Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Первоначальная постановка на воинский учет. Я в шоке!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Мамуля Стаса

Мамуля Стаса

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.01.2010 20:00

Здравствуйте. Хочу поделиться своими эмоциями и впечатлениями, которые остались у меня после посещения военкомата. Мы с сыном (ему 16 лет) 21 января 2010 г. по повестке ходили на мероприятия связанные с первоначальной постановкой на военный учет. С 2004 года моему сыну поставлен диагноз бронхиальная астма средне-тяжелой формы. С 2006 года по настоящее время по этому заболеванию он находится на инвалидности. Следующее переосвидетельствование инвалидности назначено на 1 ноября 2010 г., т. е. до исполнения сыну 18 лет. Предварительно (в декабре 2009 г.) я отправила заказным письмом с уведомлением заявление, к которому приложила копии всех выписок из истории болезни (обследования и лечения), а также копию справки об инвалидности. В кабинете № 1 сыну выдали «личное дело» и отправили по коридору проходить всех мед. специалистов. С радостью я обнаружила вложенное в его «личное дело» мое заявление со всеми отправленными ранее копиями. Первым мед. специалистом был окулист. Сыну она написала : «здоров, зрение 1.0». Я не против, зрение у него действительно не плохое. Но дело в том, как говорит сын, он называл все буквы, показанные доктором не то, что в последней строке, а в третьей и четвертой строке снизу, наугад, т.к. их не мог различить. Причем левым и правым глазом называл разные буквы. Ну ладно, зрение единица, так единица. Пошли дальше. У невропатолога ничего интересного не произошло, и мой сын также оказался «здоров» (хотя стоит с рождения на учете у невропатолога). У стоматолога, естественно, тем более не было претензий к полости рта моего сына и доктор практически даже не заглядывая в рот, сразу написала : «здоров». Следующим был ЛОР- врач. Заглянув в кабинет, я увидела знакомое лицо доктора из нашей детской поликлиники, в которой наблюдается мой сын. Я сразу же зашла в кабинет вместе с сыном. С ней я поделилась впечатлениями от посещения мед. специалистов, а она в свою очередь посоветовала мне любыми путями продлевать сыну инвалидность, иначе, как сказала она: «могут забрать в армию». Мне настолько это было удивительно, я была уверена, что с таким заболеванием как бронхиальная астма средней тяжести мой сын должен быть признан ограниченно годным к военной службе. Ведь бронхиальная астма средней тяжести подпадает под статью № 52 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе… от 25.02.2003 г. № 123. На что доктор мне ответила: « что вы, ко мне абсолютно глухие молодые люди приходят и то их пытаются забрать на службу, а у вас всего лишь бронхиальная астма…». Далее нам сказали, что хирурга вообще в военкомате нет и не будет, и нам осталось пройти только терапевта. Зашли с сыном к терапевту. Она даже одним глазком не просмотрела нашу толстенную амбулаторную карточку, выписки из истории болезни (мой сын с 2005 года ежегодно проходит в областной больнице плановое стационарное обследование и лечение), а увидела только справку об установленной инвалидности и посмотрев на сына из под очков, грубым голосом сказала: «как это тебе с бронхиальной астмой дали инвалидность? Ты абсолютно здоров!!! Я врач-эксперт высшей категории и мне виднее здоров ты или нет». Тут моему терпению настал конец. Вы представляете, когда ваш ребенок с 11 летнего возраста не переставая пользуется ингаляторами, расширяющими бронхи и у него раз в 2-3 месяца случаются сильные приступы удушья и вдруг какая-то «эксперт» говорит, что он абсолютно здоров?!!! Я ей высказала все, что о ней думаю, как о специалисте, а также подробно рассказала историю болезни моего сына, начиная с рождения и по сегодняшний день, а также перечислила все испробованные нами методы лечения бронхиальной астмы традиционной и нетрадиционной медицины. После моих высказываний и замечаний по поводу ее работы (представляете, хоть бы для приличия послушала легкие моего сына), а также моего рассказа, доктор-эксперт сменила к моему удивлению свой тон голоса на более мягкий. Спросила уже в конце нашего визита: «плоскостопие есть?» Поскольку у сына плоскостопия нет, то терапевт написала за хирурга любимое всеми врачами военкомата слово: «здоров». Все. Наша медкомиссия оказалась пройденной за полчаса. Причем ни в одном кабинете сыну даже не предложили раздеться, хотя он посещал кабинеты врачей в верхней одежде. Выйдя из стен военкомата, у меня остался очень негативный осадок от этого заведения. Я в шоке. Я ожидала всякого, но о таком отношении докторов даже и не могла подумать. А если бы сын пошел один?! Так и остался бы он для врача-эксперта высшей категории здоровым. Действительно, человечных людей там нет, да и не может, наверное, быть. У них главное- выполнить план, т.е. набрать нужное количество призывников любыми путями, а какие они будут больные или здоровые им это неважно, их это не беспокоит и не волнует. В течение недели нужно собрать все документы по перечню и предоставить их в военкомат, а в феврале сказали прийти за приписным . Посмотрим, каким признают сына : ограниченно годным или годным. Но самое главное чувствуется, что это только еще начало и основная борьба еще впереди. Подскажите, пожалуйста, если моему сыну в ноябре 2010 года не продлят инвалидность (а скорее всего так и будет), могут ли его впоследствии признать годным и призвать на службу в армию?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.01.2010 21:41

Продлят ему инвалидность или нет я конечно предсказать не могу, думаю скорее нет чем да, но если диагноз бр.астма останется, то служить ваш сын однозначно не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Мамуля Стаса

Мамуля Стаса

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.01.2010 21:56

Продлят ему инвалидность или нет я конечно предсказать не могу, думаю скорее нет чем да, но если диагноз бр.астма останется, то служить ваш сын однозначно не будет. Спасибо. Да, я слышала, что обычно в этом возрасте инвалидность уже не продлевают. Но, вроде бы диагноз бронхиальная астма не снимается. Тем более симптомы же присутствуют.

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26.01.2010 10:44

По данному вопросу советую проконсультироваться на нашем медицинском форуме.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург