Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

призыв и служба в исправительной колонии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Shpoter

Shpoter

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.01.2010 17:18

Помогите разобраться знакомый предложил работу в ИК, сказал что не призовут до тех пор пока служу у них. Смущает что законом это вроде не регламентировано а с другой стороны при устройстве забирают приписное. и еще вопрос буду ли я привлекаться к уголовной ответственности за уклонение после 27 лет если дослужу в ИК до этого срока, при этом повесток никаких не подписывал т.к. живу не по прописке

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 14.01.2010 17:29

Помогите разобраться

знакомый предложил работу в ИК, сказал что не призовут до тех пор пока служу у них. Смущает что законом это вроде не регламентировано а с другой стороны при устройстве забирают приписное.
и еще вопрос буду ли я привлекаться к уголовной ответственности за уклонение после 27 лет если дослужу в ИК до этого срока, при этом повесток никаких не подписывал т.к. живу не по прописке

1. Во-первых вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, либо по месту пребывания свыше 3-х месяцев.
2. Во-вторых, то что вы не подписывали повесток не освобождает вас от юридической ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Shpoter

Shpoter

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.01.2010 17:39

а если я не нахожусь по прописке причем проживаю вообще в другом регионе и повестку пытались принести моим родителям а они ничего не взяли, меня могут объявить в розыск????

#4 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 14.01.2010 17:52

а если я не нахожусь по прописке причем проживаю вообще в другом регионе и повестку пытались принести моим родителям а они ничего не взяли, меня могут объявить в розыск????

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ "О воинском обязанности и военной службе"
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

626-46-44 Москва

#5 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 14.01.2010 17:54

если речь идет об уголовном преследовании - объявят независимо от того, кто получал повестку и где вы проживаете. если речь идет о так называемом розыске призывников - формально вас также могут и, скорее всего, будут искать: военный комиссар передаст соотвествующие сведения в органы внутренних дел. по закону данные мероприятия будут именоваться обеспечением вашей явки на мероприятия, связанные с призывом.

626-46-44 Москва

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.01.2010 19:58

Помогите разобраться

знакомый предложил работу в ИК, сказал что не призовут до тех пор пока служу у них. Смущает что законом это вроде не регламентировано а с другой стороны при устройстве забирают приписное.
и еще вопрос буду ли я привлекаться к уголовной ответственности за уклонение после 27 лет если дослужу в ИК до этого срока, при этом повесток никаких не подписывал т.к. живу не по прописке

1. Служба в УФСИН не является в вашем случае поводом для отсрочки от призыва на военную службу, т.к. нет такой буквы в законе. Отсрочка могла бы быть предоставлена только если бы вы поступили туда в год сразу после окончания ведомственного ВУЗа и при наличии специального звания.
--------------------------------------------------------------------------------------
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
----------------------------------------------------------------------------------------

2. Обязанность состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания если вы туда прибыли на срок более 3-х месяцев прописана в ст.10 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Нарушение этого пункта это как минимум административная ответственность по статье 21,5 КОАП.

3. Советую внимательно ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года, где черным по белому четко написано, что действия подобные вашим, т.е. убытие с места жительства без снятия с воинского учета и несообщение в военкомат адреса места жительства, что делает невозможным вручение повестки может квалифицироваться по ч.1 ст.328 УК, как уклонение от призыва на военную службу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Shpoter

Shpoter

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.01.2010 09:10

а вы не разъясните еще вот какой вопрос - у меня скоро появится ребенок, это ведь уже не является отсрочкой до достижения ребенка трех летнего возроста???

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 15.01.2010 12:01

Если ребенок первый, то нет.

626-46-44 Москва

#9 Ilya Bakshaev

Ilya Bakshaev

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08.03.2012 18:41

Здравствуйте, в этом году заканчиваю медицинскую академию. Хочу поступить на службу в ФСИН врачом в туберкулёзную исправительную колонию. Согласно закона о воинской обязанности и военной службе, гражданам, поступающим на службу в МВД, ФСИН, госнаркоконтроль и т.д. после обучения В ПРОФИЛЬНЫХ ВУЗах предоставляется отсрочка, но насколько я знаю, у ФСИН нет профильных медицинских ВУЗов. Могу ли я рассчитывать на отсрочку до исполнения мне 27 лет, если буду поступать на работу в исправительную колонию ФСИН? Заранее спасибо!

#10 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.03.2012 21:29

Здравствуйте, в этом году заканчиваю медицинскую академию. Хочу поступить на службу в ФСИН врачом в туберкулёзную исправительную колонию. Согласно закона о воинской обязанности и военной службе, гражданам, поступающим на службу в МВД, ФСИН, госнаркоконтроль и т.д. после обучения В ПРОФИЛЬНЫХ ВУЗах предоставляется отсрочка, но насколько я знаю, у ФСИН нет профильных медицинских ВУЗов. Могу ли я рассчитывать на отсрочку до исполнения мне 27 лет, если буду поступать на работу в исправительную колонию ФСИН? Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.
Если указанное условие не будет соблюдено,права на отсрочку нет.

626-46-44 Москва

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.03.2012 21:40

но насколько я знаю, у ФСИН нет профильных медицинских ВУЗов. Могу ли я рассчитывать на отсрочку до исполнения мне 27 лет, если буду поступать на работу в исправительную колонию ФСИН? Заранее спасибо!

Вот вы сами и ответили на свой вопрос.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Ilya Bakshaev

Ilya Bakshaev

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.03.2012 05:46

Вот вы сами и ответили на свой вопрос.

Владимир Николаевич, я в сомнениях. :biggrin: Мне никто не смог дать ответ на этот вопрос. Кто то говорит сто все врачи военнообязанные, и служить не должны вообще. Но у нас не было военной кафедры, её убрали с 2008 года.
В общем, если я после интернатуры пойду устраиваться в исправительную колонию врачом, мне отсрочку должны дать?

Сообщение отредактировал Ilya Bakshaev: 09.03.2012 05:53

#13 Воронько Андрей

Воронько Андрей

Модератор

• Модераторы
  • 1 199 сообщений

Отправлено 09.03.2012 10:03

Владимир Николаевич, я в сомнениях. :biggrin: Мне никто не смог дать ответ на этот вопрос. Кто то говорит сто все врачи военнообязанные, и служить не должны вообще. Но у нас не было военной кафедры, её убрали с 2008 года.
В общем, если я после интернатуры пойду устраиваться в исправительную колонию врачом, мне отсрочку должны дать?

Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"отсрочка от призыва предоставляется гражданам на основании пп.з) п.1 ст.24 Фз№53 от 28.03.1998г.,а также по другим основаниям.

626-46-44 Москва

#14 Ilya Bakshaev

Ilya Bakshaev

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.03.2012 10:44

Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"отсрочка от призыва предоставляется гражданам на основании пп.з) п.1 ст.24 Фз№53 от 28.03.1998г.,а также по другим основаниям.

Ну то есть будет!?

#15 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.03.2012 11:12

Ну то есть будет!?

Здравствуйте!
Исходя из представленной Вами информации Вы будете подлежать призыву.

626-46-44 Москва

#16 Ilya Bakshaev

Ilya Bakshaev

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.03.2012 11:32

Здравствуйте!
Исходя из представленной Вами информации Вы будете подлежать призыву.

Спасибо. :rolleyes:

#17 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 09.03.2012 12:07

Спасибо. :rolleyes:

Чем смогли,
будут вопросы пишите
626-46-44 Москва

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.03.2012 12:30

Владимир Николаевич, я в сомнениях. :biggrin: Мне никто не смог дать ответ на этот вопрос. Кто то говорит сто все врачи военнообязанные, и служить не должны вообще.

Даже если бы вы не были врачом, то все равно были бы военнообязанным.

Но у нас не было военной кафедры, её убрали с 2008 года.

Вот если бы у вас была военная кафедра, то вы бы тогда смогли свободно устроиться на такую работу, т.к. призыву офицеры из запаса не подлежат.

Физически вы конечно можете устроиться на эту работу, но отсрочки вам естественно не будет, даже если вас назначат на аттестованную должность. Так что нет никакого смысла туда устраиваться, что бы максимум в ближайший призыв вас отправили в армию. Правда вы и там практически гарантированно будете служить по специальности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 Ilya Bakshaev

Ilya Bakshaev

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.03.2012 12:54

Вот если бы у вас была военная кафедра, то вы бы тогда смогли свободно устроиться на такую работу, т.к. призыву офицеры из запаса не подлежат.
Физически вы конечно можете устроиться на эту работу, но отсрочки вам естественно не будет, даже если вас назначат на аттестованную должность. Так что нет никакого смысла туда устраиваться, что бы максимум в ближайший призыв вас отправили в армию. Правда вы и там практически гарантированно будете служить по специальности.

Спасибо. :biggrin:

#20 Ilya Bakshaev

Ilya Bakshaev

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12.03.2012 15:10

Владимир Николаевич, подскажите пожалуйста, если я буду работать на селе по программе сельский доктор, тогда отсрочка полагается?
И еще вопрос. :biggrin: При рождении двух детей сразу выдается военный билет, или в 27 лет?