Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Из школы сразу в армию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:21

Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г.

ну да. а в 18 исполнится летом. все нормально

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#22 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:22

В военкомате в личном деле Вашего сына есть все его данные. Справку с собой возьмите.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#23 Сухов

Сухов

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11.03.2010 16:43

И все таки от чьего лица заявление в прокуратуру писать?

Какую статью закона указать как нарушенную военкоматом? Эту?
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 32 п .2
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Повестку Ваш сын не подписывал.

Сообщение отредактировал Сухов: 11.03.2010 16:45


#24 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 11.03.2010 17:39

Извиняюсь, еще уточнение...
Справка, что сын учится в 11 кл. средней школы у меня есть, а надо ли паспорт его взять на беседу к военкому? Или может что то еще?


Паспорт следует взять, для подтверждения возраста и места регистрации вашего сына.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#25 Мира777

Мира777

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 25.03.2010 04:47

В школе определились с последним днем обучения. Приказ вышел что 30.06.20010г. дети должны получить документы об окончании школы. так что справка из школы будет с с этой датой окончания обучения. Вопрос: в военкомате мне надо предьявить эту справку , паспорт сына ( что ему нет 18 лет) и повестку и просто устно разговаривать? Или надо письменно там что то написать и просить письменно дать мне ответ? Просто поди потом без бумаги докажи почему он не явился по повестке. Жду ответа.

#26 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 25.03.2010 06:49

Достаточно устной формы. Письменно - только если Вы хотите перестраховаться, на Ваше усмотрение. Имейте в виду, что в военном комиссариате считают датой окончания школы не ту, что указывается в справке (дата получения аттестата), а дату окончания итоговой аттестации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#27 Мира777

Мира777

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 25.03.2010 07:29

Хотите сказать, что его могут призвать до получения аттестата? Ну государство дает у нас!! Весело жичем, нечего сказать!

#28 Pasha)

Pasha)

    Старожил

  • Участник форума
  • 37 сообщений

Отправлено 25.03.2010 07:43

А когда у вашего сына день рождения? И если за повестку расписывался не он, то может вообще туда не ходить!

#29 Мира777

Мира777

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 25.03.2010 11:46

14.06.2010 исполнится 18 лет

#30 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 25.03.2010 15:26

Никаких сомнений в правомерности призыва вашего сына после достижения им 18 лет и окончания школы нет. Если у вас нет оснований для отсрочки или освобождения, то по действующему федеральному законодательству ваш сын может быть призван на военную службу до 15.07. Если вы не хотите отправлять сына на службу, то сейчас нужно диагностировать все имеющиеся заболевания, документально их подтверждать и добиваться на мед. комиссии направления на обследование.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#31 Мира777

Мира777

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 26.03.2010 08:42

Дело не в том, что он не хочет служить. А вопрос о правомерности вызова по повестке ученика школы не достигшего 18 лет. Сегодня звонила в военкомат, объяснила ситуацию. И мне ответили, что его уже со школой обследовала комиссия, но прошло время и они хотят знать как у него здоровье сейчас. И еще что там вроде формируются группы для обучению в школе ДОСАФ на водительские права и если он желает то согласуют это. А про призыв было сказано, что он имеет право на одну отсрочку, чтобы поступить на учебу. Но в след. призыв могут призвать его, если заведение не имеет право для отсрочки студентов от армии. Скажите можно верить этому? Не хочется в дураках оказаться.

#32 Мира777

Мира777

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.09.2010 06:04

Давно сюда не заходила. Для тех у кого выпускникам школы сообщаю:собирайте вещи в армию! Сереже военкомат дал отгулять выпускной вечер и на этом спасибо. А могли призвать сразу после последнего сданного экзамена. Призвали 30 июня. Служим нормально.В Балашихе бывшая Дивизия Дзержинского. По крайней мере там более или менее устав соблюдают.Выезжают в оцепление на праздники в Москву. Сейчас учится на сержанта. В конце оектября будет принимать новый осенний призыв и работать с молодыми. В армии таких много, тех что спазу после школы. Про поступление думаем только на след. год. Пока еще не определился, да и голова службой занята. А вообще то , когда встречаю родителей и одноклассников сына, то какая то обида на несправедливость закона, их дети как нормальные учатся теперь, а мой за три моря служит. А вообще то часть, где служит сын одна из самых хороший, поэтому хоть в этом нам повезло. Вот только какой он вернется оттуда через год и вообще то захочет учиться..?

#33 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.09.2010 07:21

Если вы ему ума вложили как положено, то непременно захочется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.