Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Могут ли насильно положить в больницу??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 whoIs

whoIs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.02.2010 18:58

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я стоял на учете у психиатра со снохождением/сноговорением, сейчас тоже стою. В приписном написано "статья 14". Мне сказали ложится в больницу... обязательно! Но так сказали что мне не особо поверилось. Тем более что больница психиатрическая и там лежат реально больные (я туда заглядывал... мурашки по коже). Могут ли меня насильно положит в эту больницу? И что будет в том случае если я туда откажусь ложится (и вообще возможно ли это)?? Заранее спасибо)

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 12.02.2010 19:12

Здравствуйте! Мне 18 лет.

Я стоял на учете у психиатра со снохождением/сноговорением, сейчас тоже стою.

В приписном написано "статья 14". Мне сказали ложится в больницу... обязательно!

Но так сказали что мне не особо поверилось. Тем более что больница психиатрическая и там лежат реально больные (я туда заглядывал... мурашки по коже).

Могут ли меня насильно положит в эту больницу? И что будет в том случае если я туда откажусь ложится (и вообще возможно ли это)??

Заранее спасибо)


По ст. 14 расписания болезней освидетельствование граждан проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.

Ваш отказ в данном случае ничем не мотивирован.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 whoIs

whoIs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.02.2010 19:13

Прошу прощения, но я мало что понял) Получается я могу отказаться без лишних последствий?

#4 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 12.02.2010 19:21

Прошу прощения, но я мало что понял) Получается я могу отказаться без лишних последствий?


отказ от мед.обследования может рассматриваться как уклонение от медицинского обследования (ст.21.6 КоАП РФ)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 whoIs

whoIs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.02.2010 19:27

Еще раз прошу прощения, но я не знаю к чему приводит отказ от мед. обследования) Мой вопрос можно сформулировать так: если я откужусь от обследования меня могут насильно заставить его пройти, то есть взять меня и положить в больницу силой?? Или просто напишут что я годен и гуляй Вася? Могу я напримр или родители написать отказ от этого обследования или что -то в этом духе?? С уважением. Я прочитал ст.21.6 КоАП РФ, получается что заплачу штраф и я свободен?

#6 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 12.02.2010 19:33

Еще раз прошу прощения, но я не знаю к чему приводит отказ от мед. обследования)

Мой вопрос можно сформулировать так: если я откужусь от обследования меня могут насильно заставить его пройти, то есть взять меня и положить в больницу силой??

Или просто напишут что я годен и гуляй Вася?

Могу я напримр или родители написать отказ от этого обследования или что -то в этом духе??

С уважением.

Я прочитал ст.21.6 КоАП РФ, получается что заплачу штраф и я свободен?


Врач руководящий работой по мед.освид. должен дать заключение о годности к военной службе, в случае невозможности определения годности в ходе мед.освидетельствования, гражданин направляется на мед.обследование (амбулаторно или стационарно). Вы можете отказаться от обследования, в таком случае Вас могут привлечь к административной ответственности.

Нет, оплата штрафа не освобождает Вас от обследования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 whoIs

whoIs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.02.2010 21:58

Большое Вам спасибо) Вы мне очень помогли!

#8 whoIs

whoIs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.02.2010 22:10

Но все же... могут меня против моей воли положить в больницу?? то есть придти ко мне домой, взять и увезти меня???

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.02.2010 09:09

Но все же... могут меня против моей воли положить в больницу?? то есть придти ко мне домой, взять и увезти меня???

В итоге вас привлекут к уголовной ответственности по статье 328 УК как за уклонение от призыва, т.к. если вы отказываетесь проходить обследование, то призывная не сможет вынести решение о вашей годности и в итоге не сможет ни призвать, ни освободить от призыва.

Советую внимательно ознакомиться с этим Постановлением Пленума ВС РФ. А особенно с его 7 пунктом.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Vovanchik

Vovanchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13.02.2010 23:18

Принудительно в больницу тебя могут положить только по решению суда, а вот пройти обследование придётся

#11 whoIs

whoIs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 14.02.2010 09:30

Огромное спасибо) Теперь вообще все стало ясно.