Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Учеба за границей и армия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 13.10.2010 16:19

Елена Николаевна, спасибо Вам большое.
А когда это лучше сделать? Мне сказали, что лучше этим заняться после осеннего призыва, т.е. в январе. Это действительно так?
Процедура постановки на учет и снятия, сколько по времени занимает, какие документы необходимы?
Я правильно понимаю, что это может сделать только он лично?

Заранее большое спасибо за ответ.

В принципе, в с января по 31 марта проходит постановка на первоначальный воинский учет (это в 16-17 лет). А если молодой человек уже достиг призывного возраста, то в любое время. Сколько времени занимает - сложно сказать. Непосредственно в военный комиссариат придется сходить от 3 до 5 раз.
Документы для постановки на в\у:
1. Паспорт и его копия
2.Св-во о рождении и его копия
3. Форма 9
4. Характеристика с места учебы или работы
6. Копия аттестата или диплома.
7. 4 фотографии 3х4 ч\б, матовые без уголка.
8. Все медицинские документы, связанные с проблемами по здоровья (копии и подлинники)
Копии обычные, заверять не обязательно. Явиться в военный комиссариат обязан лично.
Удачи, Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 КатеринаС

КатеринаС

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.10.2010 17:45

В принципе, в с января по 31 марта проходит постановка на первоначальный воинский учет (это в 16-17 лет). А если молодой человек уже достиг призывного возраста, то в любое время. Сколько времени занимает - сложно сказать. Непосредственно в военный комиссариат придется сходить от 3 до 5 раз.
Документы для постановки на в\у:
1. Паспорт и его копия
2.Св-во о рождении и его копия
3. Форма 9
4. Характеристика с места учебы или работы
6. Копия аттестата или диплома.
7. 4 фотографии 3х4 ч\б, матовые без уголка.
8. Все медицинские документы, связанные с проблемами по здоровья (копии и подлинники)
Копии обычные, заверять не обязательно. Явиться в военный комиссариат обязан лично.
Удачи, Е.Н.

Спасибо большое еще раз. :smile:

#23 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.10.2010 18:19

Спасибо большое еще раз. :smile:

Всегда рады помочь
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#24 Дмитрий С. С.

Дмитрий С. С.

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.11.2010 19:05

Здравствуйте.

Меня интересует последовательность действий, связанных с воинским учетом российского гражданина, при поступлении им на обучение в заграничный ВУЗ по очной программе Master's или Doctoral degree.

Граничные условия:

-Студент второго курса магистратуры российского ВУЗа.
-Отсрочка до конца обучения. В июне 2011 явиться в военкомат.
-Получены документы о зачислении в иностранный ВУЗ по программе Master's degree/ Doctoral degree.
-Начало обучения в заграничном ВУЗе в сентябре 2011.

Требуется определить:

-Получаю ли я отсрочку или необходимо сняться с учета.
-Какие документы нужны, чтобы получить отсрочку/сняться с учета.
-Если предыдущее не верно, возможно ли законным путем обеспечить обучение за границей.

Заранее благодарю за помощь.

Сообщение отредактировал Дмитрий С. С.: 24.11.2010 19:09

#25 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.11.2010 19:08

Здравствуйте.

Меня интересует последовательность действий, связанных с воинским учетом российского гражданина, при поступлении им на обучение в заграничный ВУЗ по очной программе Master's или Doctoral degree.

Граничные условия:

-Студент второго курса магистратуры российского ВУЗа.
-Отсрочка до конца обучения. В июне 2011 явиться в военкомат.
-Получены документы о зачислении в иностранный ВУЗ по программе Master's degree/ Doctoral degree.
-Начало обучения в заграничном ВУЗе в сентябре 2011.

Требуется определить:

-Получаю ли я отсрочку или необходимо сняться с учета.
-Какие документы нужны, чтобы получить отсрочку/сняться с учета.
Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте! Так как вы будете продолжительное время проживать за границей, вам следует перед выездом сняться с воинского учёта. И вас в России искать не будут. Для снятия с ВУ требуется личное заявление с указанием причины снятия с ВУ.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#26 Дмитрий С. С.

Дмитрий С. С.

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.11.2010 11:06

Здравствуйте! Так как вы будете продолжительное время проживать за границей, вам следует перед выездом сняться с воинского учёта. И вас в России искать не будут. Для снятия с ВУ требуется личное заявление с указанием причины снятия с ВУ.

Благодарю. Но хотелось бы уточнить. После окончания обучения в российском ВУЗе мне необходимо явиться в военкомат для прохождения службы в рядах российской армии. До выезда за границу к этому моменту остается еще 2 месяца, следовательно, я отправляюсь служить и не смогу выехать за границу, а следовательно, пройти там обучение.

Является ли документ о зачислении в иностранный ВУЗ по программе Master's или Doctoral, полученный мной на настоящий момент, причиной, по которой мне удастся сняться с военного учета? (Из предыдущих сообщений мне стало ясно, что основанием для отсрочки такой документ не является. Пожалуйста, поправьте, если я не прав).

#27 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.11.2010 11:25

Благодарю. Но хотелось бы уточнить. После окончания обучения в российском ВУЗе мне необходимо явиться в военкомат для прохождения службы в рядах российской армии. До выезда за границу к этому моменту остается еще 2 месяца, следовательно, я отправляюсь служить и не смогу выехать за границу, а следовательно, пройти там обучение.

Является ли документ о зачислении в иностранный ВУЗ по программе Master's или Doctoral, полученный мной на настоящий момент, причиной, по которой мне удастся сняться с военного учета? (Из предыдущих сообщений мне стало ясно, что основанием для отсрочки такой документ не является. Пожалуйста, поправьте, если я не прав).

Здравствуйте! Если вы придёте в ВК во время призыва, вас действительно могут призвать. Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).
626-46-44 Москва

#28 Дмитрий С. С.

Дмитрий С. С.

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.11.2010 13:03

Здравствуйте! Если вы придёте в ВК во время призыва, вас действительно могут призвать. Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).

Да, в такой статье предусмотрена отсрочка для рассматриваемого случая, цитирую: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

Фраза: "имеющих государственную аккредитацию" относится к учебному заведению любого государства имеющего указанную аккредитацию этого же государства или только к учебным заведениям Российской Федерации, имеющих аккредитацию нашего государства?

Фраза: "научные учреждения, имеющие лицензию ведения образовательной деятельности" относится к таким заведениям Российской Федерации или абсолютно любому такому учреждению?

Сообщение отредактировал Дмитрий С. С.: 25.11.2010 13:06

#29 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.11.2010 13:08

Да, в такой статье предусмотрена отсрочка для рассматриваемого случая, цитирую: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

Фраза: "имеющих государственную аккредитацию" относится к учебному заведению любого государства имеющего указанную аккредитацию этого же государства или только к учебным заведениям Российской Федерации, имеющих аккредитацию нашего государства?

Фраза: "научные учреждения, имеющие лицензию ведения образовательной деятельности" относится к таким заведениям Российской Федерации или абсолютно любому такому учреждению?

К российским вузам это относится
626-46-44 Москва

#30 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.11.2010 13:38

Не нужно фантазировать! Тут имеется ввиду обучение только в российских учебных заведениях, имеющих гос.аккредитацию. Точно так же как и везде по тексту закона когда пишут слово "гражданин", то имеется ввиду гражданин РФ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#31 Дмитрий С. С.

Дмитрий С. С.

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.11.2010 14:01

Не нужно фантазировать! Тут имеется ввиду обучение только в российских учебных заведениях, имеющих гос.аккредитацию. Точно так же как и везде по тексту закона когда пишут слово "гражданин", то имеется ввиду гражданин РФ.

Благодарю.

Но, научное учреждение, имеющее лицензию ведения образовательной деятельности есть понятие общее, если только заранее не сделана оговорка. Сделана ли такая оговорка? И как выяснить, что имеется ввиду, под словами, которые и так несут ясную логику?

Иначе, университет Сорбонны имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, есть учреждение, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, попадает под условия права на отсрочку.

Сообщение отредактировал Дмитрий С. С.: 25.11.2010 14:11

#32 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.11.2010 14:29

Благодарю.

Но, научное учреждение, имеющее лицензию ведения образовательной деятельности есть понятие общее, если только заранее не сделана оговорка. Сделана ли такая оговорка? И как выяснить, что имеется ввиду, под словами, которые и так несут ясную логику?

Иначе, университет Сорбонны имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, есть учреждение, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, попадает под условия права на отсрочку.

Лицензию научному учреждению должны выдать в соответствии с российским законодательством.
626-46-44 Москва

#33 Дмитрий С. С.

Дмитрий С. С.

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.11.2010 14:48

Лицензию научному учреждению должны выдать в соответствии с российским законодательством.

В таком случаи, все становится ясным. Спасибо за консультацию.