Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Перевод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 11.06.2010 06:52

Если встать на учет в новом ВК, там в первую очередь посмотрят на записи в "приписном" - на наличие записи об отсрочке. Затем, если инф. об отсрочке нет и призывник не заявляет, что он пользуется таким правом - заводится дубликат личного дела и по нему гражданин может быть даже отправлен в войска. Если инф. об отсрочке имеется, просто запрашивается личное дело из старого ВК и гражданин пользуется отсрочкой, не переоформляя ее.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.06.2010 06:57

Значит, до тех пор, пока не закончится первая отсрочка, военкомат обо мне даже и не вспомнит?
А если перевестись в другой город, то надо в том городе в военкомате вставать на учёт? И не надо ли при этом отсрочку переоформлять?
Или, пока действует отсрочка, неважно, где на стоять учёте?

1. Если по Закону, то вы должны ежегодно в сентябре-октябре представлять в военкомат справку из ВУЗа в подтверждение того, что ваше обучение продолжается. Это лично ваша обязанность, а не ВУЗа. А вспомнит или не вспомнит сильно зависит от конкретного военкомата, от его уровня контроля за исполнением правил воинского учета на его территории.
2. При перемене места жительства (пребывания) на срок не менее 3-х месяцев на учет вставать естественно нужно. Отсрочку переоформлять не придется, если ваш переход в другой ВУЗ соответствует требованиям Закона.
3. Призывник обязан состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок не менее 3-х месяцев. В двухнедельный срок после регистрации в ФМС данной территории.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 Luke

Luke

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.06.2010 10:53

1. Если по Закону, то вы должны ежегодно в сентябре-октябре представлять в военкомат справку из ВУЗа в подтверждение того, что ваше обучение продолжается. Это лично ваша обязанность, а не ВУЗа. А вспомнит или не вспомнит сильно зависит от конкретного военкомата, от его уровня контроля за исполнением правил воинского учета на его территории.

Странно, я о таком вообще даже не слышал никогда.
Мне, когда я отсрочку оформлял, в военкомате прямо сказали: пока отсрочка не закончится, могу туда даже не заявляться.
Значит, новый военкомат может у меня потребовать справку, а может и не потребовать.
И если в этой справке будет написано, что я буду учиться дольше изначального срока, это уже вообще ни на что не повлияет?

2. При перемене места жительства (пребывания) на срок не менее 3-х месяцев на учет вставать естественно нужно. Отсрочку переоформлять не придется, если ваш переход в другой ВУЗ соответствует требованиям Закона.
3. Призывник обязан состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок не менее 3-х месяцев. В двухнедельный срок после регистрации в ФМС данной территории.

Спасибо за информацию!

#24 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.06.2010 14:59

Странно, я о таком вообще даже не слышал никогда.
Мне, когда я отсрочку оформлял, в военкомате прямо сказали: пока отсрочка не закончится, могу туда даже не заявляться.
Значит, новый военкомат может у меня потребовать справку, а может и не потребовать.

Просто иногда учебные заведения по согласованию с военкоматом исполняют эту обязанность вместо призывников. Согласитесь, что для военкомата удобнее получить сразу все справки, разложить их по личным делам призывников и не гоняться за каждым, что бы тот соизволил предоставить нужную справку.

И если в этой справке будет написано, что я буду учиться дольше изначального срока, это уже вообще ни на что не повлияет?

Продление действующей отсрочки производит только сама призывная комиссия, т.е. только тот, кто ее предоставлял.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#25 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 15.06.2010 21:29

ДОбрый вечер!Хотелось бы задать следующий вопрос!В данный момент я учусь в техническом университете в Москве!Могу ли я перевестись в другой ВУЗ не технический?первую сессию сдал!Спасибо за ответ,жду!

Нужно уточнить, было ли решение ПК о предоставлении Вам отсрочки. Сколько Вам лет? Были ли в военкомате после поступления?

НЕ связан с ВКА