Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Мед. комисия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 deft001

deft001

    Старожил

  • Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 20.03.2010 11:58

У меня в городе комиссию принимают врачи из больницы, могу ли я отказаться проходить мед. комиссию в военкомате и пройти её в больнице?

#2 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 20.03.2010 12:04

Какой в этом смысл, если это одни и те же врачи.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 20.03.2010 12:07

Граждане обязаны являться по повестке военкомата для прохохождения мероприятий связанных с призывом (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии..). За отказ от прохождения мед.освид-я, могут привлечь к административной ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 20.03.2010 12:21

Комиссию в военкомате Вы обязаны пройти.Ее результаты Вы можете обжаловать. В соответствии с 41 статьей Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гарантируют права пациента на выбор медицинского учреждения, врача, методов обследования и лечения, получение информации о состоянии здоровья и добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также на сохранение тайны о состоянии здоровья и о фактах обращений в медицинские учреждения. Кроме того, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и «Положение о военно-врачебной экспертизе», гарантируют медицинское обследование, освидетельствование и проведение лечебно-профилактических мероприятий для граждан, подлежащих постановке на воинский учет и призывникам. Важно помнить, что в статьях 51 и 53 «Основ законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан» закреплено право граждан на производство независимой медицинской экспертизы с правом выбора экспертного учреждения и экспертов. Со всех важных медицинских документов (выписок, эпикризов и т.п.) делайте ксерокопии, они могут пригодиться при подтверждении состояния здоровья при решении вопроса о призыве на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 20.03.2010 12:36

У меня в городе комиссию принимают врачи из больницы, могу ли я отказаться проходить мед. комиссию в военкомате и пройти её в больнице?


Врачи, проводящие медицинское освидетельствования в военном комиссариате уполномочены изучать и оценивать состояние здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе.
Обычные врачи поликлиник и больниц таких полномочий не имеют.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург