Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Повестка на работе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Robochick

Robochick

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.03.2010 18:14

Доброго времени суток! Ситуация следующая - около 2х лет благополучно избегал встреч с военкоматом: там не знали где я работаю и безуспешно таскали повестки на дом. Сейчас позвонил мой начальник, велел забрать повестку из военкомата в отделе кадров на военно-учетном столе. Хотелось бы собственно узнать мои дальнейшие действия - игнорировать или все таки забирать... Военно-учетный стол также находился в неведении обо мне последние два года - на работу страивался по контракту на год, видимо решили меня не сдавать, по окончании контракта переоформил договор на постоянную работу. Вероятно сейчас что-то в отделе кадров изменилось... Работаю на оборонном предприятии. Заранее извиняюсь, но подобной темы поиск не выдал.

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18.03.2010 19:18

Подписать повестку скорее всего придётся. Так как, на руководителе предприятия лежит ответственность оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий. За неисполнении данной обязанности на организацию может быть наложен адм. штраф. А на вас лежит обязанность являться по повесткам военного комиссариата. Поэтому, сейчас нужно искать законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 18.03.2010 19:27

Получать или не получать повестку в военно-учетном столе - решать только Вам. Однако, если Вы не получите повестку в военно-учетном столе, то возможны следующие последствия: - во-первых, Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности (за неоповещение о вызове повесткой); - во-вторых, в случае Вашего отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе от получения повестки (что будет являться основанием для привлечения к уголовной ответственности).

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Robochick

Robochick

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.03.2010 02:50

Благодарю за ответы!

#5 мирный

мирный

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:10

Добрый день! Я работаю, ВК в курсе где я работаю и они должны прислать мне повестку на предприятие. Мне 26 лет, 84 года рождения. Помогите пожалуйста с решениями вопросов: - повестку мне пока еще не вручили, могу ли я уехать в отпуск не получив повестку и благополучно забыть о ней на время моего отдыха или мне буду звонить с работы с требованием вернуться в город где работаю и забрать повестку с ОК или у моего руководителя? - не подскажите ли когда (хоть примерно) ВК начинает отправлять повестки по предприятиям? - за сколько дней меня могут оформить в армию (прохождение мед.комиссии и т.п. до полной готовности к отправке) ? Спрашиваю вот почему, есть вариант уехать в отпуск и вернуться с него недели за две до окончания призыва, в середине декабря, реально что меня будет ждать на работе повестка (без даты, ведь дата которая будет указанна в первой повестке просрочится так как я в это время буду в отпуске в другом городе и её не получу) и меня в кратчайшие сроки отправят в армию? И еще вопрос, если я буду в отпуске все время призыва, грозит ли мне это чем-то нехорошим?

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:32

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством повестка вручается призывнику лично, под его подпись, только в этом случае она является врученной и имеет юридическую силу, повестка должна в себе содержать ФИО призывника, место его регистрации, куда, КОГДА и для чего он вызывается, т.е. если в повестки будет отсутствовать дата вызова, то такая повестка не имеет юридической силы, повестка для прохождения мероприятий связанных с призывом может быть вручена в период всего года (вне призыва также), но прохождения этих мероприятий должно быть только в период призыва. Также, как правило, срок вызова должен быть не ранее чем за 3 дня до вручения повестки. На практике (что противоречит закону) пройти м/о, призывную комиссию и получить повестку для отправки или отправиться в этот же день, может произойти в течении одного дня.

626-46-44 Москва

#7 мирный

мирный

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:38

А с работы могут ли в приказном порядке потребовать моего возвращения с отпуска для получения повестки, которая пришла на работу?

#8 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:42

Нет, законом не предусмотрено отзыв работника из отпуска по причине вручения ему повестки.

626-46-44 Москва

#9 мирный

мирный

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:49

Полкин Игорь, огромное спасибо!