Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Перезжаю из Узбекистана в РФ служил в МПР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Дмитрий В

Дмитрий В

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 26.02.2010 08:14

Здравствуйте.
Хотелось бы поделится такой ситуацией и узнать что делать и чего ждать :) :

1) 2006 год Гражданство Узбекистана
2) 2007 год подача документов на отказ от Узбекского граждантва
3) 2007 год подача документов на Российское гражданство
4) 2007 год получение Российского гражданства
5) 2008 год прохождение МПР в Узбекистане
6) 2008 год выписка на ПМЖ с Узбекистана и снятие с воинского учёта в г.Ташкент , снятие с постоянного консульского учёта в консульстве РФ в Ташкенте
7) 2008 год временная прописка в Ташкенте , постановка на временный консульский учёт
8) 2009 год продление временной прописки в Ташкенте , отказ от гражданства Узбекистана ещё не получен
9) 2010 год На руках имеются : Узбекский паспорт с выпиской на ПМЖ в РФ, листок убытия,справка о сдаче документов на отказ от гражданства Узбекистана , Узбекский военный билет см.ниже - со снятием с воинского учёта, Российский заграничный паспорт.

Интересует хронология как и что делать и что ожидать по приезду в РФ ?

Дополнительная информация :

Закон Республики Узбекистан
О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 4.
Виды военной службы
Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.
Устанавливаются следующие виды военной службы:
срочная военная служба;
военная служба в мобилизационном призывном резерве;
военная служба по контракту;
служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.
В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах.

более подробно : http://www.lex.uz/guest/doc/78721

-------------------------------

ФЗ о О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РФ от 06.04.98
От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

В рукахе держу военный билет и вт информация которая в неём указана :

3 страница : II ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Призывной комиссией
признан годным к военной службе и призван на службу в МПР (дальше дата призыва идёт номер приказа как я понял)

5 страница: ПРОХОЖДЕНИЕ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Наименование в\ч, должнонсть и тип тех. по штату : 531 бтальён БМПР стрелок

Даты зачисления там ест ещё и исключения из списков части и номер приказа также подпись командиа и печать.

9 страница : дата и печать подпись начальника штаба воинской части и написано ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ

9 страница: ПРИСВОЕНИЕ ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ , КЛАСНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

написано рядовой БМПР подпись печать дата и номер какойто

страница 11: СЛУЖБА В ЗАПАСЕ : категория учёта А , группа учёта А , состав солдаты , номер ВСУ 100 , код должнсти и особые признкаи службы 915 А

страница 12 : НАИМЕНОВАНИЕ ВУС И ДОЛЖНОСТИ стрелкок стрелковые

есть ещё про прохождение учебных сборов вакцинацию и приём и снятие с воинского учёта где есть штамп постановки и сняти как Я и писал выше.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26.02.2010 09:50

Так как в соответствии с законодательством Республики Узбекистан МПР является военной службой, то в соответствии с пп.г п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу вы должны быть освобождены. По приезду на территорию РФ (если у вас уже есть регистрация), вам нужно встать на воинский учет по месту жительства, при постановке обязательно предоставить документы подтверждающие наличие основания для освобождения от ВС по призыву, пройдете мед. освидетельствование и вас должны будут зачислить в запас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Дмитрий В

Дмитрий В

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 26.02.2010 12:22

Так как в соответствии с законодательством Республики Узбекистан МПР является военной службой, то в соответствии с пп.г п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу вы должны быть освобождены. По приезду на территорию РФ (если у вас уже есть регистрация), вам нужно встать на воинский учет по месту жительства, при постановке обязательно предоставить документы подтверждающие наличие основания для освобождения от ВС по призыву, пройдете мед. освидетельствование и вас должны будут зачислить в запас.

1) А какие чисто теоретически возможны проблемы ?
2) Документы подтвежающие наличие основания для освобождения от ВС по призыву , в моём случае Я так понимаю буде служить военный билет Узбекский и в каком виде им это предостовлять или даже оствлять если потребуют ксерокопию завереную нотариально или оригинал ?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26.02.2010 12:31

В первую очередь это попытка со стороны ВК вас призвать.

2) Документы подтвежающие наличие основания для освобождения от ВС по призыву , в моём случае Я так понимаю буде служить военный билет Узбекский и в каком виде им это предостовлять или даже оствлять если потребуют ксерокопию завереную нотариально или оригинал ?

Советую предоставлять в ВК все таки нотариально заверенную копию, так же эту копию советую сделать в 2х экземплярах, один экземпляр оставьте на всякий случай дома.

626-46-44 Москва

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 26.02.2010 12:31

Теоретически военкомат может не согласиться с вашими доводами по поводу прохождения ВС в Узбекистане. В данном случае вы вправе доказывать свою правоту в судебном порядке.

Военный билет вам нужно будет предоставить вместе с копией с переводом на русский язык и заверенной нотариально.
626-46-44 Москва

#6 Дмитрий В

Дмитрий В

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 26.02.2010 12:51

2 Валерий Сорокин Денис Белоконь А эта попытка на каких основаниях будет базироваться ? Они же обязаны работать на основе законодательсва есть ФЗ О воинской обязанности и военной службе РФ также имеется Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ , в этих документах всё чётко прописано. Я так понимаю это может произойти иза некомпетентности сотрудников военкомата ? .Предположим скажут что нужен оригинал и его надо оставить, мне обязаны выдать документ о том что у меня такой то такой то принял документы , у меня мой Узбекский военник будут забирать если после мед освидетельствования и предоставления всех документов выяснится что всё правильно по закону я от призыва осубаждаюсь ? У меня военный билет на 2х языках на русском и узбекском, его перводить надо будет ?

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 26.02.2010 13:27

2
Валерий Сорокин
Денис Белоконь

А эта попытка на каких основаниях будет базироваться ? Они же обязаны работать на основе законодательсва есть ФЗ О воинской обязанности и военной службе РФ также имеется Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ , в этих документах всё чётко прописано. Я так понимаю это может произойти иза некомпетентности сотрудников военкомата ?

.Предположим скажут что нужен оригинал и его надо оставить, мне обязаны выдать документ о том что у меня такой то такой то принял документы , у меня мой Узбекский военник будут забирать если после мед освидетельствования и предоставления всех документов выяснится что всё правильно по закону я от призыва осубаждаюсь ?
У меня военный билет на 2х языках на русском и узбекском, его перводить надо будет ?

Некомпетентность сотрудников военкомата имеет место быть

При передаче вашего военного билета для обмена на российский вы можете потребовать так называемую временную справку в которой будет указано, что вы зачислены в запас и ждете выдачи военного билета. При наличии перевода у вас в военном билете будет нужна только нотариально заверенная копия
626-46-44 Москва

#8 Дмитрий В

Дмитрий В

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 28.02.2010 23:38

А это что значит ? :

Медведев подписал указ о военных сборах россиян в запасе в 2010г
28.02.10 16:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому граждане РФ, пребывающие в запасе, отправятся в 2010г. на военные сборы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Призывать в 2010г. граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах РФ, внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при Федеральном агентстве специального строительства, федеральных органах госохраны, органах Федеральной службы безопасности", - говорится в указе.

Правительству РФ и региональным властям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением этих сборов.

http://www.rbc.ru/rb...225135714.shtml

#9 Дмитрий В

Дмитрий В

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 28.02.2010 23:48

Некомпетентность сотрудников военкомата имеет место быть

Куда в такой ситуации обращатся и как себя вести ? Военная прокуратура, суд ? :smile:

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.03.2010 07:36

А это что значит ? :

Медведев подписал указ о военных сборах россиян в запасе в 2010г

Это значит, что вас могут на них призывать каждые три года. Общий срок нахождения на сборах за весь период нахождения в запасе не может превышать одного года. Причем учтите, что кроме учебных сборов существуют еще проверочные сборы, на которые призывают независимо от учебных сборов. В общем кому как повезет. Кто-то за всю жизнь ни разу там не побывает, а кому то это удовольствие достанется по полной программе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 AlekseyN

AlekseyN

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.04.2012 02:44

Дмитрий В, а чем все закончилось?
Были ли проблемы с получением военного билета РФ?