Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Порядок регистрации и постановки на учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 BlutHund

BlutHund

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.03.2010 22:53

Добрый вечер. Мне 26. Сейчас у меня на руках паспорт без штампов о регистрациях, просроченная регистрация в Петербурге по месту пребывания и приписное свидетельство с постановкой на учет в Петербурге. Хочу сделать постоянную регистрацию, возникли вопросы: 1. Можно ли сейчас сняться с учета в военкомате, еще не подав заявление на регистрацию в ФМС? 2. В какой срок обязаны снять с учета в военкомате и какие документы для этого нужны? 3. Могу ли я не сниматься с учета в своем военкомате, а сразу подать заявление о постановке на учет по новому месту постоянной регистрации? 4. Обязательство постановки на военный учет по месту регистрации 2 недели. Когда начинается этот срок? Когда получу регистрацию или когда меня снимет с учета нынешний военкомат? Заранее спасибо за грамотные ответы.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.03.2010 10:39

Добрый вечер.

Мне 26. Сейчас у меня на руках паспорт без штампов о регистрациях, просроченная регистрация в Петербурге по месту пребывания и приписное свидетельство с постановкой на учет в Петербурге. Хочу сделать постоянную регистрацию, возникли вопросы:
1. Можно ли сейчас сняться с учета в военкомате, еще не подав заявление на регистрацию в ФМС?
2. В какой срок обязаны снять с учета в военкомате и какие документы для этого нужны?
3. Могу ли я не сниматься с учета в своем военкомате, а сразу подать заявление о постановке на учет по новому месту постоянной регистрации?
4. Обязательство постановки на военный учет по месту регистрации 2 недели. Когда начинается этот срок? Когда получу регистрацию или когда меня снимет с учета нынешний военкомат?

Заранее спасибо за грамотные ответы.

1. А зачем собственно сниматься, если собираетесь получать постоянную регистрацию?
2. В один день. Приписное и паспорт.
3. Да, можете. Такой способ постановки на учет допускается инструкцией только для призывников.
4. С момента регистрации на новом месте жительства.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 BlutHund

BlutHund

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.03.2010 13:58

1. А зачем собственно сниматься, если собираетесь получать постоянную регистрацию?
2. В один день. Приписное и паспорт.
3. Да, можете. Такой способ постановки на учет допускается инструкцией только для призывников.
4. С момента регистрации на новом месте жительства.

1. Потому что регистрация была в другом районе города.
4. Это момент, когда я получу пасспорт с отметкой или когда сдам его?

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 16.03.2010 14:13

Снятие с учета производится при личной явке призывника и при наличии законных оснований, на основании его письменного заявления. Смена места жительства есть основание для изменения воинского учета, т. е. с воинского учета вы можете быть сняты только при оформлении регистрации по другому месту жительства. Сначала регистрация, а потом снятие и постановка на в/у. Отсутствие штампа в приписном о снятии с воинского учета не является препятствием для постановки на в/у. 2 недели с момента снятия с в/у.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.03.2010 14:35

Вообще то в ЗВОВС написано четко, - в двухнедельный срок с момента прибытия. А факт прибытия на территорию фиксируется регистрацией в органах ФМС. Ведь без документа о регистрации на воинский учет его не примут.

Это один абзац из ст.10 ЗВОВС:
------------------------------------------------------------------------------
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
----------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 16.03.2010 14:40

Согласен. Только порой практика расходится с теорией. Но с точки зрения закона вы абсолютно правы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 BlutHund

BlutHund

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.03.2010 00:44

Всем спасибо за грамотные ответы.