Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

328 я статья, насколько она реальна?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 gug23

gug23

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 25.01.2010 16:28

Прошу извинить,если эта тема очередной оффтопик. Ситуация следующая: в 2002 я приехал в петербург,поступил здесь в университет.при прохождении медкомисси и постановке на учет в приписном была сделана отметка необходимости моей явки в военкомат в июле 2007 (не помню расписывался ли за это), т е по окончании университета,для соответствующих мероприятий.Так как я брал академический отпуск и обучение продлилось еще год,в июле 2007 я в военкомат не являлся.не являлся и позднее.с августа по октябрь 2008 жил здесь без регистрации,т к срок регистрации в общежитии,истек.в ноябре оформил новую регистрацию,в том же районе,чтобы не было необходимости постановки на воинский учет в другом районе.о изменении адреса военкомат в известность не ставил. т к регистрация делалась по запросу отдела кадров на работе и предоставлялась ему вместе с приписным предполагаю,что в военкомат эти сведения отсылались. Сейчас на работе срочно требуют получать военник. Соответственно вопрос,как придя в военкомат не получить в итоге 328 статью?какие у военкомата могут быть ко мне претензии,какова должна быть моя линия поведения и что правильно писать в объяснительной если таковую потребуют?чего мне вообще ожидать от военкомата? В начале апреля мне исполняется 28 и думаю отложить этот вопрос до достижения 29 у меня не получится. Также хотелось бы знать насколько вообще эффективно удается применять эту статью к призывникам? Надеюсь все понятно изложил и заранее спасибо за ответ

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.01.2010 16:48

Зависит от того расписывались ли вы в повестках, у ВК действительно есть полномочия в инициирование возбуждения УД, но в данном случае нужно будет доказать умысел на уклонение от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 gug23

gug23

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 25.01.2010 17:32

Зависит от того расписывались ли вы в повестках, у ВК действительно есть полномочия в инициирование возбуждения УД, но в данном случае нужно будет доказать умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Спасибо.это уже кое-что.в повестках я не расписывался и вообще с сотрудниками ВК не общался.доказуем ли умысел в этом случае и вообще есть ли смысл для ВК возбуждать УД?

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 25.01.2010 17:45

В данном случае имеет место неисполнение обязанности по воинскому учету, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Что касается доказывания умысла на уклонения, то это обязанность следственных органов, при исполнении которой следователь будет опираться и на Ваши объяснения, но конечный результат предсказать невозможно. Определение необходимости возбуждения уголовного дела в отношении конкретного гражданина целиком и полностью лежит на военном комиссаре.

626-46-44 Москва

#5 gug23

gug23

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 25.01.2010 19:31

В данном случае имеет место неисполнение обязанности по воинскому учету, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Что касается доказывания умысла на уклонения, то это обязанность следственных органов, при исполнении которой следователь будет опираться и на Ваши объяснения, но конечный результат предсказать невозможно.
Определение необходимости возбуждения уголовного дела в отношении конкретного гражданина целиком и полностью лежит на военном комиссаре.

Спасибо.думаю это исчерпывающий ответ.то есть не сходив в военкомат я точно ничего знать не буду.
Можете ли вы сказать насколько велико количество дел по этой статье возбужжаемых при сходных обстоятельствах и какие мне дейстаия предпринять,чтобы этого не произошло со мной?

#6 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 25.01.2010 23:24

Чтобы Вас гарантированно не "привлекли" нужно либо исполнить воинский долг, либо законным образом оформить свой статус в ВК - т.е. получить освобождение от призыва или отсрочку.

626-46-44 Москва

#7 gug23

gug23

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 26.01.2010 21:22

Мне уже 27,тут военник получать надо,а не отсрочку.вот и вопрос,как это правильно сделать.

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 27.01.2010 17:05

В вашем случае что бы не попасть в неловкую ситуацию советую очно проконсультироваться с юристом, более подробно разобрав вашу ситуацию, риск инициирования возбуждения УД в вашем случае все таки есть.

626-46-44 Москва