Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Не встать на учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Oduvanchik290787

Oduvanchik290787

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.01.2010 17:58

доброе время суток! скажите пожалуйста что будет если я снимусь с учета до призыва и встану обратно на учет после призыва???

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 11.01.2010 18:40

Для постановки/снятия с в/у необходимо предусмотренное законом основание, просто так Вас в ВК снимать/ставить на в/у не будут. Вообще за неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств дела, которых Вы не указали.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Oduvanchik290787

Oduvanchik290787

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.01.2010 19:01

я учился в Москве и закончил университет в декабре и уезжаю обратно в свой город но чтобы получить диплом мне необходимо сняться с учета но я бы хотел поступить в аспирантуру но зачисление будет только в сентябре а на платное обучение у меня нет средств вот если сняться здесь с учета и не поставиться на учет в родном городе а в сентябре опять встать здесь на учет-что меня ожидает????????????

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.01.2010 20:26

В принципе если вы планируете продолжать обучение в аспирантуре, то вам совершенно необязательно сниматься с учета и требование ВУЗа о снятии для получения диплома не совсем правомерно. Только хочу предупредить вас, что после окончания обучения в ВУЗе военкомат где вы состоите на воинском учете будет предпринимать попытки вас призвать на военную службу и до поступления в аспирантуру это будет вполне законно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Oduvanchik290787

Oduvanchik290787

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.01.2010 20:40

уважаемый Владимир Николаевич!!! а что вы можите посоветовать в этой ситуации?

#6 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 11.01.2010 20:44

требование ВУЗа о снятии для получения диплома не совсем правомерно

все рядовые ВУЗы требуют всех подписей+штампиков в обходном листе перед выдачей документов (аттестата и диплома) и ничего тут не поделаешь.. А что бы поставить печать и роспись в паспортном столе они отсылают приезжих в военкомат сниматься с учёта прежде. Если не снимешься то паспортный стол не поставит свой штампик...

после окончания обучения в ВУЗе военкомат где вы состоите на воинском учете будет предпринимать попытки вас призвать на военную службу и до поступления в аспирантуру это будет вполне законно.

только это делать будет не кому:
1)московский военкомат не в состоянии его призвать так как человек отчислен из ВУЗа по причине окончания обучения и тут человек теряет регистрацию и крышу над головой (общагу). Т.е. приезжий призывник - ненужный чужак...
2)домой он похоже не собирается ехать что бы там вставать на учёт.. :cool:

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.01.2010 21:09

уважаемый Владимир Николаевич!!!
а что вы можите посоветовать в этой ситуации?

Ну если без снятия с учета диплом никак не получить, то вам больше ничего и не остается как сниматься с учета и вставать на учет по месту постоянного жительства. Если не встанете там на учет, но после поступления в аспирантуру опять встанете на воинский учет после получения регистрации, то в принципе такой финт может остаться без особых последствий. Ну или максимум штраф 500р за нарушение правил воинского учета.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Oduvanchik290787

Oduvanchik290787

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.01.2010 21:21

значит максимум чем мне это грозит-это штраф в размере 500 руб и всё?????

#9 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 11.01.2010 21:37

Да. Но, теоретически, если Вы снимаетесь с учета с целью уклониться от исполнения воинской обязанности, возможна и уголовная ответственность. Но это, конечно, намного сложнее для ВК "организовать"..

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Oduvanchik290787

Oduvanchik290787

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.01.2010 21:51

и сколько шансов у меня не попасть по уголовку??? и как они расценят то что я не поставился на учёт?