Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Снятие с учета в военкомате

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 maks_irk

maks_irk

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2010 20:20

Здравствуйте! На днях получил справку формы 32 и вместе с ней и повестку на 01.04.2010. Оформляется загранпаспорт. Хочу уехать на ПМЖ за границу до начала весеннего призыва. Вопросы: 1. Снимет ли меня военкомат с учета при наличии подписанной мною повестки (повестка на мед. освидетельствование)? 2. Если да, то сняться с учета можно до 31.03.2010 (т.е. до начала призыва) или чем ближе дата к началу призыва, тем больше проблем? 3. В каких случаях военкомат может отказать в снятии с учета и вправе ли он это делать? 4. Какие документы необходимо предоставить в военкомат для снятия с учета? 5. Сколько времени занимает данная процедура? 6. Если военкомат снимет меня с учета до начала весеннего призыва, а я уеду за границу например в середине апреля, то какие могут быть последствия? 7. Выпустят ли меня из страны без военного билета или наличие загранпаспорта является доказательством что все "проблемы" с военкоматом улажены? P.S. Просьба ответить Гурскую Юлию или Валерия Сорокина. Заранее спасибо!

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.01.2010 10:36

1. Да, если у вас есть на то основания. 2. Совершенно верно. 3. Нет, вам не могут отказать если у вас есть основания для снятия с воинского учета. 4.Вы должны будете написать заявление на имя военного комиссара, желательно приложить копии документов подтверждающие ваш выезд. 5. Снять с воинского учета вас могут в течении 1 дня. 6. Если об этом не узнают, то никаких. 7. Запретить выезд вам не могут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 maks_irk

maks_irk

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.01.2010 11:32

Да, если у вас есть на то основания

Спасибо за быстрый ответ. Возникли еще вопросы:

1. Какие основания нужны? Билеты на самолет?
2. Могут ли в военкомате попросить листок убытия с места жительства или как там это правильно называется?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.01.2010 12:03

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г. требуется только заявление на имя военного комиссара.

626-46-44 Москва

#5 maks_irk

maks_irk

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.01.2010 18:06

Еще раз большое спасибо.

#6 Dr. Jekyll or Mr. Hyde

Dr. Jekyll or Mr. Hyde

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.02.2011 09:02

Здравствуйте! Постараюсь короче. Учусь в г. А(временная регистрация, 5й курс Универа). Здесь же стою на ВУ. Прописка в городе Б. Что бы откосить по связям в Б мне нужно встать там на ВУ. Официальная причина: уход за 80-летней бабушкой. Типа у меня свободное посещение в универе и я буду в городе Б более 3х месяцев. Прихожу в военкомат в городе Б, а они мне говорят: "200р и мы щас тебя тут поставим на учёт" Я говорю: "а разве не бесплатно?" Военком тётя: "нет! Иди вот туда и возьми список документов. Принесёшь, поставим на учёт." Взял этот список документов. Бумажка ГЛАСИТ: При себе иметь: -справку приложение №2 об учёбе -характеристику с места учёбы или работы -справку о составе семьи -копию паспорта, аттестата, диплома -фото (3х4 - 2шт.; 5х6 - 2шт. чёрно-белые) -группу крови Как то это не серьёзно. Они мне что моск выносят за то что я им денег не дал? Могу ли я просто прийти и встать на учёт в городе Б без снятия с ВУ в городе А? Заранее спасибо за помощь.

#7 Елесина Яна

Елесина Яна

Модератор

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 28.02.2011 09:47

Здравствуйте! Постараюсь короче.
Учусь в г. А(временная регистрация, 5й курс Универа). Здесь же стою на ВУ.
Прописка в городе Б. Что бы откосить по связям в Б мне нужно встать там на ВУ.
Официальная причина: уход за 80-летней бабушкой. Типа у меня свободное
посещение в универе и я буду в городе Б более 3х месяцев.
Прихожу в военкомат в городе Б, а они мне говорят:

"200р и мы щас тебя тут поставим на учёт"
Я говорю: "а разве не бесплатно?"
Военком тётя: "нет! Иди вот туда и возьми список документов. Принесёшь, поставим на учёт."

Взял этот список документов. Бумажка ГЛАСИТ:

При себе иметь:
-справку приложение №2 об учёбе
-характеристику с места учёбы или работы
-справку о составе семьи
-копию паспорта, аттестата, диплома
-фото (3х4 - 2шт.; 5х6 - 2шт. чёрно-белые)
-группу крови

Как то это не серьёзно. Они мне что моск выносят за то что я им денег не дал?
Могу ли я просто прийти и встать на учёт в городе Б без снятия с ВУ в городе А?

Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте!
Да, можете. Единственное, если не исполнить обязанность по снятию с учета, согласно ст 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ответственность наступает по ст 21.5 КоАП от 100 до 500 рублей, для этого составляется протокол. Спросите какого характера эта плата, пусть составляют протокол об административном нарушении и Вам копию, либо чек (что в принципе на территории ВК не допустимо).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Dr. Jekyll or Mr. Hyde

Dr. Jekyll or Mr. Hyde

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.02.2011 11:09

Здравствуйте!
Да, можете. Единственное, если не исполнить обязанность по снятию с учета, согласно ст 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ответственность наступает по ст 21.5 КоАП от 100 до 500 рублей, для этого составляется протокол. Спросите какого характера эта плата, пусть составляют протокол об административном нарушении и Вам копию, либо чек (что в принципе на территории ВК не допустимо).

Да это было с намёком на взятку. Ну то есть прямо. Конкретно сказали что купить на 200 рублей.
А на основании чего, какой статьи я имею право встать на ВУ таким образом. Что им сказать, чем пригрозить?

#9 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 28.02.2011 11:24

Да это было с намёком на взятку. Ну то есть прямо. Конкретно сказали что купить на 200 рублей.
А на основании чего, какой статьи я имею право встать на ВУ таким образом. Что им сказать, чем пригрозить?

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.ФЗ о воинской обязанности и воинской службе.
А так же сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.Стоит помнить что неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет не только административную,но и уголовную ответственность.Так как в дальнейшем может быть интерпретированна как попытка уклонения от воинской обязанности.

626-46-44 Москва

#10 Dr. Jekyll or Mr. Hyde

Dr. Jekyll or Mr. Hyde

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.02.2011 11:33

Спасибо вам всем большое! Всего доброго!

#11 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 28.02.2011 11:35

Спасибо вам всем большое! Всего доброго!

Успехов Вам!

626-46-44 Москва

#12 archyarts

archyarts

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.06.2012 21:18

Здравствуйте. Ситуация такая: Отучился в вузе в городе А и на учёт стал там же, после окончания обучения поехал поступил в аспирантуру на очное отделение в город Б, но с военного учёта сняться забыл. И вот уже 2 года отучился в городе Б, но приписан на военный учёт всё-ещё в городе А. Как теперь грамотно поступить при снятии с учёта в военкомате города А? т.к. предполагаю, что за 2 года они меня уже обыскались и идти к ним с одной хилой справкой об обучении боязно. Что вообще за эти 2 года они на меня имеют? Повесток я не получал, ни в каких военных бумажках не расписывался. Безопасно ли в моём случае идти в военкомат города А сниматься с учёта и какие проблемы там могут меня ожидать? P.S.: и ещё одно дополнение: моё приписное свидетельство у меня на руках, могу ли я с ним не снимаясь с учёта в городе А просто прийти встать на учёт в городе Б?

Сообщение отредактировал archyarts: 09.06.2012 21:26

#13 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 10.06.2012 08:54

Здравствуйте. Ситуация такая:
Отучился в вузе в городе А и на учёт стал там же, после окончания обучения поехал поступил в аспирантуру на очное отделение в город Б, но с военного учёта сняться забыл. И вот уже 2 года отучился в городе Б, но приписан на военный учёт всё-ещё в городе А.
Как теперь грамотно поступить при снятии с учёта в военкомате города А? т.к. предполагаю, что за 2 года они меня уже обыскались и идти к ним с одной хилой справкой об обучении боязно.
Что вообще за эти 2 года они на меня имеют? Повесток я не получал, ни в каких военных бумажках не расписывался.
Безопасно ли в моём случае идти в военкомат города А сниматься с учёта и какие проблемы там могут меня ожидать?

P.S.: и ещё одно дополнение: моё приписное свидетельство у меня на руках, могу ли я с ним не снимаясь с учёта в городе А просто прийти встать на учёт в городе Б?

Здравствуйте!
Можете стать на учет по месту регистрации без предварительного снятия в предыдущем ВК. Ваше личное дело самостоятельно затребуют сотрудники ВК.

626-46-44 Москва

#14 archyarts

archyarts

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.06.2012 11:48

Спасибо большое за консультацию!

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.06.2012 12:02

При этом будьте готовы, что вас привлекут к административной ответственности за нарушение правил воинского учета. А нарушений у вас как минимум два, не встал на воинский учет по месту вашей учебы, а так же после окончания ВУЗа в установленный двухнедельный срок не сообщил об этом в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.