Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по ребенку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 MiHaN858

MiHaN858

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04.03.2010 17:57

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

...



Добрый день! Живем с женой, ребенку 2 месяца. Возникает вопрос: если мы разведемся, при этом моя жена откажется от каких-либо прав на ребенка, то мне дадут отсрочку по этой статье, или нет? Если да, то на какой срок?

Искал по порядку применения данного закона в интернете, толком ничего не нашел.

Сообщение отредактировал MiHaN858: 04.03.2010 17:59


#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 04.03.2010 18:01

Статья 69 Семейного кодекса Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Не стоит из-за службы в армии лишаться родительских прав.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 MiHaN858

MiHaN858

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04.03.2010 18:04

А добровольно от них отказаться нельзя чтоли? И вообще, нужно ли от них отказываться для того, чтобы получить такую отсрочку?

Сообщение отредактировал MiHaN858: 04.03.2010 18:14


#4 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 04.03.2010 18:17

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Семейным кодексом не предусмотрен "добровольный отказ от родительских прав".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 MiHaN858

MiHaN858

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04.03.2010 18:22

Можно ли получить отсрочку по этой статье(в), в том случае если у Матери есть родительские права? Может ли она предоставить какие-либо документы, подтверждающие невозможность воспитания ребенка например? Известна ли вам практика применения получения данной отсрочки при живой матери?

Сообщение отредактировал MiHaN858: 04.03.2010 18:28


#6 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 04.03.2010 18:50

Вы избрали не совсем верный путь для того, чтобы получить отсрочку от призыва. Законом определена отсрочка гражданам имеющим ребенка и воспитывающим его без матери, а вот злоупоребление правом, что вы пытаетесь сделать это другое.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург