Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Двойное гражданство и служба в российской армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Aurora

Aurora

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.01.2010 17:33

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, если молодой человек 24 года, имеющий двойное гражданство (российско-греческое) и отслуживший в греческой армии, переезжает на ПМЖ в Россию, какие его действия? Насколько я знаю, его уже не должны призывать на военную службу в РФ. Нужно ли ему становиться на военный учет после получения российского общегражданского паспорта (сейчас у него есть только российский загранпаспорт)? И если нужно получать военный билет, то нужно ли там ставить какие-либо отметки? Нужно ли привозить из Греции какие-либо бумаги, доказывающие факт его службы? Заранее спасибо большое за ответы.

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 11.01.2010 19:30

После регистрации по месту жительства в РФ он обязан встать на в/у в соответствующем ВК. Далее его направят на мероприятия, связанные с призывом. Если служба которую он прошел в ВС Греции является именно военной службой в соответствии с законодательством Греции, то ПК обязана принять в отношении него решение об освобождении от призыва. Для этого ему согласно п.1 Приложения №32 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400 необходимо представить : б) прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Aurora

Aurora

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.01.2010 11:43

Александр, спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, а если делать временную регистрацию по месту пребывания, то процедура по постановке на в/у остается такой же? Я слышала, что при временной регистрации можно вообще не вставать на в/у. И имеют ли какое-то значение сроки прохождения службы, т.е. то, что в Греции служат всего 3 мес. Не могут ли здесь сказать, что этого мало или ещё что-то в этом роде? Все документы о прохождении службы у него есть, перевод сделаем. Ещё раз спасибо большое!

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 12.01.2010 12:03

Порядок постановки на в/у единый, но основания предусмотрены разные, в частности, при регистрации по месту временного пребывания обязанность по постановке на в/у возникает если срок такой регистрации более 3-х мес. Срок военной службы в другом государстве значения не имеет, но в ВК на это часто обращают внимание и в силу юридической неграмотности используют это обстоятельство в качестве основания для принятия решения о призыве, вместо принятие решения об освобождении, будьте к этому готовы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Aurora

Aurora

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.01.2010 15:57

Спасибо, Александр! Нигде в интернете нельзя найти внятного совета/ответа на этот вопрос, а Вы так хорошо всё объяснили. Спаибо за помощь!