Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Аспирантура за рубежом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Меллезар

Меллезар

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.03.2010 13:08

Возник вопрос - если я поступаю на аспирантуру (Postgraduate Courses) в Лондоне, то подлежу ли я призыву в России? Гражданство РФ, места постоянного проживания в РФ нет - оформляю регистрацию у знакомых в области. В военкомате числюсь по месту проживания, где никогда не жил в Петербурге.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 20.03.2010 13:26

В этом случае вы должны сняться с воинского учета, в связи с выездом за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев. (в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 20.03.2010 13:40

В этом случае вы должны сняться с воинского учета, в связи с выездом за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев. (в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")


Т.о. призыву на военную службу вы не подлежите, так как не будете состоять на воинском учете.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Меллезар

Меллезар

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.03.2010 14:13

А меня без проволочек снимут с учета? Нужны ли при обращении в военкомат какие то документы подтверждающие, что я буду пребывать вне территории РФ в течении указанного срока? И как мне быть потом - мое дело мне выдадут на руки, чтобы я мог по возвращении снова встать на учет или как?

#5 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 20.03.2010 14:23

Ваше дело останется в военкомате, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г. : Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 20.03.2010 14:25

В соответствии с законодательством при снятии с воинского учета (выезд за пределы РФ на срок более 6 мес.) Вы только подаете соответствующее заявление, но на практике у Вас могут потребовать документ подтверждающие выезд за пределы РФ на соответствующие срок (такое требование естественно не законно). Личное дело на руки Вам не выдадут, по возвращении в РФ явитесь в ВК и встанете на в/у.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Меллезар

Меллезар

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.03.2010 14:30

В соответствии с законодательством при снятии с воинского учета (выезд за пределы РФ на срок более 6 мес.) Вы только подаете соответствующее заявление, но на практике у Вас могут потребовать документ подтверждающие выезд за пределы РФ на соответствующие срок (такое требование естественно не законно).


А какие документы могут удовлетворить работников военкомата? И как указать на незаконность их требований?

#8 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 20.03.2010 14:52

А какие документы могут удовлетворить работников военкомата? И как указать на незаконность их требований?


например, билет на рейс и справка из учебного заведения
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 20.03.2010 14:57

Если устные указания на ст. 10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, не возымеют действия, можете обратиться с письменным заявлением к начальнику отдела военного комиссариата или в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 20.03.2010 15:46

7. Для снятия с воинского учета в связи с убытием к новому месту жительства (пребывания), а также при выезде за пределы Российской Федерации на срок свыше шести месяцев гражданин подает письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства или места пребывания. Военный комиссар района или лицо, его замещающее, дает указание о снятии гражданина с воинского учета. При этом проверяется правильность и полнота записей во всех разделах удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, у него изымается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в архив личных дел призывников, снятых с воинского учета, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет, после чего уничтожается в установленном порядке.

НЕ связан с ВКА