Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Пришла повестка в связи с мероприятиями по призыву

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 darchon

darchon

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.02.2010 11:11

Сегодня принесли повестку на 5ое марта с формулировкой "Для мероприятий, связанных с призывом". Ситуация следующая: В 2004 году поступил на дневное отделение в ВУЗ. Получил отсрочку на 5 лет. В 2006 году поступил на военную кафедру. В 2008 году прошел военные сборы. Сдал госэкзамен. В 2008 году перевелся в бакалавриат, защитил бакалаврский диплом и поступил в магистратуру. В феврале-марте 2009 года пришла повестка "Для мероприятий, связанных с призывом". Явился в военкомат, меня направили на медкомиссию, прошел медкомиссию, потом сообщили, что мое личное дело находится на призыве. Пришел к военкому. Сообщил, что проходил обучение на военой кафедре. Он был не в курсе. Отправил меня в на кафедру ставить штамп в приписное о прохождении сборов. Также выяснилось, что у меня не продлена отсрочка(в связи с поступлением в магистратуру у меня срок обучения увеличился на один год). Принес приписное со штампом, с него сделали ксерокопию и добавили в личное дело. Принес выписку из приказа о зачислении в магистратуру и справку из военно-учетного стола. Отсрочку продлили на год. В приписном на странице "Решение призывной комиссии" написали - явиться 1.04.2010 в военкомат. Военком сказал, чтобы я явился в 2010 году пройти медкомиссию на выпуск с военной кафедры. 18 февраля 2010 года прошел медкомиссию для выпуска с военной кафедры. 20го февраля получил результаты медкомиссии с печатью и отнес на военную кафедру. Сегодня пришла повестка "Для мероприятий, связанных с призывом". Почему меня опять вызывают на мероприятия связанные с призывом и как мне поступить в данной ситуации?

#2 Владислав Грэй

Владислав Грэй

Модератор

• Модераторы
  • 19 сообщений

Отправлено 27.02.2010 11:28

Нужно выяснить, что значит эта повестка. Может вам просто отправили её не зная, что вы уже были там. Т.к. аппарат по отправке повесток очень несовершеннен даже внутри военного комиссариата. В вашей ситуации это очень вероятно, т.к. слишком маленький промежуток по явке в военный комисссариат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 darchon

darchon

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.02.2010 11:32

Нужно выяснить, что значит эта повестка. Может вам просто отправили её не зная, что вы уже были там. Т.к. аппарат по отправке повесток очень несовершеннен даже внутри военного комиссариата. В вашей ситуации это очень вероятно, т.к. слишком маленький промежуток по явке в военный комисссариат.

Владислав, спасибо, за столь быструю реакцию.

Сегодня позвонил в военкомат, мне сообщили, что у военкома сегодня приемный день, так как работаем по понедельнику.
Имеет ли мне смысл прямо сегодня к нему придти, или надо ждать до 5го марта?

Сообщение отредактировал darchon: 27.02.2010 11:32

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 27.02.2010 11:38

Можете явиться сегодня, насколько я понимаю повестка пришла почтой, это так называемая рассылка и ВК мог ошибиться.

626-46-44 Москва

#5 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 27.02.2010 11:40

Владислав, спасибо, за столь быструю реакцию.

Сегодня позвонил в военкомат, мне сообщили, что у военкома сегодня приемный день, так как работаем по понедельнику.
Имеет ли мне смысл прямо сегодня к нему придти, или надо ждать до 5го марта?

Вам ничего не мешает сходить сегодня на прием.Чем раньше ситуация прояснится,тем лучше.
626-46-44 Москва

#6 D 2006

D 2006

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.02.2010 14:14

Сегодня бросили в почтовый ящик повестку на 5 марта "Явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: при себе иметь паспорт, приписное, мед. карту, справку с места учебы (приложение №2) или работы, копию свид. о рождении"

Я обучаюсь в очной аспирантуре, зачислен с 1 октября 2009, справка от университета есть, но никуда ее не относил и не отправлял. Пару раз пытался передать в военкомат с родителями, но там не взяли, сказав что надо придти и пройти медкомиссию.

Вопросы. Надо ли являться по этой повестке? Если да то наверняка в период когда уже закончил ВУЗ но еще не поступил в аспирантуру, слали повестки, но я ни одну из них не получал, что ответить на вопрос почему не явился раньше?
Законно ли присылать повестку "для проведения мероприятий" в непризывное время и просто бросать ее в ящик?

Проще говоря, стоит ли придти к ним 5 числа со всеми документами, или надо подождать, или вообще не реагировать? И что такое "приложение №2"

Заранее спасибо.

#7 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 27.02.2010 14:18

Сегодня бросили в почтовый ящик повестку на 5 марта "Явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: при себе иметь паспорт, приписное, мед. карту, справку с места учебы (приложение №2) или работы, копию свид. о рождении"

Я обучаюсь в очной аспирантуре, зачислен с 1 октября 2009, справка от университета есть, но никуда ее не относил и не отправлял. Пару раз пытался передать в военкомат с родителями, но там не взяли, сказав что надо придти и пройти медкомиссию.

Вопросы. Надо ли являться по этой повестке? Если да то наверняка в период когда уже закончил ВУЗ но еще не поступил в аспирантуру, слали повестки, но я ни одну из них не получал, что ответить на вопрос почему не явился раньше?
Законно ли присылать повестку "для проведения мероприятий" в непризывное время и просто бросать ее в ящик?

Проще говоря, стоит ли придти к ним 5 числа со всеми документами, или надо подождать, или вообще не реагировать? И что такое "приложение №2"

Заранее спасибо.

Призыв начинается 1 апреля, 5 марта мероприятия связанные с призывом проводиться не могут.
После 1 апреля идите в ВК со справкой о том, что обучаетесь в аспирантуре и получайте отсрочку, если конечно при прохождении мед. комиссии не будет выявлено непризывное заболевание.

626-46-44 Москва

#8 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 27.02.2010 14:33

Повестка законна,но не вручена законным способом.Мероприятия по проведению призыва проводятся только в период призыва.

И что такое "приложение №2"

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663 Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе соответствующие документы (порядок организации работы призывного пункта в ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет приведен в приложении N 12 к настоящей Инструкции).

Приложение N 12
к Инструкции (п. 11)
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРИЗЫВНОГО ПУНКТА ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ
Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении и их копии;
справку с места жительства и о семейном положении;
справку с места работы или учебы;
фотографии размером 3 x 4 - 6 шт. <*>;
документ об образовании и его копию;
медицинские документы о состоянии здоровья;
имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения и их копии;
прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях и их копии.

Справка ф. 26 является старой формы, новая же согласно Приложению №2 к вышеуказанному Приказу МО РФ.

Сообщение отредактировал АртемД: 27.02.2010 14:31

626-46-44 Москва

#9 D 2006

D 2006

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.02.2010 14:45

Спасибо за быстрые ответы!!! Итого, я правильно понял - если приду 5 марта со всеми документами, мне не оформят отсрочку и придется снова приходить уже после 1 апреля? Могут ли при этом 5 числа прямо в военкомате вручить новую повестку под подпись, и если да то какую? Родителям сказали что медкомиссия уже работает в начале марта, хотя призыва еще нет. Как я понял, отсрочку оформить могут уже сейчас, в непризывное время. Таким образом, мои действия - ждать новой повестки, придти по этой, или придти без повестки после 1 апреля? Под роспись мне ее вряд ли принесут, т.к. дверной звонок не работает и дверь никому не открываем.

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 27.02.2010 14:51

Отсрочку оформить не могут, так как решение выносит призывная комиссия, а она заседает только во время призыва.

626-46-44 Москва

#11 darchon

darchon

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.02.2010 16:27

Явился в военкомат, пришел сразу к военкому, сказал про военную кафедру, он попросил второй раз отксерить страницы из приписного свидетельства со штампом военной кафедры, вложил в личное дело, сказал, что его перекладываю с призыва на аттестацию в офицеры. Также сказал, что теперь я должен явиться только с номером приказа о зачислении в офицерский состав, оформить военный билет и сняться с учета. Спасибо за внимание.