Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Обмен военного удостоверения,выданного в Узбекистане.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 16.01.2010 13:19

Всем здравствуйте.

Вначале предыстория.
Я получил гражданство РФ в феврале 2009 года в Тверской области.
В апреле 2009 пошел в военкомат по месту временной регистрации в Москве (Красносельский).Имея на тот момент военное удостоверение Узбекистана, но "пустое" (я не проходил никаких сборов и служб).Был призван в ряды ВС, но в связи с подачей мною заявления в суд об оспорении решения о призыве,любые действия военкомату были запрещены до вынесения решения.

Летом 2009 я прошел месячные военные сборы в Узбекистане,которые по законы республики Узбекистан ПРИРАВНЕНЫ к срочной военной службе (в том числе и по той причине,что за месячные сборы платит сам призывник или его представители),
Принял присягу на верность республике Узбекистан, получил военное удостоверение со всеми отметками о прохождении службы, принятии присяги и присвоении ВУСа.

Вернулся в Москву,в осенний призыв 2009 никаких повесток не получал, так как по предыдущему адресу регистрации не проживал, а там где фактически проживал не регистрировался.
Сейчас (с 28.10.2009 по 27.04.2010) имею временную регистрацию в общежитии в городе Москве,но проживаю в другом месте.

-------------------------------------------------------------

В соответствии со статьей 23 пункт г) ФЗ о О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ от 06.04.98

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

--------------------------------------------------------------

ВОПРОС

1
Попадает ли мой случаи под этот пункт???
2
Имеет ли значение тот факт,что я СНАЧАЛА принял гражданство РФ, а ПОСЛЕ прошел военную службу, ПРИРАВНЕННУЮ в стране прохождения к срочной годовой ???

[font=Arial]

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.01.2010 13:55

Попадает ли мой случаи под этот пункт???

Фактически да, но в военкомате у вас опять возникнут проблемы.

Имеет ли значение тот факт,что я СНАЧАЛА принял гражданство РФ, а ПОСЛЕ прошел военную службу, ПРИРАВНЕННУЮ в стране прохождения к срочной годовой ???

Нет, так как ограничений законом не предусмотрено.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.01.2010 13:56

Filosoff69, добрый день! 1. В соответствии со ст.4 Закона Республики Узбекистан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" (принят 12 декабря 2002 г.) военная служба в мобилизационном призывном резерве (МПР) является одним из видов военной службы в республике Узбекистан. Следовательно, Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу в РФ (ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). 2. В данном случае важен именно факт прохождения службы. Однако будьте готовы к тому, что в военкомате в подобных случаях отказываются признавать право на освобождение от призыва и свои права приходится отстаивать в суде. Для более подробной консультации могу порекомендовать обратиться к нам в офис на консультацию непосредственно к адвокату.
626-46-44 Москва

#4 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 16.01.2010 14:03

Фактически да, но в военкомате у вас опять возникнут проблемы.

В чем будет заключаться проблема?И как ее решать?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.01.2010 14:48

В чем будет заключаться проблема?И как ее решать?

Проблема заключается в том, что призывная комиссия в данном случае может вынести решение о призыве на военную службу. Для того, чтобы максимально полно подготовится к возможному сдебному разбирательству или решить вопрос в досудебном порядке, рекомендуем воспользоваться юридическим сопровождением.
626-46-44 Москва

#6 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 16.01.2010 16:24

Проблема заключается в том, что призывная комиссия в данном случае может вынести решение о призыве на военную службу. Для того, чтобы максимально полно подготовится к возможному сдебному разбирательству или решить вопрос в досудебном порядке, рекомендуем воспользоваться юридическим сопровождением.

Ваши советы понятны,вы представитель коммерческой организации,деятельность которой направлена только на получение прибыли, и ваша задача привлечь больше покупателей своих услуг.
-------------------------------------------

Если я обращусь с заявлением в военкомат для обмена военного удостоверения республики Узбекистан на военный билет РФ сейчас,до начала весеннего призыва, как могут развиваться события???

#7 Bandy1936

Bandy1936

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 107 сообщений

Отправлено 16.01.2010 16:40

Ваши советы понятны,вы представитель коммерческой организации,деятельность которой направлена только на получение прибыли, и ваша задача привлечь больше покупателей своих услуг.
-------------------------------------------

Если я обращусь с заявлением в военкомат для обмена военного удостоверения республики Узбекистан на военный билет РФ сейчас,до начала весеннего призыва, как могут развиваться события???

У вас полюбому будут проблемы в военкомате,правильно вам Гурская говорит-что нужен будет грамотный юрист,военкомат может вас призвать на военную службу-и не учесть (что ваши месячные сборы-приравниваемые в Узбекистане за службу) у вас 2 ное гражданство?

#8 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 16.01.2010 17:25

У вас полюбому будут проблемы в военкомате,правильно вам Гурская говорит-что нужен будет грамотный юрист,военкомат может вас призвать на военную службу-и не учесть (что ваши месячные сборы-приравниваемые в Узбекистане за службу) у вас 2 ное гражданство?

1.
Как меня может призвать военкомат,если я обращусь с заявлением о замене военника в то время,когда призыв еще не начался (сейчас)???

2.
Военкомат может не учесть мою службу, но федеральный закон недвусмысленно говорит о том, что отслужившие в другом гос-ве не призываются в РФ, так??? Вариант - иск в суд.
3.
Состою в гражданстве РФ,но не выходил из гражданства Узекистана.
Законодательство РФ и законодательство Узбекистана признают только свое гражданство(о чем говорится в соответствующих законах)

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.01.2010 19:06

Скажу сразу, коллегия адвокатов - некоммерческая организация.
Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ст.2 ФЗ "О некоммерческих организациях" №7-ФЗ от 12.01.1996 г.).

Вам выдадут повестку для прохождения призывных мероприятий на март-апрель.
626-46-44 Москва

#10 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 16.01.2010 21:07

Скажу сразу, коллегия адвокатов - некоммерческая организация.
Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ст.2 ФЗ "О некоммерческих организациях" №7-ФЗ от 12.01.1996 г.).

Будет вам,что вы рассказываете,
какая у вас "некоммерческая" организация видно из прейскуранта...

Вам выдадут повестку для прохождения призывных мероприятий на март-апрель.

Какие же призывные мероприятия, если я не подлежу призыву и мне нужно только поменять военник???

#11 Alexei1985

Alexei1985

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.01.2010 21:20

Будет вам,что вы рассказываете,
какая у вас "некоммерческая" организация видно из прейскуранта...
Какие же призывные мероприятия, если я не подлежу призыву и мне нужно только поменять военник???

Честно говоря я тоже не понимаю какие мероприятия могут быть!?Ситуация аналогичная кстати, только я еще не проходил сборы в своей Молдове, но тоже об этом задумался! Отпишись здесь плиз когда побываешь в военкомате, дабы помочь остальным!

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.01.2010 21:25

Подлежите вы призыву или нет будет решать только призывная комиссия. Иногда в таких ситуациях новым гражданам РФ прибывшим из Узбекистана прошедшим службу МПР призывная комиссия идет навстречу. НО такого понятия как обмен вашего узбекского военного билета на российский законом не предусмотрено. Как новый гражданин РФ согласно Закона вы будете для начала проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, а потом как лицо достигшее призывного возраста и призывную комиссию, которая будет решать, во-первых, о вашей категории годности к военной службе по здоровью, а во-вторых, подлежите ли вы призыву или нет. Кроме районной призывной комиссии этот вопрос больше никто не имеет право решать.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 16.01.2010 21:26

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Alexei1985

Alexei1985

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.01.2010 21:26

если есть возможность напиши мне на емэйл! как дело было когда в военкомат первый раз пошел.емэйл в перс.данных

#14 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 16.01.2010 21:35

Подлежите вы призыву или нет будет решать только призывная комиссия. Иногда в таких ситуациях новым гражданам РФ прибывшим из Узбекистана прошедшим службу МПР призывная комиссия идет навстречу. НО такого понятия как обмен вашего узбекского военного билета на российский законом не предусмотрено. Как новый гражданин РФ согласно Закона вы будете для начала проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, а потом как лицо достигшее призывного возраста и призывную комиссию, которая будет решать, во-первых, о вашей категории годности к военной службе по здоровью, а во-вторых, подлежите ли вы призыву или нет. Кроме районной призывной комиссии этот вопрос больше никто не имеет право решать.

1
Как это нет такого понятия,когда я собственноручно, в прошлое мое посещение военкомата, писал заявление на обмен???

2
В прошлое мое посещение я прошел медкомиссию,было оформлено мое личное дело,был признан годным к ВС и был призван, позже оспорил это в суде.

3
Единственный вариант по-вашему,ждать начала призыва и собрания призывной комиссии, чтобы они решили,вероятнее всего, опять попытаться меня призвать в "доблестные" ряды ВС РФ???

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.01.2010 22:13

1
Как это нет такого понятия,когда я собственноручно, в прошлое мое посещение военкомата, писал заявление на обмен???

Я еще раз повторяю, что нет такого понятия как обмен. А в заявлении вы можете написать все что угодно, однако это не означает что так оно и будет.

Я вам описал как оно должно быть по закону. Да собственно оно уже так и было.

А кстати, что решил суд по вашей жалобе?

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 16.01.2010 22:16

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 16.01.2010 22:26

Я еще раз повторяю, что нет такого понятия как обмен. А в заявлении вы можете написать все что угодно, однако это не означает что так оно и будет.

Я вам описал как оно должно быть по закону. Да собственно оно уже так и было.

А кстати, что решил суд по вашей жалобе?

Каким словом вы назовете процесс получения военного билета РФ на том основании, что была пройдена служба в другом государстве,если не обмен???

На суд я не ходил,мне достаточно было того, что я принес в военкомат копию иска в суд, и они ничего не имели права предпринимать.Позже из МО мне пришла бумага, о том, что "моему" военкомату запрещены какие-либо действия в отношении меня, но на тот момент призыв уже прошел...

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.01.2010 11:06

На суд я не ходил,мне достаточно было того, что я принес в военкомат копию иска в суд, и они ничего не имели права предпринимать.

Призывная комиссия уже вынесла решение о Вашем призыве на военную службу. А Вы говорите про обмен военных билентов... Почему в судебном порядке Вы не отстаивали свое право на освобождение от призыва на военную службу, в связи с чем не явились в суд?
626-46-44 Москва

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.01.2010 13:53

Каким словом вы назовете процесс получения военного билета РФ на том основании, что была пройдена служба в другом государстве,если не обмен???

Если бы это был именно обмен, то я бы не возражал против такой формулировки. А если нет никакого обмена, то естественно я привык называть все своими именами.

А процесс этот называется первоначальная постановка на воинский учет как нового гражданина РФ. Точно так же как ее проходят граждане РФ в год достижения им 17 лет. По старому это называется приписка. В ходе этого мероприятия, которое как я понял вы уже прошли, определяется категория годности к военной службе. После окончания приписки вас, как лицо достигшего призывного возраста, отправили на призывную комиссию, которая приняла решение о призыве. Тут все по закону и никакого прямого обмена вашего узбекского военного билета на российский как видите не просматривается.

Парень вы я вижу достаточно грамотный, так что призываю вас быть точным в своих формулировках.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 Bandy1936

Bandy1936

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 107 сообщений

Отправлено 17.01.2010 14:59

На суд я не ходил,мне достаточно было того, что я принес в военкомат копию иска в суд, и они ничего не имели права предпринимать.Позже из МО мне пришла бумага, о том, что "моему" военкомату запрещены какие-либо действия в отношении меня, но на тот момент призыв уже прошел...

Правильно вам говорят-какой это обмен,ваш вб полученный в другом государстве-никому не нужен здесь чтоб обменивать на ВБ РФ,просто если призывная комиссия посчитает что вы попадаете под статью закона-где граждане проходившие службу в других государствах не призываются на службу-то вам просто выдадут ВБ РФ и Узбекский Вб у вас никто забирать не будет...и интерестно что вынес суд по вашему делу?какие основания были что вы на него не явились?

#20 Filosoff69

Filosoff69

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 17.01.2010 15:25

Призывная комиссия уже вынесла решение о Вашем призыве на военную службу. А Вы говорите про обмен военных билентов... Почему в судебном порядке Вы не отстаивали свое право на освобождение от призыва на военную службу, в связи с чем не явились в суд?

На тот момент мне нужно было приостановить призыв в отношении меня,чего я и добился.

На суд не явился, так как отправился в Узбекистан проходить военные сборы и принимать присягу на верность республике Узбекистан.(До этого у меня был "пустой" военник, без всех необходимых отметках и печатей)

Парень вы я вижу достаточно грамотный, так что призываю вас быть точным в своих формулировках.

Спасибо Владимир Николаевич, я знаю.

На ваш "призыв" внимание обратил.

и интерестно что вынес суд по вашему делу?какие основания были что вы на него не явились?

на суд не явился, так как не посчитал нужным.
Подробнее смотреть выше.

Сообщение отредактировал Filosoff69: 17.01.2010 15:21