Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Из колледжа - в армию, или в ВУЗ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 squirrel

squirrel

    Гуру

  • Участник форума
  • 63 сообщений

Отправлено 27.01.2010 17:02

Сын окончит колледж, не пользуясь отсрочкой (18 исполнится чуть позже летом). Поскольку призыв будет опять не до 15-го, а до 2-го июля, и у него, скорее всего, будет группа В (на крайний случай - Г), призвать его за 4 дня не успеют, даже на медкомиссию смогут послать только осенью, он, теоретически, сможет успеть поступить в ВУЗ. Будет ли у него отсрочка по учебе?? Он же ею ни разу не воспользовался!

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 27.01.2010 17:07

Призыв будет до 15 июля, если в весенний призыв его не призовут, и он поступит в ВУЗ на аккредитованную специальность, то отсрочка будет предоставлена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 squirrel

squirrel

    Гуру

  • Участник форума
  • 63 сообщений

Отправлено 27.01.2010 17:31

Призыв будет до 15 июля, если в весенний призыв его не призовут, и он поступит в ВУЗ на аккредитованную специальность, то отсрочка будет предоставлена.



Как! Ведь писали, что опять перенесли до 2-го! Читали в газете!

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 27.01.2010 17:46

В ФЗ пока данные изменения не вносились.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Горностаева Ксения

Горностаева Ксения

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27.01.2010 18:32

В соответствии с абзац. первым п. 1 ст. 25 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" весенний призыв осущесвляется по 15 июля.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.01.2010 18:59

Как! Ведь писали, что опять перенесли до 2-го! Читали в газете!

Газеты иногда читать вредно, особенно желтые, которые сами не знаю о чем пишут. Читайте Законы на официальном сайте Гаранта или Консультатнта, там все правильно написано.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 mephitis

mephitis

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 28.01.2010 09:27

Газеты иногда читать вредно, особенно желтые, которые сами не знаю о чем пишут. Читайте Законы на официальном сайте Гаранта или Консультатнта, там все правильно написано.



А насчет пути колледж-ВУЗ это точно?

И еще, если будет группа В или Г, должны положить на обследование сначала, т.е. если человеку исполняется 18 меньше, чем за 3 недели до окончания призыва, он, если не попадется, может успеть поступить, а потом осенью спокойно принести справку из ВУЗа и честно пройти обследование по акту, а если повезет - получить военник?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.01.2010 10:39

А насчет пути колледж-ВУЗ это точно?

И еще, если будет группа В или Г, должны положить на обследование сначала, т.е. если человеку исполняется 18 меньше, чем за 3 недели до окончания призыва, он, если не попадется, может успеть поступить, а потом осенью спокойно принести справку из ВУЗа и честно пройти обследование по акту, а если повезет - получить военник?

Все что было до 18 лет, в смысле обучения в колледже, военкомат не сильно волнует, т.к. свое право на 1 отсрочку он еще не использовал. Так что если после исполнения 18 лет его не призовут по какой то причине, то в случае поступления в ВУЗ впоследствии ему предоставят отсрочку на время обучения.

А решение о необходимости обследования принимает призывная комиссия в зависимости от наличия показаний к этому. Зачастую бывает так, что решение о категории годности, даже при наличии каких то заболеваний, откладывается до окончания отсрочки. Может это не совсем правильно, но на практике бывает довольно часто.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 mephitis

mephitis

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 28.01.2010 15:57

Все что было до 18 лет, в смысле обучения в колледже, военкомат не сильно волнует, т.к. свое право на 1 отсрочку он еще не использовал. Так что если после исполнения 18 лет его не призовут по какой то причине, то в случае поступления в ВУЗ впоследствии ему предоставят отсрочку на время обучения.

А решение о необходимости обследования принимает призывная комиссия в зависимости от наличия показаний к этому. Зачастую бывает так, что решение о категории годности, даже при наличии каких то заболеваний, откладывается до окончания отсрочки. Может это не совсем правильно, но на практике бывает довольно часто.



Спасибо!