Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка в магистратуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Yuriyman

Yuriyman

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08.03.2010 00:05

В законодательстве ясно и недвусмысленно сказано, что при поступлении в магистратуру при наличии диплома специалиста отсрочка от прохождения воинской службы не дается, но я слышал, что не так давно вышла поправка (вроде бы насчет того, что магистратура после специалитета не является вторым высшим образованием), позволяющая получить оную отсрочку. Действительно ли есть такая поправка, дает ли она отсрочку и где ее можно найти?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 08.03.2010 09:40

Yuriyman, добрый день! На данный момент никаких поправок в закон по данному поводу не вносилось. Это на уровне слухов и не более того.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Yuriyman

Yuriyman

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08.03.2010 23:46

Вот нашел даже эту поправку http://base.consulta...ase=LAW;n=93588 (открывается только в Internet Explorer) статья 5 пункт 3. Основываясь на этой информации, будет ли дана отсрочка специалисту?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 08.03.2010 23:50

Вот нашел даже эту поправку http://base.consulta...ase=LAW;n=93588 (открывается только в Internet Explorer) статья 5 пункт 3. Основываясь на этой информации, будет ли дана отсрочка специалисту?

В данном законе нет ни слова о том, что вносятся какие-либо изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В связи с этим ни о какой отсрочке речи не идет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Dmithry

Dmithry

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.03.2010 00:32

А положена ли отсрочка при поступлении в магистратуру, закончив бакалавра? Нам сказали в университете, что при окончании бакалавра, нас отчисляют и снова будут зачислять в магистратуру. Попадаю ли я под призыв, и обязан ли я уведомить военкомат об отчислении из бакалавриата. Могут ли за мной придти "компетентные дяди" в этот период (между отчислением и зачислением). Могу ли я спокойно, быть по месту регистрации в это время, или мне лучше скрыться до конца призыва? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Dmithry: 10.03.2010 00:35


#6 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 10.03.2010 06:57

После бакалавриата гражданин имеет право на отсрочку в случае поступление в магистратуру до истечения того года, когда им получена степень бакалавра. Строго говоря, Вы должны уведомить ВК о смене образования, т.е., что теперь Вы бакалавр. Если будете это делать, то лучше в письменной форме с указанием, что имеете намерение продолжать обучение, теперь в магистратуре. Приложите к Заявления копию диплома.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.03.2010 08:18

1. Между отчислением из бакалавриата и поступлением (зачислением) в магистратуру вы отсрочки не имеете. Что это означает я думаю объяснять не нужно. 2. В случае поступления в магистратуру отсрочка вам будет предоставлена только при условии, что до бакалавриата вы больше отсрочек не получали. 3. Если следовать букве Закона, то после отчисления из бакалавриата в двухнедельный срок вы обязаны сообщить об этом в военкомат. Собственно и после зачислении в магистратуру вы тоже обязаны сделать то же самое.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Dmithry

Dmithry

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.03.2010 22:58

тогда сразу вопрос встречный я знаю сроки когда университет подаст в военкомат бумагу об моем отчислении из бакалавриата, когда ко мне начнут ходить, ну т.е. мне сначала будут присылать повестки или сразу могут придти, а если повестки будут приходить то сколько повесток ко мне должно придти (соответственно я на них не являюсь в военкомат), чтобы начали ходит ко мне домой? Где-то я слышал что мне надо проигнорировать 3 повестки чтобы ко мне начали ходить. По факту меня отчисляют 1 июля призыв как я понял до 15. Заранее спасибо!

#9 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 11.03.2010 06:59

"Ходить" могут начать сразу. Вообще, тогда действует фактор внезапности - это может помочь Вас призвать с первого "похода") Указанное Вами количество повесток (лично Вами подписанных) нужно для возбуждение уголовного дела.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#10 AlErm

AlErm

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.05.2010 01:28

Здравствуйте! Не могли бы вы пояснить ситуацию. В 2009 году будучи студентом дневного отделения вуза со сроком обучения по специальности 5 лет, поступил в магистратуру(РЭШ), закончив только 4 курса. Из института не отчислялся. РЭШ в военкомат ничего не посылала, так как пока есть отсрочка. В этом году институт заканчиваю. Имею ли я право на отсрочку ещё на год как студент магистерской программы? Спасибою

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.05.2010 06:39

Здравствуйте!
Не могли бы вы пояснить ситуацию.
В 2009 году будучи студентом дневного отделения вуза со сроком обучения по специальности 5 лет, поступил в магистратуру(РЭШ), закончив только 4 курса.
Из института не отчислялся. РЭШ в военкомат ничего не посылала, так как пока есть отсрочка.
В этом году институт заканчиваю. Имею ли я право на отсрочку ещё на год как студент магистерской программы?
Спасибою

Однозначно нет.
Отсрочку в магистратуре можно получить только если поступите туда в год окончания бакалавриата. Да и то если до бакалавриата не получали отсрочки, например в ССУЗе. После специалитета учиться в магистратуре конечно возможно, но отсрочки вам не дадут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 AlErm

AlErm

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.05.2010 10:17

Ещё раз спасибо. Но формально я поступил в магистратуру в год, когда окончил 4 курса. То есть, если бы я отчислился со специалитета год назад, отсрочки всё равно бы не было?

#13 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:30

Да, с момента вашего отчисления вы потеряли право на отсрочку по данному основанию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:52

Ещё раз спасибо.
Но формально я поступил в магистратуру в год, когда окончил 4 курса. То есть, если бы я отчислился со специалитета год назад, отсрочки всё равно бы не было?

Вы учились на специалиста и поэтому отсрочку в магистратуре вам не дадут. Надо было поступать на бакалавра, тогда и отсрочка была бы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.