Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военные сборы и личный имидж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 14.03.2010 01:02

Ситуация такая: Есть желание и возможность поехать на военные сборы, но есть одно но... 4 года назад активно участвовал в боях в восьмиугольнике и с тех пор осталась "фишка": косичка 40 см. за левым ухом толщиной в мизинец (типа как у К. Цзю). В остальном - причёска обычная, волосы короткие. Вопрос: если я соберусь на эти сборы, вояки имеют право требовать её обрезать?
Просто ищу правду...

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 14.03.2010 10:17

Ситуация такая: Есть желание и возможность поехать на военные сборы, но есть одно но... 4 года назад активно участвовал в боях в восьмиугольнике и с тех пор осталась "фишка": косичка 40 см. за левым ухом толщиной в мизинец (типа как у К. Цзю). В остальном - причёска обычная, волосы короткие.
Вопрос: если я соберусь на эти сборы, вояки имеют право требовать её обрезать?

Нет, такого права они не имеют.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 14.03.2010 12:02

Спасибо за ответ! Ну, а если дядя военком или другие тёмные военные личности всё-таки захотят заполучить данный трофей... Есть какой-нибудь нормативно-правовой документ, гарантирующий мне неприкосновенность в плане причёски?
Просто ищу правду...

#4 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 14.03.2010 14:59

Кстати, очень интересно получить информацию от Владимира Николаевича - человека, работавшего в данной сфере (если, конечно, не сложно ответить). Были ли подобные случаи, и каков их итог?
Просто ищу правду...

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.03.2010 22:58

Кстати, очень интересно получить информацию от Владимира Николаевича - человека, работавшего в данной сфере (если, конечно, не сложно ответить). Были ли подобные случаи, и каков их итог?

На гражданина призванного на военные сборы распространяются все законы и уставы точно так же как и на военнослужащего по призыву, но на практике на прически у партизан почти везде смотрят сквозь пальцы. Тут все зависит от конкретного командира части где будут проходить сборы. Т.е. потребовать он может привести прическу в соответствие с уставными требованиями.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 14.03.2010 23:28

Ясно. Спасибо. Сегодня экспериментировал: "неуставной причендал" легко скрывается под кепкой. Обрезать очень уж не хочется. Но и съездить хочу! Я верно понял: нужно по-человечески поговорить с командиром части, если он окажется адекватным, то проблем не возникнет?
Просто ищу правду...

#7 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 19.03.2010 12:07

Можно попробовать сослаться на Конституцию, ст. 19 в которой говорится о том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Такая прическа соответствует вашим убеждениям и принудительное лишение ее ещемит ваши Конституционные права.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.03.2010 17:06

Можно попробовать сослаться на Конституцию, ст. 19 в которой говорится о том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Такая прическа соответствует вашим убеждениям и принудительное лишение ее ещемит ваши Конституционные права.

Это вы серьезно такой совет даете или просто решили пошутить? О каком ущемлении может идти речь, если человека призвали в армию, пусть даже на военные сборы? Призыв в армию уже по своей сути есть ограничение прав и свобод и военнослужащий просто обязан соблюдать требования уставов. Вы почитайте хотя бы первые статьи Закона "О статусе военнослужащих" и поймете что призванный на военные сборы военнообязанный гражданин приобретает на время сборов статус военнослужащего со всеми отсюда вытекающими правами и обязанностями.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 19.03.2010 20:38

Как вам известно, Конституция - высший закон, обладающий верховенством и все принятое законодательство в РФ принимается в соответсвии с Конституцией. Верно, что военослужащий подпадает под особый статус, в связи с чем приобретает права и обязанности, но как я сказала, ограничение прав возможно лишь в том случае, если это предусмотрено законом и никакое другое ограничение не допускается.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.03.2010 22:59

А чего же вы тогда собственно спорите то, если сознаете, что согласно ч.3 ст.55 Конституции права и свободы гражданина могут быть ограничены насколько это необходимо:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 20.03.2010 16:47

А чего же вы тогда собственно спорите то, если сознаете, что согласно ч.3 ст.55 Конституции права и свободы гражданина могут быть ограничены насколько это необходимо:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А как причёска может помешать обороноспособности страны, причём даже не у военнослужащего. И насколько это необходимо лишать человека собственного Я для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства в данном случае. Ведь человек потеряет 4 года жизни.

НЕ связан с ВКА

#12 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 22.03.2010 15:43

:) Всё при мне. :) Командир части и ротный сначала усомнились... решили устроить показуху: спарринг с "самым крутым ВДВшником"... Типа, чтоб я доказал. :) Итог: 4 сломаных ребра у инструктора по самообороне, косичка осталась при мне и я теперь новый инструктор по самообороне на время сборов. :-D Плюс предлагают контракт... :) З.Ы. Командир части очень удивлялся ЗАКОННОМУ военнику категории В. Делал запросы в военкомат и сокрушался моим сколиозу и плоскостопию... :)
Просто ищу правду...

#13 Robot86

Robot86

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 22.03.2010 21:20

Умный Ламер, ты серьезно про все это пишешь?

#14 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 23.03.2010 01:24

Умный Ламер, ты серьезно про все это пишешь?

Серьёзно. Я похож на человека, который гонит? :-)

З.Ы. Никому ничего доказывать не намерен. Хотите верьте, хотите - не верьте и считайте сказочником. :-)
Просто ищу правду...

#15 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 23.03.2010 01:41

Вопрос: Я могу рассчитывать на повышение звания или хотя бы на повышение денежного довольствия? Должность точно называется "Инструктор по самообороне и ведению рукопашного боя". В военнике ВУС не меняли; сказали, что с категорией В мне не могут вписать эту должность, типа, у меня цифры говорят об ограничении годности и нужно переосвидетельствование по ВВК, проходить которую у меня пока желания нет (да и трудно это вроде). Насколько я знаю, должность такого инструктора - это офицерская должность... Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Умный_Ламер: 23.03.2010 01:49

Просто ищу правду...

#16 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 30.03.2010 14:33

12 день... Расклад такой. Сказали дословно: "Либо занимаешься с бойцами, либо роешь траншеи..." ВУС менять никто не желает, я по прежнему рядовой и денег давать тоже не хотят... :) Неужели так сложно поменять специальность в военнике? За что повышают в звании? И ещё вопросец... Донеслась инфа, что куковать мне тут до выписки покалеченного мною Джеки Чана... Насколько долго меня здесь могут держать?
Просто ищу правду...

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.03.2010 06:40

Все правильно вам сказали. ВУС вам может поменять только военком на основании пройденной переподготовки на эту конкретную специальность. И звание тоже он присваивает на том же основании. Максимум что он может при вашей категории годности это присвоить мл.сержанта, да и то если вы приписаны на сержантскую должность и переподготовку по ней проходили.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 31.03.2010 13:06

Владимир Николаевич, что такое переподготовка? По поводу звания и должности... На данный момент в моём подчинении во время занятий больше 50 человек, среди которых и сержанты, которые уже мне благодарны. Помимо рукопашного боя и самбо мы изучаем элементы бокса, тайского бокса и реслинга! Ни один из местных "инструкторов" даже представления об этом не имеет! Но со всеми знаниями и опытом, которые я передаю солдатскому составу, в звании я РЯДОВОЙ! Этот парадокс меня удивляет до глубины души!
Просто ищу правду...

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.03.2010 13:20

Владимир Николаевич, что такое переподготовка?

Это из самого этого слова понятно, что переподготовка это когда берут специалиста одной специальности, в вашем случае не имеющего вообще никакой военной специальности ВУС-999000-А и готовят его на нужную для армии специальность, к примеру наводчика танка. Или какую то другую, на которую возможно подготовить максмум за 2 месяца. Или к примеру был оператор СНР 1С32 комплекса КРУГ, а готовят из него оператора станции наведения комплекса С-300. Это и называется переподготовка.

По поводу звания и должности... На данный момент в моём подчинении во время занятий больше 50 человек, среди которых и сержанты, которые уже мне благодарны. Помимо рукопашного боя и самбо мы изучаем элементы бокса, тайского бокса и реслинга! Ни один из местных "инструкторов" даже представления об этом не имеет! Но со всеми знаниями и опытом, которые я передаю солдатскому составу, в звании я РЯДОВОЙ! Этот парадокс меня удивляет до глубины души!

В данном случае ваша деятельность во время сборов хоть и ценна для той в\ч где вы проходите сборы, но в военном плане из вас там "готовят" не инструктора по рукопашному бою, а совсем по другой военной специальности. И навряд ли это будет вообще сержантская должность, т.к. вашу категорию В никуда не спрячешь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 05.05.2010 23:17

Ну что... Провёл я 47 дней на казённых харчах... Получил сержанта (оооо, я крут, хе-хе!), получил странную ВУС - 912 - это чё-то связано с клубной и библиотекарской деятельностью (воистину, армия похлеще цирка!). Ааааа, ещё денег дали. Аж 5 с половиной тыщ! Рублей! :-) Итак, чему я научился в армии: 1. Бухать (видимо это необходимо для запугивания потенциального врага)! 2. Курить (кто не курит, тот работает)! 3. Материться, отдельные выражения даже пришлось конспектировать, дабы не забыть и при удобном случае блеснуть умом и сообразительностью (это видимо шифр, чтобы потенциальный враг не догадался о чём говорит российский солдат)! 4. Открывать пиво штык-ножом (тоже нужный навык при ведении боевых действий: пока российский солдат поправляет здоровье, потенциальный враг умирает от похмелья)! 5. Спать сидя (это не предел, профессионалы умеют спать стоя)! Ну, а остальное я умел и до армии (тьфу-тьфу-тьфу), т.е. до сборов. А, ну ещё я принял присягу, таперича я полноценный военнообязанный и это звучит гордо! Ещё мне командир части руку пожал, урррррраааааааа! Короче, было весело. :-) З.Ы. Любители острых ощущений, добро пожаловать в ВС РФ. А нелюбители данного способа проведения досуга, ищите законные основания для освобождения от призыва!
Просто ищу правду...