Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Учеба за границей и армия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 mixadesign

mixadesign

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 23.01.2010 17:10

Добрый день, У меня следующая проблема: На данный момент проживаю постоянно за рубежом, учусь, состою на консульском учете, не состою на учете в военкомате .Через полгода буду совершеннолетним, в связи с этим возникает вопрос, могу ли я без опаски посещать Россию что меня заберут в армию и не потребуются ли какие-нибудь выписки из военкомата на паспортном контроле Заранее благодарен за ответ :smile:

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.01.2010 17:43

Добрый день,

У меня следующая проблема:

На данный момент проживаю постоянно за рубежом, учусь, состою на консульском учете, не состою на учете в военкомате .Через полгода буду совершеннолетним, в связи с этим возникает вопрос, могу ли я без опаски посещать Россию что меня заберут в армию и не потребуются ли какие-нибудь выписки из военкомата на паспортном контроле

Заранее благодарен за ответ :smile:

нет, на паспортном контроле никакие документы из военкомата не требуются. тем не менее, посещая россию в период призыва вы рискуете попасть в так называемую "облаву" и отправиться в войска. опасность возрастает, если вы зарегистрированы по месту жительства в регионе пребывания: у призывной комиссии будут законные основания для принятия решения о призыве.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 mixadesign

mixadesign

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 23.01.2010 18:02

нет, на паспортном контроле никакие документы из военкомата не требуются. тем не менее, посещая россию в период призыва вы рискуете попасть в так называемую "облаву" и отправиться в войска. опасность возрастает, если вы зарегистрированы по месту жительства в регионе пребывания: у призывной комиссии будут законные основания для принятия решения о призыве.

спасибо за ответ, а если я не зарегистрирован по месту пребывания в регионе и решу приехать в Россию после призывного периода, то какова будет опастность призыва

Еще кое-что: т.н "облаву" может устроить любой сотрудник милиции взглянув в мой загран паспорт?

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 23.01.2010 18:03

После окончания призыва вероятность незаконного призыва и отправки в войска крайне мала.

626-46-44 Москва

#5 mixadesign

mixadesign

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 23.01.2010 18:12

После окончания призыва вероятность незаконного призыва и отправки в войска крайне мала.

Т.е в моей ситуации отправка в войска теоретически незаконна?

после призыва

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 23.01.2010 18:45

Вне призыва отправить в войска вас не могут.

626-46-44 Москва

#7 mixadesign

mixadesign

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 23.01.2010 19:29

спасибо за разъяснения

#8 mixadesign

mixadesign

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 23.01.2010 20:46

Извините за назойливость, но у меня возник еще один вопрос: если попаду под одблаву могут ли мне дать острочку в связи с тем что я учащийся?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 24.01.2010 00:36

Извините за назойливость, но у меня возник еще один вопрос: если попаду под одблаву могут ли мне дать острочку в связи с тем что я учащийся?

Отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе законом не предусмотрена. Вам необходимо сняться с воинского учета и получить справку о том, что на учете не состоите. В этом случае "облавы" Вам не страшны, т.к. призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие на воинском учете.
626-46-44 Москва

#10 mixadesign

mixadesign

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 24.01.2010 14:09

Отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе законом не предусмотрена. Вам необходимо сняться с воинского учета и получить справку о том, что на учете не состоите. В этом случае "облавы" Вам не страшны, т.к. призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие на воинском учете.

Но дело в том, что я в данный момент не состою на учете в Военкомате, соответственно сниматься мне не надо, т.е мне не стоит бояться облав?

Сообщение отредактировал mixadesign: 24.01.2010 14:11

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 24.01.2010 14:55

Но дело в том, что я в данный момент не состою на учете в Военкомате, соответственно сниматься мне не надо, т.е мне не стоит бояться облав?

Как показывает практика, могут поставить на воинский учет. Поэтому рекомендую встать на воинский учет и сняться с учета.
626-46-44 Москва

#12 mixadesign

mixadesign

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 24.01.2010 15:04

Как показывает практика, могут поставить на воинский учет. Поэтому рекомендую встать на воинский учет и сняться с учета.

Спасибо за ответ.Но я ведь даже не прописан там, как меня могут поставить на военский учет? Если я встану на учет то мне ведь придется проходить мед освидетельствование и не могут ли они все это дело затянуть и потом дождавшись моего совершеннолетия отправить меня в войска и сколько времени примерно занимает эта процедура?

Сообщение отредактировал mixadesign: 24.01.2010 15:14

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 24.01.2010 15:58

Спасибо за ответ.Но я ведь даже не прописан там, как меня могут поставить на военский учет? Если я встану на учет то мне ведь придется проходить мед освидетельствование и не могут ли они все это дело затянуть и потом дождавшись моего совершеннолетия отправить меня в войска и сколько времени примерно занимает эта процедура?

Встать на воинский учет Вы можете только при условии оформления регистрации на срок более 3 мес. Процедура постановки-снятия с воинского учета занимает, как правило, день.
626-46-44 Москва

#14 КатеринаС

КатеринаС

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.10.2010 20:03

Добрый день. Извините, за беспокойство, не могли бы вы мне подсказать, что нужно делать в следующей ситуации: моему брату 17 лет. Он с 2004 года учится в Австрии в школе, учится ему еще 2 года. Предполагаем, что по адресу прописки в России могут начать разыскивать, хотя он никогда не состоял на военном учете, повестки тоже никто не присылал. В Россию прилетает, но сроком не больше чем на 1-2 недели, пока никаких проблем тоже не было. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы избежать проблем? Какие документы нужны? Возможно, если эти документы за него предоставят родители или нужно это делать только лично? Какова последовательность действий? Когда по времени лучше всего это сделать? Мне сказали, что лучше этим заняться после осеннего призыва, т.е. в январе. Это действительно так? Как избежать проблем, если всё же придётся посетить Россию в будущем? Заранее очень благодарны. Извините, что так много вопросов. :blush:

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.10.2010 20:44

Добрый день.
Извините, за беспокойство, не могли бы вы мне подсказать, что нужно делать в следующей ситуации: моему брату 17 лет. Он с 2004 года учится в Австрии в школе, учится ему еще 2 года.
Предполагаем, что по адресу прописки в России могут начать разыскивать, хотя он никогда не состоял на военном учете, повестки тоже никто не присылал. В Россию прилетает, но сроком не больше чем на 1-2 недели, пока никаких проблем тоже не было.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы избежать проблем? Какие документы нужны? Возможно, если эти документы за него предоставят родители или нужно это делать только лично?
Какова последовательность действий?
Когда по времени лучше всего это сделать?
Мне сказали, что лучше этим заняться после осеннего призыва, т.е. в январе. Это действительно так?
Как избежать проблем, если всё же придётся посетить Россию в будущем?

Заранее очень благодарны.
Извините, что так много вопросов. :blush:

Обучение в иностранных учебных заведениях никакого права на отсрочку не дает. Но тот факт, что он постоянно проживает за границей снимает с него обязанность состоять на воинском учете. Если военкомат начнет искать его по месту прописки в РФ, то родители могут представить в военкомат документ подтверждающий факт постоянного проживания за границей.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 Defender37

Defender37

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13.10.2010 08:19

Здравствуйте! Хотелось бы глубже понять суть процесса снятия с воинского учёта, при условии ПМЖ за границей. В сущности это ведь не освобождает от обязанности служить? я ведь остаюсь после этого годным и гражданином.. Здесь были приведены несколько противоречивых суждений и до конца непонятно, стоит ли действительно опасаться "облав". То есть если на учёте не состою и допустим выдана справка о том (кстати, кто её может дать? какой-нибудь самый-самый центральный российский военкомат, ведающий всем?). Здесь требуются пояснения.. Если всё-таки опасность быть призванным по облаве есть, то правильно ли я понимаю разницу между стоянием и не стоянием на учёте: при отсутствии учёта никто не будет проводить розыскных мероприятий и соответсвенно не будет возбуждено никаких дел в компетентных "органах", что очень даже вероятно при стоянии на учёте, так ли это? По крайней мере это даст возможность безбоязненно приезжать в Россию в межпризывной период, верно? И возможен ли противный случай: военкомат узнаёт о моём проживании зарубежом и, не считая это уважительным основанием для освобождения от службы, инициирует розыскное дело. Кстати, вот это самое розыскное дело - в чём оно заключается? только ли в набегах участкового по "адресам и явкам"? или вполне могут объявить всероссийский розыск и пробивать по базам данных на границе? Конечно, имеется в виду случай, когда не было вручений повесток и подписей. В противном случае уголовный розыск со всем причитающимся неизбежен, насколько мне известно. Опровергните, если не так. Ну и вопрос практического характера: Возможно ли снятие с воинского учёта без моего личного присутствия? Очевидно, что при отсутствии у меня отсрочки любой визит в военкомат (да и вообще в Россию) может закончиться если и не призывом (вне сезона), то по крайней мере авансовым вручением повестки, за которую уже УК РФ предусмотрен.. Знаю, много раз уже упоминалось, что это нужно делать ЛИЧНО. Однако, перед отъездом я оставил своему адвокату нотариальную доверенность на ведение любых судебных, административных и прочих дел в любых гос.органах, то есть в сущности адвокат уполномочен выступать от моего лица, ставить подписи и всё такое прочее. Допускает ли военкомат подобный вариант (и обязан ли по закону) ? или возможны толкования? Вопрос вдохновлён ещё и слухом, что в местном зарубежном российском консульстве есть некая легальная (?) или полулегальная возможность уладить вопрос со снятием с воинского учёта за энную сумму, не приезжая в Россию. Если возможно для них, значит существует-таки юридическая лазейка? Прошу простить за многословие и буду очень благодарен за столь же развёрнутый, по-пунктный ответ. Думаю такие разъяснения будут очень полезны всем форумчанам..

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.10.2010 08:59

Хотелось бы глубже понять суть процесса снятия с воинского учёта, при условии ПМЖ за границей.
В сущности это ведь не освобождает от обязанности служить? я ведь остаюсь после этого годным и гражданином..

Естественно постоянное проживание за границей не снимает с гражданина РФ воинской обязанности.

Здесь были приведены несколько противоречивых суждений и до конца непонятно, стоит ли действительно опасаться "облав". То есть если на учёте не состою и допустим выдана справка о том (кстати, кто её может дать? какой-нибудь самый-самый центральный российский военкомат, ведающий всем?). Здесь требуются пояснения..

Никаких справок о том, что вы не состоите на воинском учете ни один военкомат вам не даст. Да и самого центрального военкомата тоже в природе не существует. Единственным документом подтверждающим ваше состояние на учете может служить лишь приписное, которое кстати при легальном снятии с воинского учета в связи с убытием за границу изымается и хранится в личном деле призывника. Так что на руках у вас вообще никакого документа не остается.

Если всё-таки опасность быть призванным по облаве есть, то правильно ли я понимаю разницу между стоянием и не стоянием на учёте: при отсутствии учёта никто не будет проводить розыскных мероприятий и соответсвенно не будет возбуждено никаких дел в компетентных "органах", что очень даже вероятно при стоянии на учёте, так ли это? По крайней мере это даст возможность безбоязненно приезжать в Россию в межпризывной период, верно?

Между призывами вы можете вообще свободно приезжать и уезжать без всяких опасений.

И возможен ли противный случай: военкомат узнаёт о моём проживании зарубежом и, не считая это уважительным основанием для освобождения от службы, инициирует розыскное дело.
Кстати, вот это самое розыскное дело - в чём оно заключается? только ли в набегах участкового по "адресам и явкам"? или вполне могут объявить всероссийский розыск и пробивать по базам данных на границе? Конечно, имеется в виду случай, когда не было вручений повесток и подписей. В противном случае уголовный розыск со всем причитающимся неизбежен, насколько мне известно. Опровергните, если не так.

Никто вас не будет разыскивать, если вы официально снялись как это положено по Закону с воинского учета в связи с постоянным (более 6 месяцев) проживанием за границей.

Ну и вопрос практического характера: Возможно ли снятие с воинского учёта без моего личного присутствия? Очевидно, что при отсутствии у меня отсрочки любой визит в военкомат (да и вообще в Россию) может закончиться если и не призывом (вне сезона), то по крайней мере авансовым вручением повестки, за которую уже УК РФ предусмотрен.. Знаю, много раз уже упоминалось, что это нужно делать ЛИЧНО. Однако, перед отъездом я оставил своему адвокату нотариальную доверенность на ведение любых судебных, административных и прочих дел в любых гос.органах, то есть в сущности адвокат уполномочен выступать от моего лица, ставить подписи и всё такое прочее. Допускает ли военкомат подобный вариант (и обязан ли по закону) ? или возможны толкования?

Никакого дистанционного снятия с учета в индивидуальном порядке законом вообще не предусмотрено. Снятие и постановка на воинский учет призывником осуществляется только лично. В приказе МО 400 предусмотрена лишь единственная ситуация, когда призывника могут снять с учета без личной явки, - это когда он уже встал на учет в другом военкомате и этот новый военкомат посылает официальный запрос на отправку личного дела в прежний военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 КатеринаС

КатеринаС

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.10.2010 13:22

Обучение в иностранных учебных заведениях никакого права на отсрочку не дает. Но тот факт, что он постоянно проживает за границей снимает с него обязанность состоять на воинском учете. Если военкомат начнет искать его по месту прописки в РФ, то родители могут представить в военкомат документ подтверждающий факт постоянного проживания за границей.

Спасибо большое за ответ, очень признательна. :smile:
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что это должен быть – паспорт (если таковой имеется, подтверждающий наличие 2-го гражданства), вид на жительство, или достаточно местной прописки (т.е. справки из магистратуры), или справки из школы.
Как лучше поступить ждать, когда будет его искать военкомат или заранее поставить его на учет и снять в связи с отъездом за границу на обучение?
Хочется все сделать по закону, но как?

#19 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 13.10.2010 14:52

Спасибо большое за ответ, очень признательна. :smile:
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что это должен быть – паспорт (если таковой имеется, подтверждающий наличие 2-го гражданства), вид на жительство, или достаточно местной прописки (т.е. справки из магистратуры), или справки из школы.
Как лучше поступить ждать, когда будет его искать военкомат или заранее поставить его на учет и снять в связи с отъездом за границу на обучение?
Хочется все сделать по закону, но как?

Здравствуйте! Если имеется второе гражданство, то это безусловно паспорт, если есть вид на жительство, справка из магистратуры и учебная виза, то все подойдет. Я все-таки придерживаюсь мнения, что лучше поставить на воинский учет , а затем сняться в связи с постоянным проживание за границей, предоставив вышеуказанные документы или документ.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#20 КатеринаС

КатеринаС

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.10.2010 15:03

Здравствуйте! Если имеется второе гражданство, то это безусловно паспорт, если есть вид на жительство, справка из магистратуры и учебная виза, то все подойдет. Я все-таки придерживаюсь мнения, что лучше поставить на воинский учет , а затем сняться в связи с постоянным проживание за границей, предоставив вышеуказанные документы или документ.
Е.Н.

Елена Николаевна, спасибо Вам большое.
А когда это лучше сделать? Мне сказали, что лучше этим заняться после осеннего призыва, т.е. в январе. Это действительно так?
Процедура постановки на учет и снятия, сколько по времени занимает, какие документы необходимы?
Я правильно понимаю, что это может сделать только он лично?

Заранее большое спасибо за ответ.