Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как вести себя в военкомате?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MartaM

MartaM

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 11.03.2010 20:26

1. Правомерно ли подать в военкомат следующее заявление, в случае, если военкомат посылает в то мед.учреждение, которое мы бы не хотели.? К тому же в мае 2009 года при приписке от ОВК сын проходил обследования и имеет диагнозы на категорию "в" . 2. Могут ли послать снова на обследование, если год еще не прошел? 3. Если заявление корректно составлено , то кому его надо подавать? Мне не понятно - по процедуре. Председателю призывной комиссии _______ района: почтовый адрес местной администрации Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района: почтовый адрес военкомата Старшему врачу призывной комиссии _______ района: почтовый адрес военкомата от __________________________ адрес для писем: 000000, _______ область, г. _______, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00 (можно указать адрес, не являющийся местом регистрации по месту жительства или пребывания, или же абонентский ящик) ЗАЯВЛЕНИЕ Я, ______________“__ ” __________ 200_ года был обследован в (указать медицинское учреждение). “__” __________ 200_ года мое доверенное лицо, Иванова Мария Ивановна, выслала в адрес призывной комиссии _______ района копии медицинских документов, в которых зафиксированы диагнозы, подпадающие под ___ ст. Приложения к Положению о военно - врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123. Наличие этих заболеваний дает мне право быть признанным ограниченно годным к военной службе и зачисленным в запас Вооруженных Сил РФ. “__” __________ 200_ года призывная комиссия _______ района приняла решение направить меня на дополнительное обследование в (указать название медицинского учреждения). Я не доверяю врачам этого медицинского учреждения, в связи с чем прошу, руководствуясь п. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, дающим мне право на выбор лечебно-профилактического учреждения, направить меня в (название медицинского учреждения), в котором я уже был обследован и врачам которого доверяю. В том случае, если моя просьба не будет удовлетворена, я буду вынужден воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства, предоставленным п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, и просить принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному пп. “а” п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.03.2010 20:39

1. Правомерно ли подать в военкомат следующее заявление, в случае, если военкомат посылает в то мед.учреждение, которое мы бы не хотели.? К тому же в мае 2009 года при приписке от ОВК сын проходил обследования и имеет диагнозы на категорию "в" .
2. Могут ли послать снова на обследование, если год еще не прошел?
3. Если заявление корректно составлено , то кому его надо подавать?

1. Первое обследование он проходил при первоначальной постановке на воинский учет. А после достижения возраста 18 лет для решения вопроса с определением категории годности к призыву призывник ОБЯЗАН пройти дополнительное обследование по направлению призывной комиссии именно в том медицинском учреждении, которое определено военкоматом. Отказаться от его прохождения он не может. Более того, в случае уклонения от прохождения этого обследования призывника могут привлечь к административной ответственности по статье 21.6 КОАП.
2. Конечно могут.
3. Такое заявление вы конечно можете подать в военкомат, только толку от него будет абсолютный ноль.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 11.03.2010 21:14

[quote name='MartaM' date='11.3.2010, 20:26' post='175697']
1. Правомерно ли подать в военкомат следующее заявление, в случае, если военкомат посылает в то мед.учреждение, которое мы бы не хотели.?

Здесь стоит обратить Ваше внимание, что если Вы "сомневаетесь" в том мед. учреждение куда направил ОВК, Вы можете дополнительно пройти независимое мед. освидетельстволвание в выбранном Вами учреждении и предоставить два документа.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 MartaM

MartaM

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 11.03.2010 21:51

Да я и хочу, чтобы сына отправили в то же медицинское учреждение, где он проходил медицинское обследование при приписке от военкомата. Эта больница входит и сейчас в список больниц от нашего военкомата.

#5 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 12.03.2010 07:16

Как правило, у врачей ВК есть выбор между несколькими мед. учреждениями. Требовать направления в конкретное Вы права не имеете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.03.2010 08:26

Как правило, у врачей ВК есть выбор между несколькими мед. учреждениями. Требовать направления в конкретное Вы права не имеете.

Ну почему же, если это медучреждение входит в перечень, то попросить направить именно туда вполне можно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 MartaM

MartaM

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 12.03.2010 20:27

Ну почему же, если это медучреждение входит в перечень, то попросить направить именно туда вполне можно.



Спасибо за комментарии. Мы обязательно попробуем.

#8 user4-12

user4-12

    Гуру

  • Участник форума
  • 64 сообщений

Отправлено 17.04.2010 19:38

Что делать, если на медкомиссии главврач задает вопрос: желаете ли вы служить, или что-то в этом роде... Что они хотят услышать? Т.е. если я скажу, что не желаю.. не станут ли они говорить, что предоставляемые мною документы обследований о проблемах со здоровьем, всего-лишь отмазка, т.к. служить я не хочу?

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.04.2010 20:56

На вопросы задаваемые призывной комиссией нужно отвечать честно. Многие отвечают, что они не хотят служить в армии. и тут страшного ничего нет. Да и последствий такой ответ за собой не потянет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.