Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

НЕ дают доучиться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 andy2009

andy2009

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 26.01.2010 21:33

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация : раньше жил в Мурманске там закончил сначала школу, затем получил средне-специальное в 2005г. В это же время снялся с учета в военкомате своего города(2005г). Поступил на первый курс Санкт-Петербургского университета(дающий отсрочку от армии но без военной кафедры), но встать в военкомат забыл(справку в университете взял,но до военкомата так и не дошел). В ноябре 2009г. что бы сделать заграничный паспорт(получение справки в ОВИР) встал во военкомат, по регистрации в общежитии на год при университете. Принес им справку Ф-26 что являюсь студентом 5го курса, уплатил шраф в 500р.(карандашами и тетрадками) мне поставили печать в приписное, что принят на учет. Сказали прийти за справкой через месяц-два пока придет дело из Мурманска. Я пришел ,сказали что справка мне не полагается и вообще я подлежу весеннему призыву так как : сначала учился в средне специальном, а затем поступил на вышее. На мой ответ что я поступил в 2005 году, до принятия закона в 2008г. Она ответила что нужно было оформить отсрочку до 2008.( Я думал институт оформляет ее автоматически.) Жди повестку по общежитию в апреле ,мае.... Хотелось бы узнать ее слова правомерны? У меня в мае госы и диплом, получается я его не успею получить. Заранее спасибо за ответ.

#2 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 27.01.2010 01:16

Отказ в выдачи справки по форме 32 является необоснованным, т.к. в отношении вас не было вынесено решение о призыве на военную службу. Что касается отсрочки в связи с обучением, то в вашем случае, информация полученная вами в военкомате соответствует действительности: отсрочка на время обучения до 31.12.2007 г. вам предоставлена решением призывной комиссии не была, а на данный момент основания ее получения вы утратили, так как превысили отведенные законом нормативные сроки и этапы освоения образования.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 andy2009

andy2009

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 27.01.2010 02:18

Сейчас у меня постоянная прописка в Воронеже. Если уехать и встать в военкомат в Воронеже. Будет ли Питерский военкомат запращивать мой университет и общажитие почему я уехал(до призыва 2 месяца) вдруг или просто передаст дело.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.01.2010 08:07

Сейчас у меня постоянная прописка в Воронеже. Если уехать и встать в военкомат в Воронеже. Будет ли Питерский военкомат запращивать мой университет и общажитие почему я уехал(до призыва 2 месяца) вдруг или просто передаст дело.

Хоть вам отсрочка действительно в данной ситуации не положена, но закончить ВУЗ я думаю вам разрешат. Призыв то до 15 июля идет, так что призвать вас всегда успеют. А если вы начнете выделывать финты с отъездами, то это будет лишним доказательством для прокурора о наличии умысла уклониться от призыва.

Поговорите с военкомом, объясните ситуацию, я думаю вам пойдут навстречу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 andy2009

andy2009

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 27.01.2010 11:57

Хоть вам отсрочка действительно в данной ситуации не положена, но закончить ВУЗ я думаю вам разрешат. Призыв то до 15 июля идет, так что призвать вас всегда успеют. А если вы начнете выделывать финты с отъездами, то это будет лишним доказательством для прокурора о наличии умысла уклониться от призыва.

Поговорите с военкомом, объясните ситуацию, я думаю вам пойдут навстречу.

Вопрос то не об уклонении был.

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 27.01.2010 12:13

При смене места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и встать в течение 2 недель на в/у по новому месту жительства. При этом военкомат лишь перешлет ваше личное дело, никаких подобных запросов не делается.

юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.01.2010 13:15

Вопрос то не об уклонении был.

Ну так заканчивайте спокойно свой ВУЗ. Зачем все эти переезды?

Никто вам конечно не может запретить переехать, только делать это нужно в установленном Законом порядке.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 27.01.2010 13:16

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 27.01.2010 15:48

Если отсрочка по обучению в учебном учреждении (СПО) Вам была предоставлена (выясните: предоставлялась ли в Мурманский ВК справка с места учебы, принималась ли призывной комиссией решение о предоставлении Вам отсрочки), то в данном случае права на отсрочку по обучению в вузе у Вас нет, в противном случае решение ПК о призыве будет незаконным. Переезжать можете, но это только повлияет на то в каком ВК будет решаться вопрос о Вашем призыве на в/с, при отсутствии оснований для освобождения/отсрочки от призыва на в/с. По сложившейся порочной практике, справки для загран.паспорта ВК выдают только гражданам, пользующимся отсрочкой, или освобожденным от призыва, что является незаконным бездействием, но в силу бездействия, но уже со стороны призывников, не влечет никаких правовых последствий для должностных лиц ВК.

юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва

#9 andy2009

andy2009

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 28.01.2010 15:23

Если отсрочка по обучению в учебном учреждении (СПО) Вам была предоставлена (выясните: предоставлялась ли в Мурманский ВК справка с места учебы, принималась ли призывной комиссией решение о предоставлении Вам отсрочки), то в данном случае права на отсрочку по обучению в вузе у Вас нет, в противном случае решение ПК о призыве будет незаконным.
Переезжать можете, но это только повлияет на то в каком ВК будет решаться вопрос о Вашем призыве на в/с, при отсутствии оснований для освобождения/отсрочки от призыва на в/с.
По сложившейся порочной практике, справки для загран.паспорта ВК выдают только гражданам, пользующимся отсрочкой, или освобожденным от призыва, что является незаконным бездействием, но в силу бездействия, но уже со стороны призывников, не влечет никаких правовых последствий для должностных лиц ВК.

Спасибо за консультацию=0)