Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

(495) 643-76-69
(812) 719-65-58

Фотография

лишние метры

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Сорокин

Сорокин

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:43

Уволен по ОШМ, 23 года льготной выслуги. ГЖС не получал. Сейчас получаю квартиру. На списке распределения жилых помещений уже стоит подпись Командующего МВО. Собрался ехать в КЭЧ для оформления договора соц. найма, но увидел на документе дописку "Превышение нормы предоставления общ. площади жилого помещения на 6,6 кв.м". Должен ли я буду доплачивать за "лишние" метры ?

#2 colonel71

colonel71

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 557 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:57

Должен ли я буду доплачивать за "лишние" метры ?

Нет.
Enfant terrible

#3 Преподаватель

Преподаватель

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 2 511 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:00

Уволен по ОШМ, 23 года льготной выслуги. ГЖС не получал. Сейчас получаю квартиру. На списке распределения жилых помещений уже стоит подпись Командующего МВО. Собрался ехать в КЭЧ для оформления договора соц. найма, но увидел на документе дописку "Превышение нормы предоставления общ. площади жилого помещения на 6,6 кв.м". Должен ли я буду доплачивать за "лишние" метры ?

Речь, скорее всего идёт о превышении нормы предоставления ЖП за счет конструктивных или технических особенностей предоставляемой квартиры в/с. Установленный лимит здесь девять метров. Так, что Вам нечего волноваться.
И уж само собой ни о каких доплатах и иных поборах речи быть не может. Чуть-что прямиком в правоохранительные органы :cool:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

#4 colonel71

colonel71

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 557 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:06

Возможно. Сейчас (в нашем регионе) стали некоторым перепадать квартиры в 100 кв.м вместо 74 м.кв., вот этих некоторых КЭЧ, бывает, и пытается "раскрутить".
Enfant terrible

#5 Сорокин

Сорокин

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:43

Возможно. Сейчас (в нашем регионе) стали некоторым перепадать квартиры в 100 кв.м вместо 74 м.кв., вот этих некоторых КЭЧ, бывает, и пытается "раскрутить".

Большое спасибо за консультацию

#6 Goliaf

Goliaf

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:30

А как быть в случае, если квартира больше нормы, скажем, на 12 кв.м?

#7 colonel71

colonel71

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 557 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:38

А история с коттеджами под Питером в 120 кв.м, ВП сказал, что можно давать больше нормы, значит можно. :smile:
Enfant terrible

#8 Nina_P

Nina_P

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:58

А история с коттеджами под Питером в 120 кв.м, ВП сказал, что можно давать больше нормы, значит можно. :smile:

Что-то не слышно, чтоб кому-то эти коттеджи вообще давали :cool:

По ЖК допускается превышение нормы не более, чем в два раза.

#9 ТРГ

ТРГ

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:38

Здравствуйте! Срочно нужна помощь вот в каком вопросе. Мне положена квартира площадью до 63 метров (три члена семьи), однако вчера пришло извещение в котором не распределили квартиру общей площадью 80,3 мертра!!! (трехкомнатная) и там же в извещении произведен расчет доплаты за эту квартиру:"лишние" 17,3 метра *33600 руб=581280 рублей. Вопрос такой-законно ли это и если я вдруг найду деньги не скажут ли мне потом что на такое превышение я не имел права (просто я боюсь что это афера какая-то). С нетерпением жду ответа

#10 colonel71

colonel71

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 557 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:41

Здравствуйте! Срочно нужна помощь вот в каком вопросе. Мне положена квартира площадью до 63 метров (три члена семьи), однако вчера пришло извещение в котором не распределили квартиру общей площадью 80,3 мертра!!! (трехкомнатная) и там же в извещении произведен расчет доплаты за эту квартиру:"лишние" 17,3 метра *33600 руб=581280 рублей. Вопрос такой-законно ли это и если я вдруг найду деньги не скажут ли мне потом что на такое превышение я не имел права (просто я боюсь что это афера какая-то). С нетерпением жду ответа

Не афера, если позволяет финансовое положение (и предложенный вариант) берите. Регламентирует это - приказ МО РФ 1450/ДСП от 22.08.2011 г.
Enfant terrible

#11 ТРГ

ТРГ

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:59

Не афера, если позволяет финансовое положение (и предложенный вариант) берите. Регламентирует это - приказ МО РФ 1450/ДСП от 22.08.2011 г.

Спасибо большое за оперативный ответ, просто я сомневался. а вдруг потом придут и скажут выезжать. А в этом приказе написано подробно как происходит получение квартиры с доплатой? Интересуют конечнг сроки ну и общий порядок доплаты

#12 Александр Петров

Александр Петров

Модератор

• Модераторы
  • 15 368 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 20:21

Делается расчёт доплаты (по количеству метров), выдаётся на руки финансовый документ с указанием реквизитов для перечисления денежных средств, вами предоставляется документ, подтверждающий оплату, после чего с вами заключается договор социального найма.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 DSG

DSG

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 172 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 22:24

Спасибо большое за оперативный ответ, просто я сомневался. а вдруг потом придут и скажут выезжать. А в этом приказе написано подробно как происходит получение квартиры с доплатой? Интересуют конечнг сроки ну и общий порядок доплаты

В приказе 1450 ДСП все очень мутно расписано. Самое главное - квартира даже в случае доплаты за "лишние" метры все равно будет оформлена по ДСН (не в собственность - механизм "на сразу в собственность" все еще не разработан), доплата за эти метры названа "добровольной компенсацией затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения больше установленных норм" (понятие "добровольности" я так понимаю исключает в последующем возврат в случае чего - пусть меня поправят наши юристы). Гарантий для военнослужащих я так и не увидела в этом приказе. Есть еще один интересный момент - цепочка выглядит так: извещение ---- согласие военнослужащего ------ проверка документов ------оплата "лишних" кв.м. --------вынесение решения о заключении ДСН ----- сам ДСН. Т.Е. если на последних двух этапах что-то произойдет(например, двойное распределение, как уже случилось по некоторым сентябрьским извещениям) встанет вопрос как вернуть деньги (добровольная компенсация!!!!). И еще один момент - этот Приказ НЕ ПРОХОДИЛ согласования в Министерстве юстиции РФ (что тоже говорит о многом). У меня не получается выложить этот приказ на форум.

Очень хочется услышать комментарии этого приказа наших юристов.

#14 Александр Петров

Александр Петров

Модератор

• Модераторы
  • 15 368 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 14:44

Нормальный приказ, на днях ждём выдачи платёжных документов наших клиентов, когда заключат договор социального найма, поделимся радостью.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 markoni_77

markoni_77

Старожил

• Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 19:09

Доброго времени суток! Еще пара вопросов по "лишним метрам": 1. По чьей инициативе происходит выделение тех самых метров - от МО или сам военнослужащий, изъявивший желание их получить, указывает это в своем заявлении. 2. Возможна ли оплата этих самых метров с помощью материнского капитала. Спасибо!

#16 DSG

DSG

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 19:34

Нормальный приказ, на днях ждём выдачи платёжных документов наших клиентов, когда заключат договор социального найма, поделимся радостью.

Спасибо большое, будем ждать с нетерпением.

#17 ТРГ

ТРГ

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 19:57

Деньги с грехом пополам и с помощью родственников видимо найду, такой вариант ОЧЕНЬ подходит (33 т.р за кв. м. в Екатеринбурге очень даже гут). Постараюсь постить по мере продвижения к заветной цели. Спасибо за оперативные ответы

#18 ТРГ

ТРГ

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:12

Да вот еще что. На "жилищном" сайте то информации о моем извещении нет никакой информации до сих пор, хотя оно от 11 сентября. Может у меня как раз "двойное" распределение...В департамент если дозвониться и спросить, там могут просветить или там не до этого. Жаль будет потраченного времени и рисковать 600000 рублями не хочется совсем. Может кто посоветовать по такой ситуации

#19 DSG

DSG

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:17

Доброго времени суток!
Еще пара вопросов по "лишним метрам":
1. По чьей инициативе происходит выделение тех самых метров - от МО или сам военнослужащий, изъявивший желание их получить, указывает это в своем заявлении.
2. Возможна ли оплата этих самых метров с помощью материнского капитала.
Спасибо!

1.По приказу 1450 - военнослужащий должен сам подавать заявление о своем желании оплатить лишние кв.м. Реально - ДЖО без всяких разослало извещения, где указано, что квартира с превышением и с указанием сумм, которые надо доплатить.
2. оплата материнским капиталом на сегодняшний день НЕВОЗМОЖНА.
Приказ очень "сырой", многие мои сослуживцы НЕ ЕДУТ получать извещения (ВСЕ извещения выписаны в начале сентября и все с доплатой), только по одной причине - тянут время, так как им приказ не внушает доверия и ждут что бы хоть что-то прояснилось. Будем всем очень признательны за информацию.

#20 DSG

DSG

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:32

В департамент если дозвониться и спросить, там могут просветить или там не до этого. Жаль будет потраченного времени и рисковать 600000 рублями не хочется совсем. Может кто посоветовать по такой ситуации

Кто же вам ответит за ДЖО (РУЖО)?. Остается только пытаться звонить, теребить их письмами, запросами и т.д. Постарайтесь "не забывать" этот форум - нам всем очень нужна достоверная информация. Спасибо

Мои сослуживцы выяснили про "двойное"распределение так - по адресу квартиры вышли на застройщика (через Департамент строительства области), нашли человека, который по поручению застройщика осуществляет показ квартир, выдачу ключей и т.д. Вот у него и получили информацию, что квартиру приходили уже смотреть, взяли номер телефона, созвонились с "первым" счастливчиком и теперь вместе с ним поехали записываться на прием и все выяснять в Теплый Стан (ЗРУЖО). Первый получал ее по распределению по 80 Приказу (все д-ты давно сданы в ТС на проверку, ждут только ответ из ЕГРП), второму - квартира пришла с доплатой, причем реквизиты для доплаты выдали вместе с извещением. Вот и возник вопрос - а если бы второй счастливчик успел отправить деньги?