Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Я опекун!! что делать???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 vasoleg33rus

vasoleg33rus

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.02.2010 17:39

Мне 24 года всю жизнь жил с бабушкой и дедом! Мать умерла отца лишили родительских прав. У меня есть сестра ей 17 лет сейчас учится в институте. У нас с ней разные отци её отец не лишен родительских прав, но она с 5 лет воспитывается бабушкой и проживает с нами в прошлом году бабушке дали 2 группу инвалидности и опека за сестрой перешла ко мне все документы из органов опеке имеются! Все было с военкоматом нормально и отсрочку они мне дали но сейчас в военкомате сказали что моя отсрочка больше не действует!!! так ли это имею ли я отсрочку!!!

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.02.2010 17:46

Мне 24 года всю жизнь жил с бабушкой и дедом! Мать умерла отца лишили родительских прав. У меня есть сестра ей 17 лет сейчас учится в институте. У нас с ней разные отци её отец не лишен родительских прав, но она с 5 лет воспитывается бабушкой и проживает с нами в прошлом году бабушке дали 2 группу инвалидности и опека за сестрой перешла ко мне все документы из органов опеке имеются! Все было с военкоматом нормально и отсрочку они мне дали но сейчас в военкомате сказали что моя отсрочка больше не действует!!! так ли это имею ли я отсрочку!!!


Когда Вам предоставили отсрочку и по какому основанию?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Максим Л.

Максим Л.

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 11.02.2010 17:47

Если Вы официальный опекун, установленный органом опеки и попечительства, то на Вас действует статья 24. Ф.З. о воинской обязанности и военной службе, отсрочка от призыва граждан на военную службу лиц являющихся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

#4 vasoleg33rus

vasoleg33rus

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.02.2010 17:54

Когда Вам предоставили отсрочку и по какому основанию?

На основании того что я являюсь опекуном своей сестры! Теперь они говорят что это не является отсрочкой как у нее есть отец,но отец не может в полной мере участвовать в воспитании своей дочери так как находится постояно в разьездах и часто отсуствует дома до нескольких недель, по этому мне и передали опеку над сестрой!!!!

#5 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.02.2010 18:01

На основании того что я являюсь опекуном своей сестры! Теперь они говорят что это не является отсрочкой как у нее есть отец,но отец не может в полной мере участвовать в воспитании своей дочери так как находится постояно в разьездах и часто отсуствует дома до нескольких недель, по этому мне и передали опеку над сестрой!!!!


До 2008 года была предоставлена отсрочка или позже?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 vasoleg33rus

vasoleg33rus

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.02.2010 18:10

До 2008 года была предоставлена отсрочка или позже?

Как раз в в 2008 году и была предоставлена в июне если не ошибаюсь!!!

#7 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.02.2010 18:20

Как раз в в 2008 году и была предоставлена в июне если не ошибаюсь!!!


Если Вам действительно предоставляли отсрочку, то для прекращения её действия должны быть достаточные основания. ВК должен принять решение об отмене отсрочки, оформить это решением ПК и копию решения вручить Вам по вашему требованию. В случае неисполнения предписанных законом требований со стороны ВК, Вы можете обжаловать их действия и доказать своё право на отсрочку от призыва с требованием о компенсации морального вреда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 vasoleg33rus

vasoleg33rus

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.02.2010 18:35

Если Вам действительно предоставляли отсрочку, то для прекращения её действия должны быть достаточные основания. ВК должен принять решение об отмене отсрочки, оформить это решением ПК и копию решения вручить Вам по вашему требованию. В случае неисполнения предписанных законом требований со стороны ВК, Вы можете обжаловать их действия и доказать своё право на отсрочку от призыва с требованием о компенсации морального вреда.

Еще вопрос отсрочка должна мне даваться на все время пока учится сестра или только до 18 летнего возраста!!!!

#9 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.02.2010 19:16

Еще вопрос отсрочка должна мне даваться на все время пока учится сестра или только до 18 летнего возраста!!!!


Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#10 Vovanchik

Vovanchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.02.2010 21:26

Мне 24 года всю жизнь жил с бабушкой и дедом! Мать умерла отца лишили родительских прав. У меня есть сестра ей 17 лет сейчас учится в институте. У нас с ней разные отци её отец не лишен родительских прав, но она с 5 лет воспитывается бабушкой и проживает с нами в прошлом году бабушке дали 2 группу инвалидности и опека за сестрой перешла ко мне все документы из органов опеке имеются! Все было с военкоматом нормально и отсрочку они мне дали но сейчас в военкомате сказали что моя отсрочка больше не действует!!! так ли это имею ли я отсрочку!!!



Сходи в органы опеки и попечительства. Я думаю, они сталкивались с этим мрачным заведением. А так лучше к адвокату. Если документы опеки на тебя, то наличие отца ни о чем ещё не говорит.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 11.02.2010 21:28


#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.02.2010 07:41

В любом случае в момент исполнения сестре 18 лет отсрочка прекращает свое действие. А по бабушке тоже отсрочки в этом случае не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.