Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

27 лет исполняется во время призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 alexk

alexk

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.02.2010 14:30

Добрый день. 14 апреля 2010 года начинается призыв. 27 лет исполняется 15 апреля 2010. Отсрочка по защите в аспирантуре заканчивается 22.03.2010 (запись в приписном). Защиту не прошел. Возможно ли в такой ситуации отсидеться игнорируя повестки, а 16-го числа прийти за ВБ?

#2 Максим Л.

Максим Л.

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 18.02.2010 14:49

Призывная комиссия начинает работать с 1 апреля, если у вас не будет оснований для отсрочки, и вы будете уклонятся до 27 лет, это может повлечь уголовную ответственность.

#3 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 18.02.2010 15:30

А срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлению,предусмотренному ст.328 УК РФ составляет 2 года и начинает исчисляться по достижении гражданином возраста 27 лет (до 29 лет!)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 alexk

alexk

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.02.2010 16:26

Призывная комиссия начинает работать с 1 апреля, если у вас не будет оснований для отсрочки, и вы будете уклонятся до 27 лет, это может повлечь уголовную ответственность.


Если на период с 1 по 15 апреля у меня будет подтвержденная документами уважительная причина не явки на ПК, я все равно буду считаться уклонистом?


А срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлению,предусмотренному ст.328 УК РФ составляет 2 года и начинает исчисляться по достижении гражданином возраста 27 лет (до 29 лет!)


Вопрос: А есть ли кто нибудь, кто реально отсидел два года за то, что бегал от военкомата?

#5 Максим Л.

Максим Л.

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 18.02.2010 16:32

Такой вариант возможен, если причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата, (при условии документального подтверждения причины неявки), являются уважительные причины:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вопрос: А есть ли кто нибудь, кто реально отсидел два года за то, что бегал от военкомата?

Вы не поняли, 2 года - это срок давности.

Сообщение отредактировал Максим Л.: 18.02.2010 16:31


#6 alexk

alexk

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.02.2010 16:44

Такой вариант возможен, если причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата, (при условии документального подтверждения причины неявки), являются уважительные причины:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Вы не поняли, 2 года - это срок давности.


1. Трех недельное мед обследование в стационаре может считаться уважительной причиной?
2. На мед комисси можно пожаловаться на здоровье, и военкомат направляет на собственное двух недельное мед обследование в городской больнице. Такое обследование позволяет вынести заседание ПК на период когда мне испольнится 27 лет. Может ли это помочь отвязаться от них навсегда?

#7 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 18.02.2010 17:05

Пребывание в лечебном учреждении является уважительной причиной. ВК старается направлять на мед. обследование с таким расчетом, чтобы призывник успел его закончить до конца призыва или до достижения 27 лет, в Вашем случае. Тоже предписывает и действующее законодательство. Если на таком основании "продержитесь" до 27 лет, то призыву подлежать не будете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 Максим Л.

Максим Л.

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 18.02.2010 17:11

Можете взять больничный листок временной нетрудоспособности.

#9 alexk

alexk

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.02.2010 17:12

Благодарю Вас за ответы.