Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

27 лет, военный билет, запас, сборы, и проч., и проч.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 03.03.2010 12:01

Добрый день! Во-первых, хочу поблагодарить ГВКА за помощь и советы по предыдущим моим вопросам, вы мне очень помогли! Во-вторых, если позволите, хотелось бы задать вам небольшую пачку в основном гипотетических вопросов: 1. Когда некоему призывнику исполняется 27 лет (и 1 день!), посылает ли военкомат повестку о явке для получения военного билета, или призывник должен явиться в военкомат сам? 2. Какая ответственность ожидает, если некий призывник явится в военкомат не сразу по достижении 27 лет (и 1 дня), а скажем, в следующий призыв? А через призыв? 3. Разыскивает ли военкомат 27-летних, не получивших военный билет? 4. Я слышал, что конкретные сроки проведения военных сборов (для запасников) устанавливает местная администрация, так ли это? 5. Не известно ли о сроках проведения военных сборов в Москве в 2010 г.? Если неизвестно, в каких месяцах обычно проходят военные сборы? 6. Правда, что военные сборы могут длиться до 2 месяцев? 7. Как призывают запасников на военные сборы - по повесткам, или каким-то другим образом? 8. Какая ответственность ожидает запасника, если он не явится на военные сборы? 500 руб., или что посерьезнее? Прошу прощения, засыпал вас сразу столькими вопросами )

#2 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 04.03.2010 12:20

Прошу прощения, если мои вопросы в чем-то нарушили правила форума Надеюсь на ответ хотя бы на некоторые из вопросов Заранее спасибо!

#3 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 04.03.2010 12:42

1. Когда некоему призывнику исполняется 27 лет (и 1 день!), посылает ли военкомат повестку о явке для получения военного билета, или призывник должен явиться в военкомат сам?

На практике этого не происходит, по этому являться нужно самостоятельно.

2. Какая ответственность ожидает, если некий призывник явится в военкомат не сразу по достижении 27 лет (и 1 дня), а скажем, в следующий призыв? А через призыв?

Обычно (не важно когда является молодой человек) привлекают к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

3. Разыскивает ли военкомат 27-летних, не получивших военный билет?

Нет, если есть основания, то может инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ, тогда ищет милиция.

4. Я слышал, что конкретные сроки проведения военных сборов (для запасников) устанавливает местная администрация, так ли это?

Нет, соответственный Указ издает Президент РФ.

. Не известно ли о сроках проведения военных сборов в Москве в 2010 г.? Если неизвестно, в каких месяцах обычно проходят военные сборы?

Пока не известно.

6. Правда, что военные сборы могут длиться до 2 месяцев?

Да.

7. Как призывают запасников на военные сборы - по повесткам, или каким-то другим образом?

Граждане вызываются в ВК повестками.

8. Какая ответственность ожидает запасника, если он не явится на военные сборы? 500 руб., или что посерьезнее?

Если не является по повестке, штраф от 100 до 500 рублей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 04.03.2010 14:48

Уважаемый Валерий, спасибо за ответы!

Не могли бы вы, если возможно, ответить еще на пару уточняющих:

Обычно (не важно когда является молодой человек) привлекают к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Административная ответственность – это 500 руб.? Или что-то посерьезнее?

Нет, если есть основания, то может инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ, тогда ищет милиция.

В таком случае, насколько вероятно возбуждение УД, и объявление в розыск 27-летних, не явившихся вовремя за военным билетом?

Заранее спасибо!

#5 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 04.03.2010 15:52

Уважаемый Валерий, спасибо за ответы!

Не могли бы вы, если возможно, ответить еще на пару уточняющих:
Административная ответственность – это 500 руб.? Или что-то посерьезнее?
В таком случае, насколько вероятно возбуждение УД, и объявление в розыск 27-летних, не явившихся вовремя за военным билетом?

Заранее спасибо!

административная отвественность - это штраф в размере до 500 рублей. на данный момент не более того.
вероятность возбуждения уголовного дела необходимо оценивать в зависимости от данных конкретных обстоятельств. есть тенденция к так называемому "закручиванию гаек" - вероятность повышается. все предпосылки в привлечению к уголовной отвественности уклоняющимхся от призыва созданы. тем более, что сроки давности начинают течь лишь по достижении возраста 27 лет.
выход есть: не нарушайте ничего. даже нормы КоАП.

626-46-44 Москва

#6 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 04.03.2010 16:15

Уважаемый Владимир, спасибо за ответы! Совершенно с вами согласен, законы нарушать не стоит. Можно задать еще один уточняющий вопрос? Неявка (без подписания повестки) по достижению 27 лет в военкомат – квалифицируется как нарушение обязанностей по воинскому учету, или как уклонение от призыва? Заранее спасибо!

#7 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 04.03.2010 16:32

Неявка в ВК по достижении 27 лет, скорее всего, не будет квалифицирована никак. Поскольку лица, достигшие возраста 27 лет перестают интересовать ВК, как правило. Вообще, вопрос сформулирован некорректно. Т.к. не ясно был-ли вызов в ВК после 27 лет?. И если был, то в связи с чем?

626-46-44 Москва

#8 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 04.03.2010 16:43

Уважаемый Евгений, прошу прощения за некорректную формулировку вопроса! Имелся в виду случай, когда вызова (повестки) не было, просто исполнилось 27 лет. Вопрос состоял в том, какова ответственность за неявку (без подписания повестки) в военкомат по достижении этого возраста.

#9 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 04.03.2010 17:03

В таком случае, неявка в ВК по достижении 27 лет не является основанием для привлечения к ответственности.

626-46-44 Москва

#10 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 05.03.2010 11:08

Уважаемый Александр, спасибо большое за ответ!

#11 raynman

raynman

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.06.2010 00:56

Мне вчера звонили из военкомата. Перезвонил. Сказали что надо прийти расписаться, и что меня призывают на военные сборы. И как понял, что я могу не явиться и будет штраф. А в связи с указом господина Медведева скорее всего будет начат отлов сотрудниками милиции что ли? Если да, то какими полномочиями сотрудники МВД будут наделены? У меня целая куча кредитов за которые надо платить, и идти на сборы мне совсем не хочется. Был я на них пять лет назад. Не делали ничего. Только бухали и спали, да на разводы ходили... И ещё вопрос, если в момент вручения повестки я буду находиться в командировке, что мне будет за это? И ещё, как по закону, можно избежать призыва на сборы?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 27.06.2010 09:47

Мне вчера звонили из военкомата. Перезвонил. Сказали что надо прийти расписаться, и что меня призывают на военные сборы. И как понял, что я могу не явиться и будет штраф. А в связи с указом господина Медведева скорее всего будет начат отлов сотрудниками милиции что ли? Если да, то какими полномочиями сотрудники МВД будут наделены? У меня целая куча кредитов за которые надо платить, и идти на сборы мне совсем не хочется. Был я на них пять лет назад. Не делали ничего. Только бухали и спали, да на разводы ходили... И ещё вопрос, если в момент вручения повестки я буду находиться в командировке, что мне будет за это? И ещё, как по закону, можно избежать призыва на сборы?

Повестку под роспись Вы не получали, поэтому привлечь Вас за неявку даже к административной ответственности нельзя.
626-46-44 Москва

#13 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 27.06.2010 10:22

Уважаемый Владимир, спасибо за ответы!

Совершенно с вами согласен, законы нарушать не стоит.

Можно задать еще один уточняющий вопрос?
Неявка (без подписания повестки) по достижению 27 лет в военкомат – квалифицируется как нарушение обязанностей по воинскому учету, или как уклонение от призыва?

Заранее спасибо!

В любом случае, если лицо ранее не судимое. то суд может освободить от ответственности в связи с изменением обстоятельств, то есть лицо уже не может быть призвано и не может совершить данное правонарушение. Я не думаю, что прокуратура захочет возбуждать УД, которое в случае их победы приведёт только к освобождению от ответственности.

НЕ связан с ВКА

#14 tihonova

tihonova

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:56

Добрый день!!! Мой муж служил в армии в Чечне, сбежал из армии в 2000 году не дослужив около 6 месяцев. Сейчас ему 30 лет. У нас ребенку 1 год, но записать его на фамилию отца не можем поскольку у него нет документов. Подскажите пожалуйста можно ли в нашем случае сделать военный билет и как это сделать

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2010 15:39

Добрый день!!!

Мой муж служил в армии в Чечне, сбежал из армии в 2000 году не дослужив около 6 месяцев. Сейчас ему 30 лет. У нас ребенку 1 год, но записать его на фамилию отца не можем поскольку у него нет документов. Подскажите пожалуйста можно ли в нашем случае сделать военный билет и как это сделать

Без тесного общения с прокуратурой решить этот вопрос не удастся. Ему нужно, как это говорят, идти сдаваться в прокуратуру, объяснить там ситуацию, может и обойдется малой кровью, т.е. без отсидки. Других путей решения этой проблемы не вижу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 димусик

димусик

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.07.2010 18:55

добрый вечер!!! мне исполнилось 27 и я собрался в военкомат!!! решил там все вопросы прошёл комиссию и мне сказали чтобы через месяц принёс им паспорт,а заберу его через 2 дня с военником!!!! вправе ли они забирать паспорт или это какая-то их очередная хитрость???? СПАСИБО

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 08.07.2010 19:07

добрый вечер!!! мне исполнилось 27 и я собрался в военкомат!!! решил там все вопросы прошёл комиссию и мне сказали чтобы через месяц принёс им паспорт,а заберу его через 2 дня с военником!!!! вправе ли они забирать паспорт или это какая-то их очередная хитрость???? СПАСИБО

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 г.) сотрудники военкомата не уполномочены на изъятие паспорта. Вы можете сдать только копию паспорта.
626-46-44 Москва

#18 димусик

димусик

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.07.2010 19:12

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 г.) сотрудники военкомата не уполномочены на изъятие паспорта. Вы можете сдать только копию паспорта.

Я ИМ ПРЕДЛОЖИЛ КОПИЮ!!!! А ОНИ ТОЧНЕЕ ОНА ГОВОРИТ " С КОПИЕЙ САМ ПАРУ ДНЕЙ ПОХОДИШЬ, ЕСЛИ НЕ ПРИНЕСЁШ ПАСПОРТ ТО СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННИКА УВЕЛИЧАТСЯ" ИЗ-ЗА ЧЕГО-ТО ТАМ ТИПА КАКАЯТО ЗАЯВКА НА БИЛЕТ НЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНА!!!!! МОЖЕ МНЕ В НАГЛУЮ ПРИНЕСТИ КОПИЮ

#19 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.07.2010 10:00

Я ИМ ПРЕДЛОЖИЛ КОПИЮ!!!! А ОНИ ТОЧНЕЕ ОНА ГОВОРИТ " С КОПИЕЙ САМ ПАРУ ДНЕЙ ПОХОДИШЬ, ЕСЛИ НЕ ПРИНЕСЁШ ПАСПОРТ ТО СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННИКА УВЕЛИЧАТСЯ" ИЗ-ЗА ЧЕГО-ТО ТАМ ТИПА КАКАЯТО ЗАЯВКА НА БИЛЕТ НЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНА!!!!! МОЖЕ МНЕ В НАГЛУЮ ПРИНЕСТИ КОПИЮ

Вы должны предоставить паспорт и его копию, изымать паспорт у вас никто не будет.
Копия решения ПК для вас, а не для военкомата.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#20 димусик

димусик

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09.07.2010 17:40

Вы должны предоставить паспорт и его копию, изымать паспорт у вас никто не будет.
Копия решения ПК для вас, а не для военкомата.

она сказала заберём ПАСПОРТ на 2 дня , а копия ей не нужна =((