Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Встать на учет в военкомат, после получения гражданства РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Lordorf

Lordorf

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.02.2010 12:57

Добрый день, хотелось бы у вас узнать что делать? Мой брат получил гражданство РФ, в прошлом гражданин Узбекистана, ему уже 28 лет. Он пошел в военкомат, чтобы встать на учет и чтобы на него завели дело, в дальнейшем чтобы получить военный билет. Ему сказали, прежде чем его поставят на учет и заведут дело, он должен пройти туберкулезный, псих., наркологич., кож.-вен. диспансеры, сдать кровь на ВИЧ, СПИД, РВ…… Т.К. он прибыл с «дальнего зарубежья» (теперь страны СНГ и бывшие странны СССР стали странами дальнего зарубежья, смешно конечно). Вопрос вот в чем, нужно ли это все проходить, тратить на это время и деньги (т.к. везде все будет платным для него) ? Дело в том, что у меня была такая же ситуация, я получил гражданство, пошел добросовестно в военкомат, меня также отправил проходить все диспансеры и сдавать все анализы!!! Но в дальнейшем, когда на меня заводили дело, ставили на учет, когда я проходил мед комиссию, приносил отсрочку по учебе (т.к. мне еще 24), брал справку для загран. паспорта, забирал приписное свидетельство с военкомата, одним словом был я там ни один десяток раз…. Ни разу, ни когда и не кто, у меня не спрашивал про эти справки с диспансера, про анализы, про эти справочки, которые я так скрупулезно собирал и проходил =((( …. Но тогда то я этого не знал, что они не кому не нужны, а теперь брата тоже самое заставляют делать и не хотелось бы опять «плясать под их дудочку» если потом это не кому не нужно! Что делать, кто прав? Почему такой произвол? …заранее спасибо!!!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.02.2010 13:21

Никакого произвола тут нет. Все согласно закона. Для того что бы определить категорию годности по здоровью, а впоследствии после зачисления в запас выдать военный билет ваш брат обязан пройти медосвидетельствование. Объем и порядок прохождения диагностических исследований перед его прохождением отпределяет министерство обороны. Так что как бы вы не возмущались по поводу и без повода все равно без этих исследований вам не обойтись.
Владимир Николаевич
Бывший военком.