Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Помогите пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.02.2010 14:34

Ситуация следующая. В 2000 году после окончания школы уезжая из города А в город Б выписался из военкомата. Уехал. Поступил в институт. В этом же году пошел в военкомат города Б. Приписать меня откозались, сославшись на то что я в этом городе не прописан и не зарегестрирован. Но попросили написать адрес проживания. После институт бросил, поменял адрес проживания. Повестки приходили в почтовый ящик по старому адресу проживания, но я их игнорировал. Сейчас мне 27 лет и встал вопрос о получении военного билета. Помогите пожалуйста как мне это сделать и какие последствия мне могут грозить (в повестках не расписывался)?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 23.02.2010 14:51

Видите ли, в данном случае у ВК есть основания для инициирования возбуждения УД по ч.1 ст.328 УК РФ. Вам важно, что бы из ваших объяснений не следовало, что вы не исполняли обязанности по воинскому учету с умыслом на уклонение от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.02.2010 16:00

Но ведь формально повестки я не получал и соответственно не ясно было в какой военкомат мне обращаться. В одном приписывать отказались, а в другой (где выписали) появиться возможности не предоставлялось из-за высокой стоимости билета в город А.

#4 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 23.02.2010 16:13

Но ведь формально повестки я не получал и соответственно не ясно было в какой военкомат мне обращаться. В одном приписывать отказались, а в другой (где выписали) появиться возможности не предоставлялось из-за высокой стоимости билета в город А.

Есть все основания полагать,что новом месте Вы не встали на воинский учет умышленно.Срок привлечения к ответственности по ч .1 ст.328 УК РФ составляет 2 года с 27 до 29 лет.Вам желательно проконсультироваться очно,для того чтобы четко знать алгоритм своих действий,в котором было бы невозможно усмотреть умысел на уклонение от призыва,тогда отделаетесь штрафом(100-500 рублей)

Сообщение отредактировал АртемД: 23.02.2010 16:14

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.02.2010 16:24

О какой умышленности может идти речь, если я сам лично приходил в военкомат на новом месте чтобы встать на учет, но мне отказали.

#6 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 23.02.2010 16:33

О какой умышленности может идти речь, если я сам лично приходил в военкомат на новом месте чтобы встать на учет, но мне отказали.

Если есть доказательства-дерзайте.Вопрос крайне щекотливый.Кто даст гарантию,что в ВК подтвердят,что Вы действительно там были..Хорошо,что в повестках не расписывались!

Сообщение отредактировал АртемД: 23.02.2010 16:36

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.02.2010 17:02

Извените, забыл написать. Пока учился в университете приходил на медкомиссию в этот военкомат по повестке (тогда была отсрочка). В повестке не расписывался. В военкомате нигде не расписывался (странно как мне дали дело без росписи и откуда у них мое дело). Тогда прохождение медкомиссии может ли являться доказательством того что я у них был. Еще есть человек у которого я раньше проживал и к которому приходили все мои повестки (по почте). Часть повесток у него сохранилось. Но я узнал об этом только сейчас (в 27 лет). А как военкомат мог посылать повестки по этому адресу, если бы я не был у них и не указал адрес проживания.

#8 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 23.02.2010 17:10

Прохождение мед.комиссии может являться доказательством вашего присутствия в В.К..Желательно,чтобы остались документы с Вашими результатами обследоания и датой.

Сообщение отредактировал АртемД: 23.02.2010 17:12

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.02.2010 17:17

А могу ли я доказать, что именно Я проходил медкомиссию. Ведь все было не формально, без росписей. Хотя результаты приобщились к делу. И еще один вопрос. В случае штрафа могу ли я попросить отсрочку по оплате в связи с плохим материальным положением?

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 23.02.2010 18:08

А могу ли я доказать, что именно Я проходил медкомиссию. Ведь все было не формально, без росписей. Хотя результаты приобщились к делу. И еще один вопрос.

У вас все зафиксировано в личном деле, доказывать ничего не придется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.02.2010 18:43

Так что же в итоге в моем случае мне может грозить УД или штраф?

#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 23.02.2010 19:14

Всё зависит от вашего ВК, но думаю обойдется административным штрафом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.02.2010 19:37

Спасибо!

#14 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14.04.2010 23:08

Сходил в военкомат. Обошлось штрафом 500р. Военком сказал что послужить мне еще придется и отправит как уклониста на сборы. Скажите пожалуйста, 1) на какие сборы меня могут отправить; 2) На какой срок; 3)Отличаются ли эти сборы от тех на которые отправляют уже отслуживших и если нет, то сколько будут платить если я стою на бирже труда?

#15 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 15.04.2010 06:58

Такие сборы не будут отличаться от "сборов для отслуживших". Занимают они не более одного месяца.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2010 09:17

Это всего лишь одна статья из Закона, в которой содержатся правильные ответы на ваш вопрос:

Статья 54. Военные сборы


1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 Sergey08

Sergey08

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15.04.2010 10:11

Большое спасибо за ответы!