Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Подскажите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Enigma 3

Enigma 3

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 29.12.2009 13:27

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста 3 года отучился в институте в связи с финансовыми трудностями пришлось уйти из него т.к не смог оплачивать обучение 6 лет до истечения призывного возраста негде не учился и не работал на учете в военкомате не состою и не каких повесток не получал сейчас мне 29 лет нужен военный билет для устройства на работу. Какая ответственность мне может грозить если я пойду в военкомат становиться на учет?

#2 Давыдов Никита

Давыдов Никита

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 29.12.2009 13:45

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста 3 года отучился в институте в связи с финансовыми трудностями пришлось уйти из него т.к не смог оплачивать обучение 6 лет до истечения призывного возраста негде не учился и не работал на учете в военкомате не состою и не каких повесток не получал сейчас мне 29 лет нужен военный билет для устройства на работу. Какая ответственность мне может грозить если я пойду в военкомат становиться на учет?


http://gvka.ru/forum...showtopic=25084

#3 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 31.12.2009 18:14

Обязан ли призывник предоставлять в военкомат информацию о своих родственниках, а именно: сообщать об их месте работы, образовании, месте жительства, семейном положении и др.? Дайте ссылку на закон.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 01.01.2010 14:13

Обязан ли призывник предоставлять в военкомат информацию о своих родственниках, а именно: сообщать об их месте работы, образовании, месте жительства, семейном положении и др.? Дайте ссылку на закон.

Данные сведения должны быть внесены в учетную карту призывника, раздел "Сведения о ближайших родственниках гражданина" Приложение №7 к Инструкции (п.9) по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение №1 к приказу Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г.).
Данная информация необходима призывной комиссии для принятия правильного решения в отношении гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 01.01.2010 20:33

Данные сведения должны быть внесены в учетную карту призывника, раздел "Сведения о ближайших родственниках гражданина" Приложение №7 к Инструкции (п.9) по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение №1 к приказу Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г.).
Данная информация необходима призывной комиссии для принятия правильного решения в отношении гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

1.А на кого возлагается обязанность по предоставлению этих данных? Дайте ссылку на закон.
2.Несет ли кто-нибудь ответственность за непредоставление этой информации?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 01.01.2010 22:06

1.А на кого возлагается обязанность по предоставлению этих данных? Дайте ссылку на закон.
2.Несет ли кто-нибудь ответственность за непредоставление этой информации?

Обязанность по предоставлению данных сведений возлагается на призывника. Это логично. В то же время, ст.21.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность только за несообщение призывником в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 02.01.2010 11:36

Обязанность по предоставлению данных сведений возлагается на призывника. Это логично. В то же время, ст.21.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность только за несообщение призывником в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования

1.Т.е. за несообщение сведений о своих родственниках призывник ответственности не несет?
2.Под «семейным положением» понимается только: состоит ли призывник в браке или нет и наличие у него детей, либо их отсутствие? Или что-то еще может подразумеваться под этой формулировкой?

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.01.2010 15:27

1.Т.е. за несообщение сведений о своих родственниках призывник ответственности не несет?

Совершенно верно, такого требования в законодательстве нет.

2.Под «семейным положением» понимается только: состоит ли призывник в браке или нет и наличие у него детей, либо их отсутствие? Или что-то еще может подразумеваться под этой формулировкой?

Верно, имеется ввиду женат/холост и наличие детей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 02.01.2010 17:55

Совершенно верно, такого требования в законодательстве нет.

Верно, имеется ввиду женат/холост и наличие детей.

Тогда получается, что призывник может запросто отказаться от предоставления информации о своих родственниках (тем более, что это в обязанности ему статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не вменено и ответственности за такой отказ не предусмотрено)?

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.01.2010 19:07

Верно, таковой обязанности у призывника нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.01.2010 15:05

Тогда получается, что призывник может запросто отказаться от предоставления информации о своих родственниках (тем более, что это в обязанности ему статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не вменено и ответственности за такой отказ не предусмотрено)?

Объясните мне бестолковому, в чем глубокий смысл вашего нежелания предоставить такие сведения в военкомат? Типа, баба Яга против и все тут?
Владимир Николаевич
Бывший военком.