Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Положена ли отсрочка по работе в госучреждении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Zuvs

Zuvs

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11.02.2010 13:33

Здравствуйте Поскажите пожалуйста, положена ли отсрочка по работе в госучреждении, конкретно - ЮФУ (южный фереральный университет) химический факультет, в должности инженера, на полную ставку? Мне 26 лет, в октябре будет 27, в 2008 году закончился срок аспирантуры, в ноябре, защиты не было. В тот же момент оформился на работу на должность инженера. С 2008 по 2009 я имел законную отсрочку - год после окончания аспирантуры. В течении полутора месяцев планируется моя защита кандидатской. Но сейчас, по поводу гранта, я должен получить подпись в университетском военно учётном столе. Подскажите - имею я щас отсрочку или нет? С уважением Олег.

#2 Максим Л.

Максим Л.

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 11.02.2010 13:53

Здравствуйте
Поскажите пожалуйста, положена ли отсрочка по работе в госучреждении, конкретно - ЮФУ (южный фереральный университет) химический факультет, в должности инженера, на полную ставку?
Мне 26 лет, в октябре будет 27, в 2008 году закончился срок аспирантуры, в ноябре, защиты не было. В тот же момент оформился на работу на должность инженера.
С 2008 по 2009 я имел законную отсрочку - год после окончания аспирантуры.
В течении полутора месяцев планируется моя защита кандидатской.
Но сейчас, по поводу гранта, я должен получить подпись в университетском военно учётном столе.
Подскажите - имею я щас отсрочку или нет?
С уважением Олег.


Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

#3 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.02.2010 13:58

Здравствуйте
Поскажите пожалуйста, положена ли отсрочка по работе в госучреждении, конкретно - ЮФУ (южный фереральный университет) химический факультет, в должности инженера, на полную ставку?
Мне 26 лет, в октябре будет 27, в 2008 году закончился срок аспирантуры, в ноябре, защиты не было. В тот же момент оформился на работу на должность инженера.
С 2008 по 2009 я имел законную отсрочку - год после окончания аспирантуры.
В течении полутора месяцев планируется моя защита кандидатской.
Но сейчас, по поводу гранта, я должен получить подпись в университетском военно учётном столе.
Подскажите - имею я щас отсрочку или нет?
С уважением Олег.


согласно пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.02.2010 07:48

Подскажите - имею я щас отсрочку или нет?

Вы же сами уже прекрасно поняли, что законной отсрочки у вас сейчас нет и быть не может. Год после окончания ВУЗа, который вам давался на защиту прошел, так что остальное это ваши проблемы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Вадим Щ

Вадим Щ

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.03.2010 13:57

Здравствуйте, я в тему вопрос задам: Я в декабре 2009г закончил аспирантуру и являюсь сотрудником ВГУ - мне дали отсрочку в военкомате для защиты - причем повестку не выдали а сказаля чтобы я сам принес форму о прохождении защиты. 1. До какого времени у меня отсрочка по закону??? 2. Отсрочка работникам государственных организаций из правительственного перечня Про эту отстрочку написано в п. 1 "ж" статьи 24 ЗВОВС. Соответствующий перечень государственных организаций можно видеть здесь. Чтобы получить отсрочку, вы должны поступить на работу в соответствующую организацию (из перечня): по специальности, непосредственно по окончании ВУЗа, на условиях полного рабочего дня. Давние споры вызывает второй пункт: "непосредственно по окончании" можно толковать по-разному (через неделю после окончания ВУЗа? через месяц? через два?) Ясно лишь, что если чем больше времени проходит с момента получения диплома до поступления на работу в "списочную" организацию, тем меньше шансы на получение отсрочки. Если упомянутый срок представляется призывной комиссии (военкому) слишком большим, вам придется доказать, что в это время вы не могли устроиться по специальности. Например, справку о нахождении на учете в органах занятости населения, медицинскую справку (если вы не могли работать по состоянию здоровья) и др. Отсрочка предоставляется только на время работы. Если вы работали в одной "списочной" организации, а потом перешли на работу в другую, право на отсрочку вы теряете. Чтобы получить отсрочку, нужно принести в военкомат справку от руководителя организации. Справку придется предоставлять ежегодно. - это не распространяется на сотрудников ВУЗов??

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 09.03.2010 14:06

Непосредственно после окончания – здесь важен не временной промежуток, а факт непосредственного трудоустройства, т. е. если после окончания ВУЗа не было других каких-либо трудоустройств. Отсрочка действует до увольнения, либо до достижения 27 лет, либо до изменения статуса предприятия.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.03.2010 14:21

Здравствуйте, я в тему вопрос задам:

Я в декабре 2009г закончил аспирантуру и являюсь сотрудником ВГУ - мне дали отсрочку в военкомате для защиты - причем повестку не выдали а сказаля чтобы я сам принес форму о прохождении защиты.

1. До какого времени у меня отсрочка по закону???

2. Отсрочка работникам государственных организаций из правительственного перечня

Про эту отстрочку написано в п. 1 "ж" статьи 24 ЗВОВС. Соответствующий перечень государственных организаций можно видеть здесь.
Чтобы получить отсрочку, вы должны поступить на работу в соответствующую организацию (из перечня):
по специальности,
непосредственно по окончании ВУЗа,
на условиях полного рабочего дня.
Давние споры вызывает второй пункт: "непосредственно по окончании" можно толковать по-разному (через неделю после окончания ВУЗа? через месяц? через два?) Ясно лишь, что если чем больше времени проходит с момента получения диплома до поступления на работу в "списочную" организацию, тем меньше шансы на получение отсрочки. Если упомянутый срок представляется призывной комиссии (военкому) слишком большим, вам придется доказать, что в это время вы не могли устроиться по специальности. Например, справку о нахождении на учете в органах занятости населения, медицинскую справку (если вы не могли работать по состоянию здоровья) и др.
Отсрочка предоставляется только на время работы.
Если вы работали в одной "списочной" организации, а потом перешли на работу в другую, право на отсрочку вы теряете.
Чтобы получить отсрочку, нужно принести в военкомат справку от руководителя организации. Справку придется предоставлять ежегодно. - это не распространяется на сотрудников ВУЗов??




1. В соответствии пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ №53 отсрочка на период защиты вкр предоставляется не более чем на 1 год. Исходя из этого, если вы закончили аспирантуру в декабре 2009, то отсрочка действует до декабря 2010 года.

2. пп. "ж" п. 1 ст. 24 ФЗ №53 с 1 января 2008 года утратил силу.

Сообщение отредактировал Павел.: 09.03.2010 14:23

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург