Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обучение за границей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Федотов

Федотов

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 08.03.2010 22:13

Добрый день! Мой сын поступил в ВУЗ в Украине. Для военкомата он получил в деканате справку на фирменном бланке заверенную подписью декана и печатью деканата международного факультета о том, что он является студентом 1 курса Донецкого национального медицинского университета. Обучается на контрактной основе. Форма обучения дневная. Срок обучения 5 лет с ... по ... Приказ на зачисление ... В военкомате справку брать отказываются, т.к. она оформлена не по форме Приложения № 2 к Перечню (п. 3). На мой вопрос что не так, отвечают что нужен угловой штамп, нет ссылки на государственную аккредитацию. Я не представляю как другое государство заставить оформить справку нужного нашему военкомату образца. Подскажите как быть?

Сообщение отредактировал Федотов: 08.03.2010 22:15


#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 08.03.2010 22:48

Добрый вечер! Отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе действующим законодательством не предусмотрена. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Таким образом, имеющаяся у Вас на руках справка является только основанием для снятия с воинского учета, поскольку обучение более 6 мес.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Федотов

Федотов

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.03.2010 21:26

Спасибо большое за консультацию.