Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Действительно ли одна отсрочка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 18let

18let

Частый гость

• Участник форума
  • 5 сообщений

Отправлено 22.03.2010 13:29

Здравствуйте. Мне 18 лет, сейчас я учусь в школе, в 11 классе. Правда ли, что моя единственная отсрочка уже использована? Т.е. если я благополучно не появляюсь в военкомате до 15 июля и потом поступаю в ВУЗ, то меня все-равное заберут? Заранее спасибо.

#2 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 22.03.2010 13:38

Здравствуйте.

Мне 18 лет, сейчас я учусь в школе, в 11 классе. Правда ли, что моя единственная отсрочка уже использована? Т.е. если я благополучно не появляюсь в военкомате до 15 июля и потом поступаю в ВУЗ, то меня все-равное заберут?

Заранее спасибо.

Если вы не оформляли отсрочку от призыва в связи с обучением в школе, то право на предоставление отсрочки вы сохранили.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 22.03.2010 13:50

Отсрочка считается предоставленной (использованной) после вынесения решения ПК о предоставление отсрочки от призыва на ВС. Если Вам каким либо образом удастся не оформлять отсрочку до 15 июля, и если вы поступите в образовательное учреждение, то будите иметь право на отсрочку по обучению. Однако, напомню, что за неявку ВК по подписанным повесткам, в период призыва предусмотрена уголовная ответственность.
юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 malenchik

malenchik

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 22.03.2010 14:52

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта (в школе). В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта (в вузе). школьники, оканчивающие школу в 18 или после 18 лет. Они имеют право воспользоваться отсрочкой второй раз (если успеют, т.к. призыв продлен до 15 июля и в период между окончанием школы 30.06 и окончанием призыва 15.07 их могут успеть призвать)

#5 Будущий студент

Будущий студент

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 22.03.2010 15:00

Если вы не оформляли отсрочку от призыва в связи с обучением в школе, то право на предоставление отсрочки вы сохранили.

что вы человека пугаете :) право на отсрочку для обучения в ВУЗе он в любом случае имеет, независимо от того оформляли ему отсрочку для окончания школы или нет.

Но есть ньюансы, которые надо понимать:
1. между концом школы и концом призыва имеют полное право призвать, если найдут
2. официальную отсрочку для окончания школы лучше по возможности не оформлять, т.к. если оформите, то в институт придется идти по программе "специалист" или "бакалавр" (без магистра). то есть не получится сначала получить оформленную отсрочку до окончания школы, потом на бакалавр, а потом на магистра, в этом случае отсрочка на магистра будет уже третьей, и ее не предоставят. А вот если отсрочку по обучению в школе не оформят (такая возможность есть, могут просто назначить отправку в войска на срок между 20 июня и 15 июля), тогда в случае поступления можно будет получить две отсрочки и спокойно отучиться по программе бакалавр+магистр.

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 22.03.2010 17:06

Кроме того, автор может получить и отсрочку предусмотренную пп. "б" п.2 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" - для обучения в аспирантуре. Однако, сложность заключается в том чтобы избежать весеннего призыва и поступить в вуз к осеннему.
юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург