Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Порфессиональная отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Dennis

Dennis

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.08.2006 19:48

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. В прошлом году я закончил университет и поступил на работу в организацию, которая дает право на получение отсрочки. Мне дали соответствующее письмо в мой военкомат (там было написано, что в соответствии со статьей... мне полагается отсрочка). В воекомате в мое приписное свидетельство поставили отметку об отсрочке (кажется, ст.24 п.1ж)... аж до 2010 года - мне как раз будет 27. Но при этом сказали, что каждый год я должен буду предоставлять им соответствующую справку (ту самую). Теперь же, если не ошибаюсь, профессиональная отсрочка будет отменена. И у меня возникает 2 вопроса: 1) пропадает ли моя отсрочка или нет (я же ее уже получил); 2) буду ли я считаться уклонистом, если в очередной раз не явлюсь в военкомат (когда надо будет им нести справку) - я же нигде не подписывался под тем, что буду каждый год им носить справки (все было в устной форме), а отсрочка уже есть... (т.е, если посмотреть со стороны, какого черта мне там делать?) Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

#2 Светлана Беляева

Светлана Беляева

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 31.08.2006 10:52

Уважаемый Dennis, по порядку отвечаю на Ваши вопросы. 1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ" Статья 5 п.1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Таким образом, если Вы не уволитесь с указанной работы, то отсрочка за Вами сохранится до 2010 года. 2. В том случае, если соответствующая справка не будет предоставлена в военкомат, то Вы будете вызваны повесткой, поскольку могут возникнуть сомнения: сохранились ли основания для предоставления отсрочки. В связи с этим, портить отношения с военкоматом не советую. Удачи!

#3 Dennis

Dennis

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.04.2007 22:24

Здравствуйте. Извините, что опять поднимаю эту тему, но не могли бы вы поподробнее разъяснить фразу "...или до исчезновения их оснований". Вопрос возник в связи со следующим. Сейчас передо мной возник выбор: оставаться работать на предприятии (все-таки предпочтительнее) или срочно пытаться поступить в аспирантуру. Дело в том, что я случайно узнал, что у одной организации уже отобрали право на отсрочку и собираются "добраться" до нашей. Таким образом, получается, что, несмотря на то, что отсрочку я уже получил и продолжаю работать на предприятии, оно лишается права предоставлять эту отсрочку, т.е. как бы пропадает и основание моей отсрочки (насколько я помню, в письме в военкомат, которое мне давали, как раз шла ссылка на статью и перечень организаций, к которому теперь не будет никакого отношения). Или же все-таки закон обратного действия не имеет, и я, уже получив эту отсрочку, несмотря ни на что (естественно, продолжая работать в этой организации) буду иметь на нее право до 2010 года (как и написано у меня в приписном). И если это так, то как ее можно будет обосновать, на что сослаться. Спасибо.

Сообщение отредактировал Dennis: 15.04.2007 22:25


#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.04.2007 22:31

Уважаемый Dennis! Если ваша организация исчезнет из перечня, утв. Постановлением Правительства РФ, то вы утратите право на отсрочку. В этом случае вы сможите поступить в аспирантуру и переоформить ее на другое основание.

#5 Dennis

Dennis

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.04.2007 01:52

Спасибо!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 20.04.2007 11:48

Пожалуйста! Всегда рады помочь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург