Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Армия до аспирантуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 fulcrum

fulcrum

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.02.2010 04:22

Здравствуйте Этим летом заканчиваю университет, осенью поступаю в аспирантуру. В связи с этим вопросы: 1) Меня вызвали на медкомиссию в ВК 1 марта. Могут ли мне там насильно вручить повестку на июль, несмотря на то, что призыв еще не начался? Если будут, то как аргументировать отказ за нее расписываться? 2) Как избежать призыва с конца июня (последний день обучения в университете) до 15 июля? Насколько я понимаю, можно не расписываться в получении повестки, но как это сделать, если меня все же встретят на улице и будут настаивать? Легко ли "заболеть" на эти две недели, чтобы "законно" не появляться по повестке? Спасибо.

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 25.02.2010 08:09

Повестку могут вручить и не в течение призыва. Отказаться от подписания повестки в ВК вам на законных основаниях, скорее всего, не удастся. Теоретически можно взять больничный. Исходите из правила, что отсрочка "для поступления" не предусмотрена. Если Вас вызовут или доставят с милицией в ВК, что вполне возможно, то спокойно могут призвать и отправить в армию. С другой стороны, если у Вас есть жалобы на здоровье - это удобный момент для получения военного билета. Однако, их нужно будет еще доказать

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 fulcrum

fulcrum

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.02.2010 08:26

Если в получении повестки на медкомиссию подписывались родители, а не я лично, это все равно имеет юридическую силу? Или лучше не ходить в ВК до конца призыва? Больничный взять на время окна в июле, или сейчас? Временную отсрочку на месяц, казалось бы, легче получить, чем военный билет? Я планирую все же поступить в аспирантуру, а по окончании защититься.

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 25.02.2010 10:21

Ответственность за неявку без уважительной причины по повестке возникает только в том случае, если вы лично расписались в её получении. Отсрочку на месяц не дают. Возможно предоставление отсрочки по состоянию здоровья от 6 до 12 месяцев, при наличии законных оснований.

626-46-44 Москва

#5 fulcrum

fulcrum

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.02.2010 11:30

Но ведь, если мне дадут повестку на 1 июля, а я приду 16 с обычной справкой о том, что я болел, ответственности ведь не должно быть, поскольку это уважительная причина, так?

#6 fulcrum

fulcrum

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.02.2010 13:55

В соседней теме писали про неосуществление призывных мероприятий до окончания действия отсрочки. Медкомиссия к таким относится?

#7 Владислав Грэй

Владислав Грэй

Модератор

• Модераторы
  • 19 сообщений

Отправлено 25.02.2010 15:08

Да. Медицинская комиссия относится к мероприятиям связанным с призывом.

626-46-44 Москва

#8 fulcrum

fulcrum

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.02.2010 19:51

То есть вызывать меня (даже на медкомиссию) до окончания учебы в университете они не имеют права?

#9 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 26.02.2010 07:15

Теоретически - не имеют. Но при желании могут оправдать такой вызов. Если не боитесь войны с ВК, то можете не ходить туда до начала призыва, но Вам свою позицию придется отстаивать - проще сходить до начала призыва, "посмотреть", что даст мед. комиссия - может есть возможность получить освобождение от призыва по здоровью?.. Сходить лучше с юристом, после консультации с врачем

626-46-44 Москва