Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как лучше поступить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 IrinaTR

IrinaTR

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 13.03.2010 13:02

Добрый день! Большое спасибо всем, кто отвечает здесь на вопросы. Почитав форум, я начала немного ориентироваться в процедурах призыва. Особая благодарность Владимиру Николаевичу. Думаю, что Ваши четкие, полные, профессиональные ответы помогли очень многим. У нас проблема такая – сын в 11 классе прошел медицинское освидетельствование, получил приписное свидетельство с записью «ограниченно годен» (у него сколиоз II – III степени). Врач мед. документы (в том числе и те снимки, которые мы делали в течении нескольких лет и принесли с собой, на руки не дал, отправил в военкомат. Все это происходило в другом городе. Летом сын поступил в институт в Москве и получил постоянную регистрацию в Москве. В приписном поставили штамп московского военкомата о принятии на учет. Зимой я была в старом военкомате, там обнаружилось его дело, не отправленное почтой в связи с отсутствием средств. Мне его выдали, чтобы передать в Москву. Никаких рентгеновских снимков там не было и найти их в военкомате мне не удалось. Сын отнес свое дело в военкомат в Москве. Весной сын пытался сдать в военкомат справку из института, но возникли какие-то проблемы. Я позвонила в военкомат, мне сказали, что его вообще не находят в базе. Возможно, дело, которое отдавал им сын, там потерялось. Сейчас он на третьем курсе. С тех пор он в военкомат не ходил, справки не сдавал, медкомиссию не проходил. Повестки не приходили. На днях в почтовый ящик положили повестку по форме № 22 (к пп. 35,41 Инструкции) явиться в военкомат 16 марта «для прохождения мероприятий связанных с призывом». Как я понимаю, идти ему туда 16 марта не надо. А надо сначала подготовиться: 1. Взять справку в институте 2. Сделать рентген и получить заключение о сколиозе (сейчас на руках ничего нет кроме медицинской карточки со старого места жительства). Подскажите пожалуйста, где лучше пройти это обследование – в поликлинике по месту регистрации или в каком-то другом медучреждении? В каком виде надо просить у медиком заключение, справку или еще что-то для представления в военкомат? Потом с этими документами ждать новой повестки или идти самому? Или лучше поступить по-другому? Заранее благодарна за ответ.

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 13.03.2010 13:08

Добрый день! Большое спасибо всем, кто отвечает здесь на вопросы. Почитав форум, я начала немного ориентироваться в процедурах призыва. Особая благодарность Владимиру Николаевичу. Думаю, что Ваши четкие, полные, профессиональные ответы помогли очень многим.
У нас проблема такая – сын в 11 классе прошел медицинское освидетельствование, получил приписное свидетельство с записью «ограниченно годен» (у него сколиоз II – III степени). Врач мед. документы (в том числе и те снимки, которые мы делали в течении нескольких лет и принесли с собой, на руки не дал, отправил в военкомат. Все это происходило в другом городе. Летом сын поступил в институт в Москве и получил постоянную регистрацию в Москве. В приписном поставили штамп московского военкомата о принятии на учет.
Зимой я была в старом военкомате, там обнаружилось его дело, не отправленное почтой в связи с отсутствием средств. Мне его выдали, чтобы передать в Москву. Никаких рентгеновских снимков там не было и найти их в военкомате мне не удалось. Сын отнес свое дело в военкомат в Москве.
Весной сын пытался сдать в военкомат справку из института, но возникли какие-то проблемы. Я позвонила в военкомат, мне сказали, что его вообще не находят в базе. Возможно, дело, которое отдавал им сын, там потерялось.
Сейчас он на третьем курсе. С тех пор он в военкомат не ходил, справки не сдавал, медкомиссию не проходил. Повестки не приходили.
На днях в почтовый ящик положили повестку по форме № 22 (к пп. 35,41 Инструкции)
явиться в военкомат 16 марта «для прохождения мероприятий связанных с призывом».
Как я понимаю, идти ему туда 16 марта не надо. А надо сначала подготовиться:
1. Взять справку в институте
2. Сделать рентген и получить заключение о сколиозе (сейчас на руках ничего нет кроме медицинской карточки со старого места жительства).
Подскажите пожалуйста, где лучше пройти это обследование – в поликлинике по месту регистрации или в каком-то другом медучреждении? В каком виде надо просить у медиком заключение, справку или еще что-то для представления в военкомат?
Потом с этими документами ждать новой повестки или идти самому?
Или лучше поступить по-другому?
Заранее благодарна за ответ.

День добрый. Вы можете пройти медицинское обследование в медицинском учреждении по месту жительства, получить на руки снимки и описание. Обязательно сделайте копии мед. документов.Так же возьмите в институте справку о том, что на данный момент учитесь.
С данными документами необходимо посетить военкомат и пройти медицинское освидетельствование предъявив хирургу документы по поводу сколиоза. Если ваше личное дело потеряли- в военкомате могут завести дубликат
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 13.03.2010 13:14

С мед.документами из любого мед.учреждения, являетесь в военкомат для прохождения мед. освидетельствования. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. По результатам обследования Вам определят категорию годности к военной службе. п.с. граждане являются на мероприятия связанные с призывом по повесткам. повестки вручаются под расписку.

626-46-44 Москва

#4 IrinaTR

IrinaTR

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 14.03.2010 18:13

Скажите, а в поликлинике лучше просто пожаловаться на здоровье, или можно сказать, что обследование нужно для военкомата? Это не повлияет на объективность результатов в отрицательную для нас сторону?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 14.03.2010 18:24

Скажите, а в поликлинике лучше просто пожаловаться на здоровье, или можно сказать, что обследование нужно для военкомата? Это не повлияет на объективность результатов в отрицательную для нас сторону?

В поликлинике, конечно, лучше не говорить, что обследование необходимо для военкомата.
626-46-44 Москва

#6 IrinaTR

IrinaTR

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 14.03.2010 20:22

А как тогда попросить, чтобы сделали полное описание снимка с отражением фиксированности сколиоза и ротации позвонков? Может они просто посчитают это лишним писать даже при наличии этих фактов. И еще. В военкомат можно нести простые ксерокопии медицинских документов или надо заверять нотариально? Ведь нотариус потребует определенного оформления (круглые печати, прошивка многостроничных документов), а будут ли в поликлинике так оформлять? И как сделать копию ренгеновского снимка?

#7 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 15.03.2010 07:16

Если обследование проходит по направления военного комиссариата, то отдавать следует только подлинники мед. документов. Во всех остальных случаях достаточно и простых, не заверенных, копий.

626-46-44 Москва

#8 IrinaTR

IrinaTR

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 15.03.2010 10:21

В поликлинике, конечно, лучше не говорить, что обследование необходимо для военкомата.

А вдруг в поликлинике просто запишут результаты в карточку, что же мы тогда понесем в военкомат , чтобы добиться направления на обследование. Что нам нужно получить в поликлинике по сколиозу- расшифровку снимка? или заключение хирурга? Они должны быть оформлены как отдельный документ с печатью поликлиники?

#9 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 15.03.2010 10:57

Даже если сделают запись только в амб. карточку, снимки все равно получите на руки. Со снимками можно идти в военкомат. При этом вам могут дать запрос в поликлинику на выписку из амб. карты.

626-46-44 Москва

#10 IrinaTR

IrinaTR

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 15.03.2010 13:25

Даже если сделают запись только в амб. карточку, снимки все равно получите на руки. Со снимками можно идти в военкомат. При этом вам могут дать запрос в поликлинику на выписку из амб. карты.

А сами мы, без запроса военкомата, не имеем права получить выписку из амбулаторной карты?

#11 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 15.03.2010 13:33

Согласно «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», гражданин имеет право получать всю информацию, касающегося его состояния здоровья. Можете и сами получить. Но обычно в поликлиниках не совсем знакомы с правами граждан в области охраны здоровья, и бывает отказывают в выдаче амб. карт, выписок и пр. В любом случае, попробуйте.

626-46-44 Москва