Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Перевод поближе к дому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Ekaterina

Ekaterina

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.02.2010 18:19

Здравствуйте! 18 ноября 2009 года мужа забрали в армию, а 25 декабря 2009 года у нас родился сын. Я живу с ребёнком одна, в городе у меня никого нет, так как я гражданка другой страны и вся моя родня живёт в другой стране, в Россию я приехала в августе 2009 года, а в браке мы 3 года. Родители моего мужа в разводе, мама его за границей, а папа здесь живёт, но у него другая семья и маленький ребёнок. У меня вопрос могу ли я перевести мужа в город где я живу, основываясь на Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663", в котором говорится: призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников; Если да, то как мне это сделать? Заранее большое спасибо.

#2 Сергей Антонов

Сергей Антонов

Модератор

• Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 28.02.2010 18:36

Здравствуйте, там так и написано "по возможности" руководство части неохотно на это идет. Нужно написать заявление командиру части с просьбой перевести ближе к дому, приложить копию справки о составе семьи, свидетельство о заключении брака и о рождении ребенка.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Ekaterina

Ekaterina

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.02.2010 18:39

В марте у него заканчивается учебка и их будут распределять.

Здравствуйте, там так и написано "по возможности" руководство части неохотно на это идет. Нужно написать заявление командиру части с просьбой перевести ближе к дому, приложить копию справки о составе семьи, свидетельство о заключении брака и о рождении ребенка.

Мне написать или мужу?

#4 Сергей Антонов

Сергей Антонов

Модератор

• Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 28.02.2010 18:44

нет никакой разницы кто будет писать, подпись должна быть вашего мужа.

626-46-44 Москва

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 28.02.2010 18:47

В марте у него заканчивается учебка и их будут распределять.
Мне написать или мужу?

Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам только в случае прохождения им военной службы по контракту.
626-46-44 Москва

#6 Ekaterina

Ekaterina

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.02.2010 19:02

Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам только в случае прохождения им военной службы по контракту.

Понятно, расстроили.

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.02.2010 23:01

Тот абзац из 400-го приказа МО относится к распределению призывников при их призыве, т.е. к военнослужащим по призыву он никаким образом не касается. Написать рапорт по команде ему конечно нужно, но результат непредсказуемый. Если командир части посчитает возможным, то он определит его в часть поближе к дому. Только вот неизвестно что за специальность будет у вашего мужа после учебки и при этом будет ли нужна эта специальность в близлежащих к вашему дому воинских частях.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Ekaterina

Ekaterina

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.03.2010 11:49

Тот абзац из 400-го приказа МО относится к распределению призывников при их призыве, т.е. к военнослужащим по призыву он никаким образом не касается. Написать рапорт по команде ему конечно нужно, но результат непредсказуемый. Если командир части посчитает возможным, то он определит его в часть поближе к дому. Только вот неизвестно что за специальность будет у вашего мужа после учебки и при этом будет ли нужна эта специальность в близлежащих к вашему дому воинских частях.

МВД войска, специальность водитель БТР, а в городе тоже часть МВД. Я знаю о том что этот приказ относится к призывникам при их распределениии, но получается не справедливо, почему при распределении определяют по ближе, учитывая наличие ребёнка, а после учебки при распределении не учитывают этого, ребёнок ведь уже родился. Ладно, если б мои родные были рядом, помогали, а так ни мужа, ни родных рядом, мне очень тяжело.

#9 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 01.03.2010 12:08

МВД войска, специальность водитель БТР, а в городе тоже часть МВД. Я знаю о том что этот приказ относится к призывникам при их распределениии, но получается не справедливо, почему при распределении определяют по ближе, учитывая наличие ребёнка, а после учебки при распределении не учитывают этого, ребёнок ведь уже родился. Ладно, если б мои родные были рядом, помогали, а так ни мужа, ни родных рядом, мне очень тяжело.

п. 1 ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военная служба - особый вид федеральной государственной службы.

Законодатель выделяет военную службу от всех остальных видов служб.

626-46-44 Москва

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.03.2010 13:10

МВД войска, специальность водитель БТР, а в городе тоже часть МВД. Я знаю о том что этот приказ относится к призывникам при их распределениии, но получается не справедливо, почему при распределении определяют по ближе, учитывая наличие ребёнка, а после учебки при распределении не учитывают этого, ребёнок ведь уже родился.

При призыве это обстоятельство тоже учитывается только при наличии такой возможности и в пределах норм комплектования.

Ладно, если б мои родные были рядом, помогали, а так ни мужа, ни родных рядом, мне очень тяжело.

Ваши проблемы понятны, но тем не менее Закон есть Закон. Пусть он пишет рапорт по команде, а там видно будет. Может и удовлетворят его просьбу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Ekaterina

Ekaterina

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.03.2010 13:46

А военкомат может ходатайствовать о дальнейшем его распределении после учебки в часть, которая находится в городе?

#12 Ekaterina

Ekaterina

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.03.2010 13:56

п. 1 ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военная служба - особый вид федеральной государственной службы.

Законодатель выделяет военную службу от всех остальных видов служб.

И что Вы имеете ввиду? Ничего не предпринимать, а смириться с законом? Я уважаю закон, но считаю, что он не может предусмотреть все ситуации и случаи, он не совершенен. Как Вам, например, такая ситуация, которая произошла со мной. После ухода моего мужа в армию, я пошла в соц.защиту узнать на счёт пособий, в ответ я услышала, что я не имею право получать пособия, так как гражданка другой страны. И что получается, мало того что я одна с ребёнком, так ещё и без денег. Так не меня, а ребёнка в первую очередь оставили без отца и средств на существование. И на что я должна с ребёнком жить? Тут не обо мне речь, а ребёнке, он же гражданин России, так почему его лишают отца, кормильца семьи? Разве это справедливо? И Вы представьте моё состояние на 9-ом месяце беременности, когда мужа забрали в армию и в добавок я узнаю, что я и наш ребёнок социально не защищены. Вот так вот.

#13 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 01.03.2010 14:03

А, собственно, что даст если супруг будет служить в городе? кроме возможности чаще видеться, скорее всего, ничего. Помочь он Вам из части едва-ли чем-то сможет

626-46-44 Москва

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.03.2010 19:11

А военкомат может ходатайствовать о дальнейшем его распределении после учебки в часть, которая находится в городе?

Нет у военкома таких полномочий. Как говорится спасение утопающих.....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Ekaterina

Ekaterina

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.03.2010 19:17

А, собственно, что даст если супруг будет служить в городе? кроме возможности чаще видеться, скорее всего, ничего. Помочь он Вам из части едва-ли чем-то сможет

Какой-то странный вопрос, есть разница 600 км или 30 минут езды? Очень многое мне это даст, для меня самое главное, чтоб он видел и общался с ребёнком, видел как он растёт, чувствовал себя папой, осознавал и понимал это. Сможет иногда находится с семьёй и мне не придётся думать о том, как мне с ребёнком доехать до него и тратить кучу денег на эти поезди. В первую очередь я думаю о нашем малыше, который остро нуждается в общении с папой. Муж приезжал в отпуск, они уже знакомы, так наш малыш так "агу-кает" когда я показываю папину фотографию. Я не могу дать ребёнку то что даст ему его папа. Для меня, как для мамы, минуты их общения бесценны, так как первый год жизни - это самый важный период, в котором очень много закладывается. На эту тему можно очень много писать. Да и мне где-то сможет помочь, находясь в увольнении. Бывает ломается что-то, вот приезжал когда в отпуск, всё починил. А по поводу пособий, я решила эту проблему, устроившись на работу, тем самым стала подлежать обязательному социальному страхованию и входить в группу иностранных граждан получающих пособия. Да, но чего мне это стоило, я на 9 месяце беременности, целый месяц, каждый день, как на работу ходила по разным инстанциям писала заявления, разбиралась, искала выход из сложившейся ситуации.

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.03.2010 19:33

И что Вы имеете ввиду? Ничего не предпринимать, а смириться с законом? Я уважаю закон, но считаю, что он не может предусмотреть все ситуации и случаи, он не совершенен. Как Вам, например, такая ситуация, которая произошла со мной. После ухода моего мужа в армию, я пошла в соц.защиту узнать на счёт пособий, в ответ я услышала, что я не имею право получать пособия, так как гражданка другой страны. И что получается, мало того что я одна с ребёнком, так ещё и без денег.

Вообще то в статье 12.5 Закона четко говорится, что пособие выплачивается НА РЕБЕНКА:

----------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 12.5. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

....

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.
--------------------------------------------------------------------------------

Так что за право ребенка на пособие вам нужно обязательно побороться. Напишите жалобу в прокуратуру на этот произвол. В суд в конце концов.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 Romiros

Romiros

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 19.03.2010 17:45

Вообще то в статье 12.5 Закона четко говорится, что пособие выплачивается НА РЕБЕНКА:

----------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 12.5. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

....

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.
--------------------------------------------------------------------------------

Так что за право ребенка на пособие вам нужно обязательно побороться. Напишите жалобу в прокуратуру на этот произвол. В суд в конце концов.

разве на на первого ребенка тоже выплачивают пособие? Какие документы нужны?куда их подать?

#18 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 19.03.2010 17:52

разве на на первого ребенка тоже выплачивают пособие? Какие документы нужны?куда их подать?

Да выплачивают.Документы подаются в орган соц.обеспечения.
626-46-44 Москва

#19 Romiros

Romiros

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 19.03.2010 18:12

Да выплачивают.Документы подаются в орган соц.обеспечения.

какие документы? И какой размер пособия?

#20 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 19.03.2010 18:32

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — выдается мамам с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2010 года составляет 7458 рублей (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).
626-46-44 Москва