Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

вид на жительство в украине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Dorge

Dorge

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.02.2010 21:30

Моему сыну 16.5лет,имеет российское гражданство.прописан в Московской области,но сейчас проживает со мной в Украине и имеет вид на жительство в Украине.В декабре по месту прописки пришла повестка явиться в военкомат для медосмотра и постановки на учет.Зная о том,что сын проживает в другой стране в военкомате тем не менее через родню передали.чтобы он незамедлительно приехал в Москву.т.е бросил учебу в школе и т.д. Если он будет "морозиться" и игнорировать эти сигналы,не приезжая,какие могут быть последствия? Ведь не приедут же его забирать потом в армию за 1000 км в другую страну? И могут ли у него быть проблемы при пересечении границы,обмена паспорта в 20 лет и др.? Будет ли он считаться уклонистом и чем это может быть чревато? Посоветуйте! Заранее спасибо!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.02.2010 22:55

Вам нужно представить в военкомат документ о том, что вам сын постоянно проживает за границей. А согласно закона граждане РФ постоянно проживающие за границей с воинского учета состоять не обязаны, так что ни о какой ответственности говорить в этом случае не приходится.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Dorge

Dorge

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.02.2010 22:18

Вам нужно представить в военкомат документ о том, что вам сын постоянно проживает за границей. А согласно закона граждане РФ постоянно проживающие за границей с воинского учета состоять не обязаны, так что ни о какой ответственности говорить в этом случае не приходится.

Но разве вид на жительство приравнивается к ПМЖ,и можно подробней про этот закон? Ведь документ о его виде на жительство на Украине мы уже предоставили в военкомат,но этому там по-моему значения никакого не придали.Вообщем,неопределенность какая-то,теряемся- как быть?!И не хочется проблем,и в армию не хочу его отдавать,с меня самого хватило 2 лет службы в КСАПО(89-91 гг)

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.02.2010 22:31

Но разве вид на жительство приравнивается к ПМЖ,и можно подробней про этот закон? Ведь документ о его виде на жительство на Украине мы уже предоставили в военкомат,но этому там по-моему значения никакого не придали.

Изучите Закон "О воинской обязанности и военной службе", а особенно его статьи 8 и 10. Если призывник убывает за границу на срок более 6 месяцев, то он обязан сняться с воинского учета. Соответственно если он не будет состоять на учете, то и о его призыве на военную службу говорить не приходится. Только обращаю ваше внимание, что после возвращения на территорию РФ в двухнедельный срок гражданин обязан встать на воинский учет. В общем сами почитаете что к чему.
Владимир Николаевич
Бывший военком.