Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

снятие с учета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 stratosphere

stratosphere

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.01.2010 23:21

Здравствуйте. Мне 22 года, на данный момент, учусь в университете в одной и европейских стран, и проживаю тут с 15 лет. На мое место жительства в москве приходили повестки в военкомат, родные ходили туда и сообщали что меня нет в стране, я на учебе и невозможно сказать точно когда вернусь (хотя даже после этого повестки продолжали приходить). Никакие мед.комиссии я не приходил и не имею никакого опыта в общении с военкоматом. По стечению обстоятельств, через 2 недели нужно срочно приехать в Москву для оформления паспорта (мой-то давно просрочен, в 20 лет не получал), для его получения требуется военный билет, коего у меня нет. Значит мне придется идти в военкомат и как-то его получать... Но в военкомате с меня потребуют паспорт для удостоверения личности, которого у меня нет, и получить не могу из-за отсутствия военного билета...замкнутый круг Могу взять документ из университета что я являюсь студентом, но она будет не на русском, значит скорее всего придется делать перевод. И как я понял отсрочки по обучению за границей не дают. И по отъезду на более чем 6 месяцев, нужно сниматься с учета, но я даже на нем не состою...наверно. Выписываться из москвы не желаю. Значит что мне в данной ситуации нужно делать? Что-бы по приезду, сняться с учета, получить военный билет и получить паспорт? Или как эта процедура должна проходить? И сколько может занять снятие с учета и получение билета? Будут-ли какие-то проблемы при отлете из россии? Могут-ли задержать на границе по причине того что я должен служить и не дать улететь? Большое спасибо.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.01.2010 07:28

А почему вы собственно решили, что вам должен быть выдан военный билет? По приезду в РФ вы по Закону должны будете встать на воинский учет и получить приписное свидетельство. А потом как постоянно проживающий за границей сняться с учета. Отсрочки вам естественно при этом не дадут, т.к. вы учитесь за границей, но с учета снять должны. А самый реальный вариант развития событий я вообще представляю таким, - после представления в военкомат всех документов о том что вы постоянно проживаете за границей и учитесь в ВУЗе они не будут заморачиваться с постановкой вас на воинский учет, а просто выдадут справку для получения паспорта.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 stratosphere

stratosphere

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.01.2010 12:19

Большое спасибо за ответ. Получается мне нужно идти в ВК до того как я пойду в паспортный стол? Но как мне подтвердить свою личность без действующего паспорта? Примут-ли дейвствующий загран паспорт? Какие примерно могут потребовать документы подтвеждающие что я на временном пребывании там? Бумага из университета? Факт что меня не было в россии более 6 лет? Что загран был выдал в посольтве страны? Что я подданный другой страны? И сколько примерно эта процедура может длиться, по постановке/снятию с учета, или просто получения нужной справки для паспортного стола что на учете не стою.

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 12.01.2010 12:47

Для получения паспорта по закону военный билет не требуется. Вам должны выдать паспорт. При изменении места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на воинский учет. Снятие и постановка на учет производится при наличии паспорта, приписного и документа о регистрации, при однократной явке в военкомат. Требование военного билета при получении паспорта – незаконны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 stratosphere

stratosphere

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.01.2010 13:00

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2006 г. Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации ... II. Прием и рассмотрение заявлений ... 12. Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства. в моем случае, нет ни того ни другого.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.01.2010 13:29

Требование военного билета при получении паспорта – незаконны.

Я бы не стал делать таких резких заявлений! Миграционная служба вполне законно требует документ воинского учета с отметкой местного военкомата о постановке на воинский учет. Они его просто обязаны потребовать! Другое дело что ставить в зависимость от его наличия получение паспорта они не могут, но это уже совсем другой вопрос.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 stratosphere

stratosphere

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.01.2010 18:55

получается паспорт я смогу получить даже без документов из военкомата? Но каким он будет? Частично годным? Надо будет вставать на учет и опять идти в паспортный стол доделывать?

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.01.2010 18:59

Нет, будет обычный паспорт.

626-46-44 Москва

#9 stratosphere

stratosphere

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.01.2010 19:02

Большое спасибо за ответы. Последний вопрос. Смогут-ли задержать при пересечении границы по причине отсутствия отметки из военкомата?

#10 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 12.01.2010 19:08

По этому основанию Вас не имеют права задерживать при пересечении границы, т.к. Ваше право на выезд за пределы РФ не ограничено (в отношении Вас не принято решение ПК о призыве).

626-46-44 Москва