Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Выезд на ПМЖ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 XXL

XXL

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.09.2006 12:52

Я хочу выехать на ПМЖ в Польшу, скажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставит в военкомат для снятия с учета. У меня отсрочка по обучению до февраля 2007 г. Могут ли отказать в снятии с учета?.

#2 Светлана Беляева

Светлана Беляева

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 01.09.2006 13:37

Уважаемый XXL, в соответствии с действующим законодательством для снятия с воинского учета в связи с убытием к новому месту жительства /пребывания/, а также при выезде за пределы РФ на срок свыше шести месяцев гражданин подает в военкомат письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства или места временного пребывания. Однако на практике часто требуют также предъявить обосновывающие документы /загранпаспорт, визу и т.д./. Отказ в снятии с воинского учета гражданина, не призванного на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о вынесении представления об устранении нарушений закона. Удачи!

#3 XXL

XXL

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.09.2006 15:12

Спасибо за ответ!

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 01.09.2006 15:41

См., :D

#5 Stef Ray

Stef Ray

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09.02.2008 17:54

Насколько я понял, я прихожу в военкомат, пишу соответствующее заявление, показываю оригинал и ксерокс загранпаспорта на странице с визой на въезд в (в моём случае) Германию и страницы с личными данными и предполагаемый адрес проживания и меня должны снять с воинского учета? *на данный момент есть отсрочка по уходу за инвалидом и пенсионером-родителем* Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока рассматривается такое заявление? Насколько я заметил, этой теме уже больше года, на данный момент ничего не изменилось?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 09.02.2008 18:02

Насколько я понял, я прихожу в военкомат, пишу соответствующее заявление, показываю оригинал и ксерокс загранпаспорта на странице с визой на въезд в (в моём случае) Германию и страницы с личными данными и предполагаемый адрес проживания и меня должны снять с воинского учета?
*на данный момент есть отсрочка по уходу за инвалидом и пенсионером-родителем*
Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока рассматривается такое заявление?
Насколько я заметил, этой теме уже больше года, на данный момент ничего не изменилось?

Уважаемый Stef Ray!
На какой срок Вы выезжаете за границу?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Stef Ray

Stef Ray

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.02.2008 20:23

Уважаемый Stef Ray!
На какой срок Вы выезжаете за границу?

К жене жить. На ПМЖ соответственно.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 10.02.2008 20:29

В целом ничего не изменилось. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Заявление рассматривается в тот же день.
626-46-44 Москва

#9 Stef Ray

Stef Ray

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.02.2008 20:43

Большое спасибо за полный ответ.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 10.02.2008 21:27

Всегда пожалуйста!
626-46-44 Москва

#11 MrsCohen

MrsCohen

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.12.2009 10:27

Ситуация такая. У моего мужа отсрочка до 30.06.2009 по учебе. мы собираемся выезжать на пмж. ориентировочно в июле. Вопрос - за какое время до отъезда можно сняться с учета? можно ли это сделать до начала призыва - т.е за 3 месяца до отъезда, чтобы его не отправляли на комиссию? В военкомате мне сказали, что они могут снять с учета только за две недели до отъезда. А что на этот счет говорит законодательство?

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.12.2009 18:00

Законодательство говорит о том, что гражданин обязан состоять на воинском учете, а если он убывает за границу на срок более 6 месяцев, то обязан сняться с воинского учета. Причем конкретных сроков снятия закон не устанавливает. А две недели появились от требования по закону вставать в этот срок на воинский учет при прибытии на территорию РФ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 24.12.2009 11:26

При переезде на новое место жительства обязательно ли призывник должен сниматься с воинского учета, или достаточно просто встать на учет по прибытии на новое место жительство, не снимаясь с воинского учета по старому месту жительства? Дайте ссылку на закон.

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.12.2009 12:38

В соответствии с п.9 прил№9 Приказа МО РФ №400 от 02.10.2007 г.: Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

626-46-44 Москва

#15 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 24.12.2009 18:45

В соответствии с п.9 прил№9 Приказа МО РФ №400 от 02.10.2007 г.:
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

А то, что гражданин не снялся с учета не повлечет административную ответственность( при постановке на воинский учет по новому месту жительста) ?

#16 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.12.2009 18:53

Может повлечь, ст.21.5 КОАП.

626-46-44 Москва

#17 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 24.12.2009 19:01

ст.21.5 КОАП.

На счет сообщения «об изменении семейного положения, образования, места работы или должности» - это должен сообщать сам призывник, или органы ЗАГС и работодатель и др. компетентные органы?

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.12.2009 07:14

На счет сообщения «об изменении семейного положения, образования, места работы или должности» - это должен сообщать сам призывник, или органы ЗАГС и работодатель и др. компетентные органы?

Естественно сам призывник.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

....

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;
-----------------------------------------------------------------------------------

Откройте свое приписное или военный билет на последних страницах и вы там увидите все те обязанности, которые вы обязаны исполнять. И за которые должны были там же расписаться.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 26.12.2009 11:58

Естественно сам призывник.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

....

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;
-----------------------------------------------------------------------------------

Не сомневаюсь в правильности данного мне ответа, но хотелось бы знать, какой это имеет смысл? Ведь кроме призывника вышеуказанные сведения в военкомат, обязаны сообщать еще и «компетентные органы». Это похоже на идиотизм!

#20 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 26.12.2009 12:07

Не сомневаюсь в правильности данного мне ответа, но хотелось бы знать, какой это имеет смысл? Ведь кроме призывника вышеуказанные сведения в военкомат, обязаны сообщать еще и «компетентные органы». Это похоже на идиотизм!

Смысл состоит в том, чтобы военный комиссариат всегда знал кто и где проживает, какое у него семейное положение, какое образование и т.д. И На случай войны могли оперативно мобилизовать вас. А для этого необходима ваша явка указанные заведения для снятия и постановки на воинский учет.

Сообщение отредактировал Давыдов Никита: 26.12.2009 12:08