Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Иностранный военный билет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Igor2546

Igor2546

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.02.2010 12:22

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, Я гражданин России, но до этого был гражданином Узбекистана. Там же проходил военную службу МПР (мобилизационный призывной резерв). Хотелось бы узнать, действует ли он на территории России и можно ли поменять его на Российский ВБ. Спасибо.

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 09.02.2010 12:29

Здравствуйте!
Меня зовут Игорь, Я гражданин России, но до этого был гражданином Узбекистана. Там же проходил
военную службу МПР (мобилизационный призывной резерв). Хотелось бы узнать, действует ли он на территории России и можно ли поменять его на Российский ВБ.
Спасибо.

Так как, по законодательству республики Узбекистан служба в МПР, является военной службой, то вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу в силу пп. "г" п. 1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.02.2010 12:30

Здравствуйте!
Меня зовут Игорь, Я гражданин России, но до этого был гражданином Узбекистана. Там же проходил
военную службу МПР (мобилизационный призывной резерв). Хотелось бы узнать, действует ли он на территории России и можно ли поменять его на Российский ВБ.
Спасибо.

Как новый гражданин РФ Вы будете полностью проходить первоначальную постановку на воинский учет, а потом и призывную комиссию, которая и решит, имееете ли вы право на освобождение от призыва или нет. Шанс у вас 50 на 50. Где то освобождают, а где то призывают на военную службу считая что МПР это не военная служба. Так оно конечно и есть по сути своей, но некоторые считают иначе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 dansmirnoff

dansmirnoff

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.12.2010 17:28

Как новый гражданин РФ Вы будете полностью проходить первоначальную постановку на воинский учет, а потом и призывную комиссию, которая и решит, имееете ли вы право на освобождение от призыва или нет. Шанс у вас 50 на 50. Где то освобождают, а где то призывают на военную службу считая что МПР это не военная служба. Так оно конечно и есть по сути своей, но некоторые считают иначе.

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я также служил в МПР РУз. В ближайшее время планирую переезжать в Приморский край по Госпрограмме переселения соотечественников. Однозначно, столкнусь с теми же проблемами при обращении в военкомат после получения гражданства. Я уже несколько дней брожу по различным форумам и страницам, нигде не могу найти однозначного ответа по этому вопросу. Почему получается так, что где то службу в МПР считают действительной, а где то нет? Разве закон не един для всей территории РФ?

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 14.12.2010 17:34

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я также служил в МПР РУз. В ближайшее время планирую переезжать в Приморский край по Госпрограмме переселения соотечественников. Однозначно, столкнусь с теми же проблемами при обращении в военкомат после получения гражданства. Я уже несколько дней брожу по различным форумам и страницам, нигде не могу найти однозначного ответа по этому вопросу. Почему получается так, что где то службу в МПР считают действительной, а где то нет? Разве закон не един для всей территории РФ?

К сожалению, В РФ и респ. Узбекистан законодательство в этой области различается.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.12.2010 22:36

Закон то один конечно, только вот его толкование бывает несколько разное.

Лично я внимательно ознакомившись с законодательством РУз по прохождению службы в МПР тоже считаю, что служба в МПР за военную службу не катит. То что вы прошли короткие сборы в начале этой самой МПР еще совсем не означает что вы ее прошли полностью. Дел в том, что вы после этих сборов остаетесь зачисленным в этот самый мобильный призывной резерв до исполнения вам возраста 27 лет. В случае необходимости вас могут опять призвать на военную службу. И только после исполнения возраста 27 лет вы считаетесь полностью прошедшими службу в МПР и зачисляетесь в запас. Таков Закон РУз.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 dansmirnoff

dansmirnoff

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.12.2010 16:19

Дел в том, что вы после этих сборов остаетесь зачисленным в этот самый мобильный призывной резерв до исполнения вам возраста 27 лет. В случае необходимости вас могут опять призвать на военную службу. И только после исполнения возраста 27 лет вы считаетесь полностью прошедшими службу в МПР и зачисляетесь в запас. Таков Закон РУз.

Заранее извинюсь, если повторяю какие-то моменты. Привожу выноску из статьи №6 закона О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РУз:
"Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими 27 лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.
По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил."

Хотелось бы выявить некоторую аналогию с законом РУз и РФ:

1) "могут привлекаться к ежегодным военным сборам" - граждане РФ находящиеся в запасе, также могут призываться на военные сборы.

2) "в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу" - граждан РФ находящихся в запасе также могут призвать на службу в случае возникновения ЧС или военного положения.

Т.е. в любом случае, схожести присутствуют.

Помимо вышесказанного, есть еще вопросы. На сколько мне известно, воинскую присягу принимают раз в жизни. Так, по крайне мере, говорят сами военнослужащие. Лично я присягу принял, о чем свидетельствуют соответствующие отметки в военном билете. Также присвоено звание и военная специальность. Принимается ли это в РФ?

Я слышал, что те люди которые покупают в/б в Узбекистане по-любому идут служить в России. У меня не осталось сомнений "почему?", когда я лично увидел несколько таких в/б. Заполнены они очень скудно, нет никаких записей о присяге и военной специальности, т.е. эти в/б дальше военкомата не уходили.

Ответьте пожалуйста, какими моментами я могу оперировать в военкомате, в случае если там откажутся обменять в/б и зачислить в запас? Могу ли я как-то доказать валидность своей службы в РУз? Может быть нужно взять какую-либо справку или выписку из в/части, где я проходил службу?

#8 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.12.2010 16:37

Заранее извинюсь, если повторяю какие-то моменты. Привожу выноску из статьи №6 закона О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РУз:
"Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими 27 лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.
По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил."

Хотелось бы выявить некоторую аналогию с законом РУз и РФ:

1) "могут привлекаться к ежегодным военным сборам" - граждане РФ находящиеся в запасе, также могут призываться на военные сборы.

2) "в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу" - граждан РФ находящихся в запасе также могут призвать на службу в случае возникновения ЧС или военного положения.

Т.е. в любом случае, схожести присутствуют.

Помимо вышесказанного, есть еще вопросы. На сколько мне известно, воинскую присягу принимают раз в жизни. Так, по крайне мере, говорят сами военнослужащие. Лично я присягу принял, о чем свидетельствуют соответствующие отметки в военном билете. Также присвоено звание и военная специальность. Принимается ли это в РФ?

Я слышал, что те люди которые покупают в/б в Узбекистане по-любому идут служить в России. У меня не осталось сомнений "почему?", когда я лично увидел несколько таких в/б. Заполнены они очень скудно, нет никаких записей о присяге и военной специальности, т.е. эти в/б дальше военкомата не уходили.

Ответьте пожалуйста, какими моментами я могу оперировать в военкомате, в случае если там откажутся обменять в/б и зачислить в запас? Могу ли я как-то доказать валидность своей службы в РУз? Может быть нужно взять какую-либо справку или выписку из в/части, где я проходил службу?

Да, требуется справка из воинской части
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург