Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

чернобыльцы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 борисНиженец

борисНиженец

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17.02.2010 00:06

у меня отец чернобылец и слышал такую тему что меня как его сына не должны брать в армию

#2 Betman

Betman

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 17.02.2010 01:19

у меня отец чернобылец и слышал такую тему что меня как его сына не должны брать в армию

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ от 2 октября 2007 г. N 400
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663
призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.
В связи с этим, если даже у Вас отец болен каким-либо серьезным заболеванием - это еще не означает, что Вас отправят служить ближе к дому, т.к. это делается по возможости.

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.02.2010 08:54

Если ответить кратко, то нет такой буквы в законе. Отсрочка предоставляется, если:
---------------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
------------------------------------------------------------------------

Т.е. если не будут выполнены условия прописанные в этом пункте Закона, то отсрочка вам не будет предоставлена. И в данном случае совсем неважно, чернобылец он или нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.