Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Несколько вопросов по поводу выезда за пределы РФ и снятия с учета в военкомате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Maxim-sn

Maxim-sn

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.03.2010 08:58

Доброго времени суток! Хочу узнать имею ли я право выезжать из страны, например на год, если я в армии ещё не служил, но годен к службе. До этого момента отсрочка была по учебе. Нужны ли веские основания для выезда из страны или достатоно будет желания съездить в гости или просто хочу пожить за границей. Слышал что если уезжать более чем на пол года нужно выписываться из военкомата. Какие нужны документы чтоб выписаться? Или же достаточно будет простого заявления? в какое время нужно подавать заявление, пока нет повестки на руках?

#2 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 18.03.2010 11:13

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Вы подаете заявление на имя военного комиссара, но никакого документального подтверждения необходимости пребывания за границей предоставлять не нужно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Maxim-sn

Maxim-sn

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.03.2010 11:52

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев.

Вы подаете заявление на имя военного комиссара, но никакого документального подтверждения необходимости пребывания за границей предоставлять не нужно


А, например, временную прописку за границей предоставлять им тоже не нужно? в Украину, на сколько я знаю виза и загран.паспорт не нужен.. Военный комиссар, я думаю, не возьмется сразу подписывать заявление, скорее всего будет требовать какие-либо доказательства, ведь в военкомате все просто так не делается.

#4 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 18.03.2010 12:14

А, например, временную прописку за границей предоставлять им тоже не нужно? в Украину, на сколько я знаю виза и загран.паспорт не нужен.. Военный комиссар, я думаю, не возьмется сразу подписывать заявление, скорее всего будет требовать какие-либо доказательства, ведь в военкомате все просто так не делается.


вообще по закону не нужно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.03.2010 13:42

вообще по закону не нужно

Хотел бы я посмотреть на того военкома, который бы просто так взял и дал разрешение на снятие с учета призывника без предоставления каких-либо документов подтверждающих выезд.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 18.03.2010 13:55

Законы этого не требуют. Другое дело, что практика складывается иногда по-другому (не всегда)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Maxim-sn

Maxim-sn

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.03.2010 15:09

Вот это меня и смущает. Мягко говоря, придя в военкомат с таким заявлением, я получу отказ. Но прописки у меня нет заграницей. Можно это будет как-нибудь оспорить?

#8 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 18.03.2010 15:20

в судебном порядке. в любом случае, Вы со своей стороны свою обязанность по уведомлению военкомата исполните: Вы явитесь для того, чтоб выполнить требования закона о снятии с в/у. Если военкомат Вам откажет, Вы не будете подлежать ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Maxim-sn

Maxim-sn

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.03.2010 21:23

Существует образец заявления снятия с учета? Его можно где-нибудь посмотреть, что там нужно указывать, страну, дату выезда, дату приезда и т.д.? Военный комиссар, я думаю, образец тоже просто так не даст

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.03.2010 21:27

Существует образец заявления снятия с учета? Его можно где-нибудь посмотреть, что там нужно указывать, страну, дату выезда, дату приезда и т.д.? Военный комиссар, я думаю, образец тоже просто так не даст

Не знаю как в вашем военкомате, но у нас эти бланковые заявления выдавались призывнику для заполнения без проблем. Другое дело какое потом решение военком примет по этому заявлению....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 laos

laos

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 31.05.2010 23:16

А если у призывника действующая отсрочка по аспирантуре, но он пришел во время призыва сниматься с учета для выезда на ПМЖ (с документальным подтверждением). Снимут ли с учета во время призыва при действующей отсрочке?

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.06.2010 07:08

А если у призывника действующая отсрочка по аспирантуре, но он пришел во время призыва сниматься с учета для выезда на ПМЖ (с документальным подтверждением).
Снимут ли с учета во время призыва при действующей отсрочке?

Снимут конечно. Призвать то вас все равно пока нельзя.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 01.06.2010 14:02

Добрый день! 1. Согласно Статья 22 ФЗ "ОВОВС" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Соответственно любые мероприятия, связанные с призывом в период действия отсрочки незаконны, и призвать Вас пока не могут. 2. Статья 10 Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Таким образом в обязанности граждан, состоящих на воинском учете, входит в обязательном порядке снятие с учета при выезде из РФ. Соответственно отказать Вам не должны, отказ можно обжаловать в суд.

#14 laos

laos

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 01.06.2010 14:17

А после снятия с воинского учета уже имеющаяся отсрочка продолжает действовать? Ну разумеется, в аспиратуре я продолжаю учиться. Надо ли снова оформлять отсрочку при постановке на учет в другом ВК, например? Или продолжает действовать ранее предоставленная отсрочка в предыдущем ВК, если основания для нее сохраняются?

#15 wazaw

wazaw

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.06.2010 14:22

у нас потребовали предъявить оригиналы и сняли копии загранпаспорта с визой и договор с учебным заведением

#16 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 01.06.2010 14:22

А после снятия с воинского учета уже имеющаяся отсрочка продолжает действовать? Ну разумеется, в аспиратуре я продолжаю учиться.
Надо ли снова оформлять отсрочку при постановке на учет в другом ВК, например? Или продолжает действовать ранее предоставленная отсрочка в предыдущем ВК, если основания для нее сохраняются?



При перемене военкомата необходимо предоставить справку об учебе для подтверждения отсрочки
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург