Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Из школы сразу в армию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 14:48

Подскажите мой сын в этом году заканчивает 11 кл средней школы. 14.06.2010г. ему исполнится 18 лет. Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г. Возможно ли такое, что ему не дадут поступить в учебное заведение? И еще правомерно ли проводить медкомиссию , когда призывнику еще нет 18 лет?

Сообщение отредактировал Мира777: 11.03.2010 14:49

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 14:56

В данном случае, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, иначе за неявку по подписанной повестке, будете привлечены к ответственности. В жалобе укажите, что обучаетесь в школе, 18 лет не достигли, повестку "заставили" подписать. К жалобе приложите копию повестки на явку в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:02

Подскажите мой сын в этом году заканчивает 11 кл средней школы. 14.06.2010г. ему исполнится 18 лет. Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г. Возможно ли такое, что ему не дадут поступить в учебное заведение? И еще правомерно ли проводить медкомиссию , когда призывнику еще нет 18 лет?

Неправомерно проводить призывную комиссию до исполнения ему 18 лет, а медицинскую он даже проходил еще в прошлом году когда ему вообще 16 лет было. После исполнения ему 18 лет он будет вызван на призывную комиссию где будет принято решение о призыве, т.к. согласно действующего Закона отсрочки выпускникам средней школы на время поступления в ВУЗ не предусмотрено. Правда недавно в ГосДуму были внесены предложения о внесении изменений в Закон с целью предоставления отсрочки выпускникам средней школы которым уже исполнилось 18 лет. Только вот никто пока не сможет сказать когда примут эти изменения и примут ли их вообще. Вам остается только ждать и надеяться.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:12

Повестку принесли, когда нас с сыном дома не было. Подписал старший сын(брат).

#5 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:16

Граждане являются на мероприятия связанные с призывом по повесткам. Повестки вручаются под расписку гражданину подлежащему призыву, а не братьям, сестрам и т.д.

626-46-44 Москва

#6 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:24

Граждане являются на мероприятия связанные с призывом по повесткам. Повестки вручаются под расписку гражданину подлежащему призыву, а не братьям, сестрам и т.д.

Извините, а без прокуратуры никак нельзя обойтись?
Если никак? То как это заявление написать? И надо наверное справку , что сын в школе обучается?

Может мне до этого в военкомат сходить ? Что делать правильно? Я одна сыновей воспитываю. Старшему тоже 1 апреля на медкомиссию, но он окончил универ. А с младшему тоже хочется специальность получить. ЕГ столько сил отдано.

#7 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:29

Всё зависит от конкретно взятого военкомата, который может привлечь к административной ответственности или нет. Заявление пишется в произвольной форме, с просбой не осуществлять мероприятия связанные с призывом до окончания обучения в школе. Возраст укажите обязательно, что Вам 17 лет, справку. п.с. можно пойти на прием к начальнику отдела военкомата с повесткой и решить вопрос таким образом, чтобы Вас вызвали после обучения, чтобы не писать жалобу. Если не пойдут навстречу, то жаловаться, ибо закон на Вашей стороне.

626-46-44 Москва

#8 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:32

В военкомат идти мне (мать) одной. Справку из школы, что сын обучается надо с собой? Хотя думаю у них все данные есть там.

#9 Сухов

Сухов

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:33

Извините, а без прокуратуры никак нельзя обойтись?
Если никак? То как это заявление написать? И надо наверное справку , что сын в школе обучается?
Может мне до этого в военкомат сходить ? Что делать правильно? Я одна сыновей воспитываю. Старшему тоже 1 апреля на медкомиссию, но он окончил универ. А с младшему тоже хочется специальность получить. ЕГ столько сил отдано.

Заявление в прокуратуру пишется в простой письменной форме на имя прокурора Вашего района.С требованием провести прокурорскую проверку и привлечь виновных к ответственности по факту проведения мероприятий,связанных с призывом в неустановленные законом сроки.
Ваш поход в военкомат с мольбами о возможности поступить в институт Вашему сыну будет безрезультатен.

#10 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:37

Заявление в прокуратуру пишется в простой письменной форме на имя прокурора Вашего района.С требованием провести прокурорскую проверку и привлечь виновных к ответственности по факту проведения мероприятий,связанных с призывом в неустановленные законом сроки.
Ваш поход в военкомат с мольбами о возможности поступить в институт Вашему сыну будет безрезультатен.

Да понятно, что просить нет смысла, если закон на их стороне. Я сейчас говорю о медкомиссии до 18 лет . Они ж должны знать, что это неправомерно?

#11 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:38

Уважаемый Сухов, в военкомате тоже люди и если они действительно не правы они это признают, конечно далеко не все. Однозначно не стоит утверждать, что идти в военкомат бесполезно!!

626-46-44 Москва

#12 Сухов

Сухов

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:44

Уважаемый Юрий...Если в военкомате тоже люди(в чём я не сомневаюсь),то в их обязанность входит проводить призывные мероприятия в установленные законом сроки.А данная ситуация говорит,что закон нарушается.

#13 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:55

Я просто боюсь, если обращусь с жалобой на военкомат в прокуратуру, то потом сыну будум мстить. У нас семья простая и нет влиятельных людей, чтобы защитить наши права. И еще, если заявление писать, то кто это должен сделать? Сын или я (мать)? Хочу сначала сходить в военкомат и поговорить с ними.Если не признают свою ошибку, то скажу, что пойду в прокуратуру.

#14 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 15:58

Жалобу пишите Вы в его интересах, ибо сын несовершеннолетний. Сходите в военкомат, по результатам нам отпишитесь.

626-46-44 Москва

#15 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:01

Юрий Медведев, спасибо за советы. Напишу о результатах обязательно.

#16 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:05

Думаю, что сыну можно написать заявление в военкомат в простой письменной форме о том, что в данный момент он не может явиться в военный комиссариат по причине прохождения обучения в школе, в заявлении указать, что на данный момент он не достиг призывного возраста. Хотя по большому счету повестка не была надлежащим образом вручена адресату, поэтому можно и просто не ходить до исполнения 18 лет. Это не повлечет для Вас никаких негативных последствий

626-46-44 Москва

#17 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:10

Думаю, что сыну можно написать заявление в военкомат в простой письменной форме о том, что в данный момент он не может явиться в военный комиссариат по причине прохождения обучения в школе, в заявлении указать, что на данный момент он не достиг призывного возраста.

Хотя по большому счету повестка не была надлежащим образом вручена адресату, поэтому можно и просто не ходить до исполнения 18 лет. Это не повлечет для Вас никаких негативных последствий

Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г.

626-46-44 Москва

#18 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:17

И все таки от чьего лица заявление в прокуратуру писать? Какую статью закона указать как нарушенную военкоматом? Эту? Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

#19 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:18

В прокуратуру лучше писать Вам, по практике на жалоб мам реагируют действеннее.

626-46-44 Москва

#20 Мира777

Мира777

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:20

Извиняюсь, еще уточнение... Справка, что сын учится в 11 кл. средней школы у меня есть, а надо ли паспорт его взять на беседу к военкому? Или может что то еще?