Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Имеет ли Россия право на призвывников с двойным гражданством


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Svetoch

Svetoch

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.03.2010 16:18

Скажите, пожалуйста, мужчина- белорус, призывного возроста, недавно получивший гражданство РФ(белоруское гражданство за ним тоже осталось) имеет на руках военный билет, выданный в Белорусии, из-за проблемы со здоровьем (2007 году была язва жилудка)..расспространяется ли теперь на него законодательство РФ о военской обязанности? Имеет ли Россия право призвать его служить у себя? Заранее, спасибо!

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 09.03.2010 16:31

При получении гражданства гражданин приобретает все права и обязанности гражданина РФ. Да, он будет подлежать призыву на военную службу. При этом военный билет, полученный в Белоруссии, не будет являться основанием для освобождения от призыва. Ему придется проходить в военкомате мед. освидетельствование. И в случае подтверждения заболевания, вероятно, будут и основания для освобождения от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 10.03.2010 01:03

Скажите, пожалуйста, мужчина- белорус, призывного возроста, недавно получивший гражданство РФ(белоруское гражданство за ним тоже осталось) имеет на руках военный билет, выданный в Белорусии, из-за проблемы со здоровьем (2007 году была язва жилудка)..расспространяется ли теперь на него законодательство РФ о военской обязанности? Имеет ли Россия право призвать его служить у себя?
Заранее, спасибо!

Здесь есть момент, который ещё не встречался в судебной практики. Важен момент, признаёт ли Российская Федерация гражданство иностранного государства помимо своего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

НЕ связан с ВКА

#4 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 19.03.2010 12:15

"Скажите, пожалуйста, мужчина- белорус, призывного возроста, недавно получивший гражданство РФ(белоруское гражданство за ним тоже осталось) имеет на руках военный билет, выданный в Белорусии, из-за проблемы со здоровьем (2007 году была язва жилудка)..расспространяется ли теперь на него законодательство РФ о военской обязанности? Имеет ли Россия право призвать его служить у себя?" Да, приобретая гражданство, лицо приобретает все права и корреспондирующие обязанности. Однако, если гражданин помимо гражданства РФ имеет и гражданство еще другого государства, при этом там проходил военную службу, то он освобождается от прохождения военной службы в РФ. Альтернативная такого исключения не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 19.03.2010 12:40

"Скажите, пожалуйста, мужчина- белорус, призывного возроста, недавно получивший гражданство РФ(белоруское гражданство за ним тоже осталось) имеет на руках военный билет, выданный в Белорусии, из-за проблемы со здоровьем (2007 году была язва жилудка)..расспространяется ли теперь на него законодательство РФ о военской обязанности? Имеет ли Россия право призвать его служить у себя?"
Да, приобретая гражданство, лицо приобретает все права и корреспондирующие обязанности. Однако, если гражданин помимо гражданства РФ имеет и гражданство еще другого государства, при этом там проходил военную службу, то он освобождается от прохождения военной службы в РФ. Альтернативная такого исключения не имеет.


ст. 5 ФЗ налагает ограничение на иностранных граждан. В описанном случае гражданин имеет гражданство РФ
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург