Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военная кафедра Украина и постановка на учет...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Antonyx

Antonyx

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.12.2009 11:33

Всем добрый день - я принципе на форуме ответы нашел, но хотелось бы обобщить в современных реалиях и получить ответ на такие вопросы: Мне 24 года. Гражданство России получил в апреле 2009 года, до этого жил на Украине, где окончил ВК при ВУЗе... В Военкомате мне предложили следующие варианты: 1. оформляют личное дело - потом медкомиссия и служить - так как ВК не является действительной службой; 2. ждать 27 лет и после приходить и просто получать ВБ или что-там дают но уже в другом месте... Сказали что криминала там не будет максимум штраф... Вот теперь вопросы - на основании ВБ Украины нельзя сейчас получить военный билет РФ хотя-бы рядового, чтобы была засчитана служба в армии? Если я буду ждать и приду в 27 лет - какая ответственность мне грозит со стороны военкоманата - или штрафом 500 рублей обойдусь и все? Желания служить срочником естественно никакого... ВБ нужен для трудовой книжки, связывать жизнь с армией не планирую.. Заранее всем благодарен за ответы....

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.12.2009 12:03

Вот теперь вопросы - на основании ВБ Украины нельзя сейчас получить военный билет РФ хотя-бы рядового, чтобы была засчитана служба в армии?

Только если пойдете по первому варианту предлженному ВК или найдутся основания для освобождения от призыва на военную службу.

Если я буду ждать и приду в 27 лет - какая ответственность мне грозит со стороны военкоманата - или штрафом 500 рублей обойдусь и все?

Зависит от военного комиссариата, ВК в данном случае вправе инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Antonyx

Antonyx

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.12.2009 23:58

Спасибо за разъяснения - так что бы вы посоветовали делать... Реально я уже с апреля Гражданин РФ и все это время разбираюсь с военкоматом.... Получается что сами сотрудники ВК предложили мне нарушить закон, а почему они тогда не схватили меня когда я сам к ним разбираться прихожу... Вот буквально в среду у них был - запрос ждали с Украины - они хотели звание подтвердить..... И вообще какие могут быть варианты - выходит если я меня есть Высшее образование Украины мне надо принести диплом в военкомат и выходит служба 1 год... Или 1,5 в любом случае? А Медкомиссия тогда проходится в военкомате и если ее не пройти - запишут в непригодные к службе? Заранее за ответы благодарю...

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.12.2009 16:28

Спасибо за разъяснения - так что бы вы посоветовали делать... Реально я уже с апреля Гражданин РФ и все это время разбираюсь с военкоматом.... Получается что сами сотрудники ВК предложили мне нарушить закон, а почему они тогда не схватили меня когда я сам к ним разбираться прихожу... Вот буквально в среду у них был - запрос ждали с Украины - они хотели звание подтвердить.....

Подтверждение звания вам абсолютно ничего не даст, т.к. у нас как это ни странно, но с Украиной нет соглашения о взаимном признании воинских званий. Есть только с Таджикистаном, Узбекистаном, Казахстаном и Беларусью. Иногда правда неграмотные военкоматы под эту марку и остальные бывшие республики СССР подводят, но это наверное как исключение, а не как правило.

И вообще какие могут быть варианты - выходит если я меня есть Высшее образование Украины мне надо принести диплом в военкомат и выходит служба 1 год...

Или 1,5 в любом случае?

В РФ срок службы сейчас не зависит от уровня образования и составляет пока всего лишь один год.

А Медкомиссия тогда проходится в военкомате и если ее не пройти - запишут в непригодные к службе?

Без медкомиссии вас никак не могут записать в негодные, т.к. призывная комиссия вообще не может принимать никаких решений без прохождения медосвидетельствования. Так что военкомат будет вас принуждать к прохождению медосвидетельствования.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Alexei1985

Alexei1985

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27.12.2009 15:40

ситуация аналогичная http://gvka.ru/forum...showtopic=24821 ... правда я еще до военкомата не дошел т.к. регистрация еще не готова...на мой взгляд решение проблемы одно сходить на обследование в больницу по месту жительства, провериться, и если выявится заболевание из расписания болезней, смело идти в военкомат и ставиться на учет, другого законного варианта пока я не вижу:( хотя может есть и другие..

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 27.12.2009 16:09

ситуация аналогичная http://gvka.ru/forum...showtopic=24821 ... правда я еще до военкомата не дошел т.к. регистрация еще не готова...на мой взгляд решение проблемы одно сходить на обследование в больницу по месту жительства, провериться, и если выявится заболевание из расписания болезней, смело идти в военкомат и ставиться на учет, другого законного варианта пока я не вижу:( хотя может есть и другие..

Полностью с Вами согласна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург