Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Справка по форме 32.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 euler

euler

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.03.2010 12:48

Здравствуйте. Я аспирант, имею отсрочку от армии до 2013 года. У меня возникла необходимость в получении загранпаспорта, и как следствие в получении справки по форме 32. До сих пор никаких особенных проблем с военкоматом не возникало - приписное свидетельство и остальные документы в порядке. Но придя сегодня в военкомат, я узнал, что для получения этой справки мне необходимо предоставить заверенные копии свидетельства о рождении, аттестата из школы и паспорта. Я был несколько удивлен этому набору документов. На вопрос "На каком основании все это требуется, в особенности аттестат и свидетельство о рождении?", сотрудники военкомата ответили, что это требование комиссара и какой-то приказ № 400. На сколько правомочно их требование?

#2 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 10.03.2010 13:36

Форма 32 выдаётся призывнику в военном комиссариате в том случае, если в отношении него не принято решение о призыве на военную службу или в отношении него не принято решения о направлении на альтернативную гражданскую службу. Приказ №400 не предусматривает предоставление дополнительных документов для получения этой формы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 euler

euler

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.03.2010 13:45

Форма 32 выдаётся призывнику в военном комиссариате в том случае, если в отношении него не принято решение о призыве на военную службу или в отношении него не принято решения о направлении на альтернативную гражданскую службу.
Приказ №400 не предусматривает предоставление дополнительных документов для получения этой формы.

То есть требование комиссара о предоставлении этих документов незаконно? И имеет ли какой-нибудь смысл противостояние с военкоматом в этом вопросе?

#4 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 10.03.2010 15:56

да, требование военкомата незаконно. можно обжаловать бездействие в суд, но судебное разбирательство будет длиться в среднем месяца два, поэтому разумнее всего собрать требуемые документы и принести

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.03.2010 21:28

Но придя сегодня в военкомат, я узнал, что для получения этой справки мне необходимо предоставить заверенные копии свидетельства о рождении, аттестата из школы и паспорта. Я был несколько удивлен этому набору документов. На вопрос "На каком основании все это требуется, в особенности аттестат и свидетельство о рождении?", сотрудники военкомата ответили, что это требование комиссара и какой-то приказ № 400.
На сколько правомочно их требование?

Скорее всего представление этих документов никак не связано с получением справки. Просто они нужны для пополнения вашего личного дела. В приказе 400 есть необходимый перечень документов содержащихся в личном делепризывника, вот они и ссылаются на него.
Владимир Николаевич
Бывший военком.