Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение справки Ф-32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Dark-ork

Dark-ork

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.02.2010 23:59

Добрый вечер. В октябре 2009 года поступил в аспирантуру. В том же месяце сдал в военкомат необходимые документы для получения отсрочки (справку из вуза, копию диплома, копию приказа о зачислении в аспирантуру) и приписное. Однако приписное со штампом о получении отсрочки так и не отдали. В течение 3 месяцев ходил к ним раз 10, мне говорили, что начальник еще приказ не подписал и что-то еще. В апреле по работе необходимо ехать в командировку за границу, а следовательно нужно получать справку Ф-32 для получения загранпаспорта. В связи с чем возник ряд вопросов: 1. Возможно ли, что военкомат выдаст мне данную справку, несмотря на то, что приписного на руках у меня нет? 2. В связи с тем, что мне не оформили отсрочку в осенний призыв, будут ли в отношении меня проводится призывные мероприятия весной? 3. Сколько по времени обычно оформляется справка Ф-32 и на какой срок она действует (слышал, что данная справка действительна 1 месяц)? 4. Возможно ли, что военкомат отказал мне в предоставлении отсрочки (или приостановил исполнение решения по предоставлению отсрочки) в связи с неявками по повесткам или иными нарушениями, связанными с призывом?

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 22.02.2010 08:18

Если Вы не были на заседании призывной комиссии, возможно, что отсрочка Вам все еще не предоставлена и Вас запросто могут призвать весной в этом случае. Ни какого "приказа" от начальников в ВК для получения Вами отсрочки не требуется. Нужно просто пройти мед.комиссию, затем ПК и она предоставит отсрочку. Не имели права забирать "приписное", могут теперь вообще заявить, что у них "ничего нет" и, якобы, его просто потеряли, а вовсе не сдавали в ВК. Если осенью отсрочка были оформлена надлежащим образом, то весной можете спать спокойно. Однако, если Вас остановит на улице наряд милиции, как Вы докажете им, что у Вас отсрочка?.. - если нет приписного с соответствующей записью на руках. Справку могут оформить за 1-3 дня, если в хорошем расположении, а могут тянуть и месяц, и даже дольше. Справка действительно по дату, указанную в самой справке сотрудников ВК. То, что там должен стоять месячный срок, ни где не регламентировано. Теоретически справку обязаны выдать накануне призыва, даже. В этом случае, очевидно, должны были-бы написать "действително до" и дата след. дня.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Dark-ork

Dark-ork

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.02.2010 18:04

Большое спасибо за информацию. Еще бы хотелось узнать: имеет ли смысл писать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (или, может быть, заявление в прокуратуру) в связи с невыдачей приписного (вернее неправомерным изьятием приписного)? Возможно ли, что военкомат не предоставляет мне отсрочку в связи с совершенными мной нарушениями (неявки по повестке), за которые необходимо заплатить штраф?

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 22.02.2010 18:28

Обращаться с жалобой в ВК Спб. или в прокуратура следует только после того как Вам не ответят/откажут на Ваше заявление о выдаче "приписного" удостоверения, поданое в соответствующий отдел ВК Спб. Неявка по повестке не является основанием для утраты права на отсрочку по обучения в очной аспирантуре.

626-46-44 Москва

#5 Dark-ork

Dark-ork

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.02.2010 22:08

Большое спасибо за информацию. Что ж пойду в ВК бороться за свои права :)

#6 Mi6a43

Mi6a43

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.06.2011 05:42

Здравствуйте! Ситуация такая. Я учусь в Новосибирске, где соответственно и прописан в военном комиссариате. Сейчас приехал домой на каникулы, в Бурятию, и решил оформить загранпаспорт, для которого соответственно нужна справка ф-32. Вопрос: может ли местный военкомат выдать мне вышеуказанную справку? Закончил 4-й курс, учится еще год.

#7 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 28.06.2011 09:03

Здравствуйте! Ситуация такая. Я учусь в Новосибирске, где соответственно и прописан в военном комиссариате. Сейчас приехал домой на каникулы, в Бурятию, и решил оформить загранпаспорт, для которого соответственно нужна справка ф-32. Вопрос: может ли местный военкомат выдать мне вышеуказанную справку? Закончил 4-й курс, учится еще год.

Здравствуйте!
По поводу получения указанной справки,Вам необходимо обратиться в ВК по месту воинского учета.

626-46-44 Москва

#8 Mi6a43

Mi6a43

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.06.2011 14:06

Здравствуйте!
По поводу получения указанной справки,Вам необходимо обратиться в ВК по месту воинского учета.

Т.е. дистанционно такую справку получить нельзя? Через местный военкомат? Необходимо именно лично явится именно в тот военкомат, где я состою на учете? Неужели нельзя позвонить в Новосибирск из Бурятии, убедится, что я ещё учусь, и у меня отсрочка, и от армии я никаким образом не уклоняюсь, и выдать справку? Что за бюрократический идиотизм, извиняюсь за выражение?.. Можно узнать, чем вызваны такие жесткие требования?
Мне, получается, возможно будет получить справку только по приезду обратно на учебу, тогда как загранпаспорт нужен будет летом.

#9 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 28.06.2011 14:50

Т.е. дистанционно такую справку получить нельзя? Через местный военкомат? Необходимо именно лично явится именно в тот военкомат, где я состою на учете? Неужели нельзя позвонить в Новосибирск из Бурятии, убедится, что я ещё учусь, и у меня отсрочка, и от армии я никаким образом не уклоняюсь, и выдать справку? Что за бюрократический идиотизм, извиняюсь за выражение?.. Можно узнать, чем вызваны такие жесткие требования?
Мне, получается, возможно будет получить справку только по приезду обратно на учебу, тогда как загранпаспорт нужен будет летом.

Справка должна быть выдана ВК по месту воинского учета.Вы можете стать на воинский учет в ВК по месту постоянной регистрации,без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК и затребовать необходимую справку.

626-46-44 Москва

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2011 20:30

В любом случае пока в бурятском военкомате не будет вашего личного дела с вами о справке никто и разговаривать не будет. А это бывает очень долго.
Владимир Николаевич
Бывший военком.