Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Мама на пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Леша

Леша

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 31.08.2006 12:24

Почитал темы на форуме, возник новый вопрос. Я из многодетной семьи. Четвертый ребенок. Всего нас пятеро, но все уже совершеннолетние. Моей матери 52 года, но она на пенсии как многодетная мать. В каком случае это может мне помочь в получении отсрочки?

#2 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 31.08.2006 12:29

Почитал темы на форуме, возник новый вопрос. Я из многодетной семьи. Четвертый ребенок. Всего нас пятеро, но все уже совершеннолетние. Моей матери 52 года, но она на пенсии как многодетная мать. В каком случае это может мне помочь в получении отсрочки?


Ни в каком.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
......................................................................................
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛИЦА, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (ЖЕНЩИНЫ СТАРШЕ 55 ЛЕТ, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

#3 Леша

Леша

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 31.08.2006 13:04

Большое спасибо :lol: . Значит буду искать другие варианты :cry:

#4 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 31.08.2006 14:09

Большое спасибо :lol: . Значит буду искать другие варианты :cry:


Удачи!

#5 Леша

Леша

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 31.08.2006 14:10

Большое спасибо :lol: . Значит буду искать другие варианты :cry:


Удачи!


Спс :lol:

#6 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 31.08.2006 14:15

:arrow:

#7 Леша

Леша

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 31.08.2006 14:16

:arrow:

а что значит :arrow: ?

#8 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 31.08.2006 14:17

Это значит, что данная тема просмотрена и ответы на нее даны.

#9 Леша

Леша

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 31.08.2006 14:21

Это значит, что данная тема просмотрена и ответы на нее даны.

ааа... спс. буду знать :)

#10 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 01.09.2006 15:44

См., :D

#11 DimOK

DimOK

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.09.2006 22:59

На сайте часто говорится, о родственниках, обязанных содержать родственников призывников по закону. Не могли бы вы объяснить, где найти этот закон. Я живу с бабушкой и матерью, мать пошла на пенсию в июне 2006. Положена ли мне отсрочка по уходу за ней? В военкомате наверняка придерутся к наличию еще одного родственника (бабушки), поэтому хотелось бы подготовиться по этому вопросу заранее.

#12 Светлана Беляева

Светлана Беляева

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 02.09.2006 09:41

Уважаемый DimOK, круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника определен Семейным кодексом РФ /ст.ст. 80, 85, 87, 89, 90, 93, 94, 95, 97/. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать совершеннолетних НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся детей. Однако согласно ст.2 ФЗ от15.12.2001 г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" нетрудоспособными гражданами признаются, в частности, граждане,, достигшие 65 и 60 лет /соответственно мужчины и женщины/, НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА на пенсию, предусмотренную ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Поскольку Ваша мать имеет право на пенсию, нетрудоспособной ее признать нельзя. Следовательно, право на указанную отсрочку Вы имеете.

#13 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 02.09.2006 21:31

На сайте часто говорится, о родственниках, обязанных содержать родственников призывников по закону. Не могли бы вы объяснить, где найти этот закон.  
Я живу с бабушкой и матерью, мать пошла на пенсию в июне 2006. Положена ли мне отсрочка по уходу за ней? В военкомате наверняка придерутся к наличию еще одного родственника (бабушки), поэтому хотелось бы подготовиться по этому вопросу заранее.


Позвольте высказать несколько другую точку зрения на Ваш случай.
В законе № 53-ФЗ от 28.03.1999г. записано:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
.....................................................................................
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
В список родственников, за которыми Вы должны ухаживать входят и мать и бабушка.

Таким образом, Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью и бабушкой ОДНОВРЕМЕННО, как за людьми пожилого возраста (старше 55 лет). Поэтому проблема, кто кого должен содержать (мама бабушку или бабушка маму) не актуальна в данном случае.

#14 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 04.09.2006 17:39

Абсолютно согласен с abra